Вонгозеро

2011
Вонгозеро (1 книга из 2)

Грипп. Им ежегодно болеют десятки миллионов людей на планете, мы привыкли считать его неизбежным, но не самым страшным злом. Пить таблетки, переносить на ногах, заражая окружающих… А что будет, если однажды вирус окажется сильнее обычного и сначала закроют на карантин столицу, а потом вся наша страна пропадет во мраке тяжелого, смертельного заболевания?Яна Вагнер – дебютант в литературе. Ее первый роман «Вонгозеро» получился из серии постов в Живом Журнале – она просто рассказывала историю своим многочисленным читателям, которые за каждой главой следили, скрестив пальцы на удачу. Выживут герои или погибнут, пройдут ли уготованные им испытания или сдадутся? Яна Вагнер пишет об обычных людях – молодой семье, наших современниках, застигнутых эпидемией врасплох. Не обладая никакими сверхспособностями, они вынуждены бороться за жизнь в наступившем хаосе. И каждую минуту делать выбор в пользу человечности, – чтобы не оскотиниться перед лицом общей беды.Никаких гарантий, никакой защиты, никакой правды – кроме той, которая поможет выжить.«Вонгозеро» – один из самых долгожданных романов нового времени. Он пугает и заставляет задуматься, он читается на одном дыхании и не отпускает, как ночной кошмар. Роман-догадка, роман-предостережение. В лучших традициях Стивена Кинга и сериала «Выжить любой ценой»!

Купить книгу Вонгозеро, Яна Вагнер

<p>Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.</p>
Аня
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>«Вот теперь ты злишься, но все равно ничего не скажешь ей – ты никогда ничего не говоришь, ты кипишь внутри, молчишь, а потом, ночью, лежишь без сна и придумываешь острые, точные фразы, которые уже никому не нужны."</p>
Добавила: alenasuslina
<p>... я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сих пор всегда было пространство между мной и остальными.</p>
Добавила: regina1
<p>Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир.</p>
Добавила: raccoon
<p>Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?</p>
Добавила: raccoon

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2023 21:25
ВонгозероЯна Вагнер

Книга в целом хорошая, но я чувствую себя обманутой. У меня сложилось четкое ощущение, что Яна Вагнер создала стандартный коммерческий продукт. И "Вонгозеро" она писала исключительно с прицелом на продолжение и в дальнейшем на экранизацию. Я реально хотела герметичную остросоциальную историю о том, как совершенно разные, малознакомые люди в кризисной ситуации попадают куда-нибудь в Богом забытое место и начинают выживать. Раскрываются самые темные стороны их души, они начинают конфликтовать, в идеале еще конечно убивать. Такой "Повелитель мух" в исполнении русского автора. По факту я получила историю "мы ехали-ехали и вот мы приехали и дальше поехали". История "в дороге" была интересна первые несколько десятков страниц. Дальше меня начало по-настоящему укачивать и в Лексусе, и в Витаре, и в Паджеро. И в прицепе. А главные герои какие-то отупевшие и безэмоциональные вообще начали раздражать. В общем, ни нерва, ни криминала, ни любви, ни страданий я толком в книге не обнаружила. Поэтому она меня не зацепила. Была надежда на лихой конец, что могло бы немного поправить общее впечатление о книге. Но я видимо так выдохлась "в дороге", что в какой-то момент мне вообще стало безразлично, что случится с этими персонажами. В общем, не знаю, очень неоднозначно все. И вот сейчас пишу рецензию и думаю, что книга скорее "неплохая", нежели "хорошая". И читать я буду продолжение скорее не из-за желания узнать, что дальше. А исключительно потому, что купила в бумаге.
#универ_эпид_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2023 16:45

книга- страшный сон эпидемиолога: истерия людская в дурном исполнении, в манере дешевых неправдоподобных сериалов. прям беда, как вспомню...

@psymag6 октября 2023 10:23

!@natalya.s.alex, )))))))) а я готовлюсь читать продолжение!

написала рецензию5 июля 2023 22:34

#книжныймарафон

Про эту книгу уже столько всего написано, и хорошего, и плохого, и в доковидные времена, и после, что, кажется, говорить уже нечего. Рецензии я перед прочтением книги не смотрела, и, наверное, зря. Хотя даже они бы меня не остановили, так как основная идея книги - выживание во всеобщей эпидемии и панике - меня тянула просто магнитом.

Ну что тут сказать.. Идея на все 10 баллов, реализация на слабенькую троечку. Первую половину книги я чувствовала все нарастающее напряжение, вторую половину дочитывала с мыслью “вот еще немножко, этот бред закончится и пойдет хорошая книга”, но хорошей книги для меня там так и не случилось. Про вирус интересно было читать в начале, а уже со второй трети книги пошла просто дорожная история с социальной “трясиной”.

Меня очень раздражает, когда главная героиня книги пассивная, пессимистичная или ноет. Тут прямо комбо. И как бы автор не пыталась показать боль своей героини, чтобы мы проникались к ней симпатией, в моем случае это не сработало. С каждой страницей мне все больше хотелось ее прибить. Со второстепенными героями тоже так бывало, но они не так сильно раскрываются в книге, поэтому и не вызвали у меня такой сильной неприязни. Ну камон, ребят! Вокруг вас рушится мир, кроме вас, возможно, никого больше не осталось, а вы себя ведете так, словно не в убежище едете во время апокалипсиса, а на “Пусть говорят” к Малахову поскандалить.

Если Вагнер решила в своем умирающем мире оставить для выживания человечества именно этих людей, то ее мир обречен. Я даже не буду читать продолжение, если тут хотя бы была динамика, то что можно ожидать от статики таким составом героев.

В общем, ожидать нужно от этой книги явно не того, что ожидала я (рассказов про вирус, борьбу с ним, выживание проактивных героев и построение нового общества вопреки своим обидкам и настроениям).

написал рецензию6 июня 2021 5:34
ВонгозероЯна Вагнер

Когда я потихоньку втянулся в текст "Вонгозера", у меня возникло странное ощущение, будто что-то не так. Вроде бы и интересно, и написано нормально, но по какой-то причине было чувство, словно камушек попал в ботинок. И, наконец, я понял в чëм дело.

Мне не нравились персонажи. Я не мог в полной мере сопереживать этим аням-серëжам. Подчеркну, если писатель здорово прописывает не симпатичных или даже отвратительных героев, это классно, это свидетельство мастерства, но в данном случае, думаю, такого авторского замысла не было. Мне они были неприятны, как личности. Думаю, в реале я бы постарался с похожими людьми не сближаться.

Посмотрите на их друзей, спутников по бегству. Они все друг друга взаимно злят и раздражают, их беды вызывают у прочих героев злорадство. Но есть известное изречение Еврипида: "Скажи мне, кто твой друг. И я скажу, кто ты"!

Был один персонаж, который мог бы найти отклик в моëм сердце - это предыдущая жена главного мужского героя, женщина без истерических ноток. Но всë было убито одной еë репликой уже в начале, что муж де ушëл от неë к рассказчице лишь потому, что она стала отказывать ему в сексе. Ни одна женщина, которая дружит с головой и имеет здоровую самооценку, ни в жизнь не произнесëт ничего подобного, потому что вот так, одной фразой, одновременно унизить и себя, и мужчину, это надо суметь! То есть ты сама считаешь, что была для мужа, в первую очередь, вагиною и другими естественными полостями, ну а муж стало быть одними ими в тебе и интересовался. Что ж, жаль коли так.

Имеется ещë подчëркнутое стремление героев как можно дальше находиться от людей, недоверие к ним, замаскированное боязнью. Это тоже отталкивает. Однако, автор, словно не замечая противоречия, либо опровергая принципы участников действия, дважды спасает своих путешественников именно руками отдельных людей, которых герои так сторонились. При этом одного из них беглецы грабят, а второго презирают за стремление помогать другим, пусть и без надежды на успех.

Не буду оспаривать реалистичность того, как быстро осыпались цивилизация и порядок в романе. У меня есть сомнения, что события развивались бы именно так, но каждый меряет по себе, это правда.

Кстати, если подумать, то можно предположить, что сама идея спасаться в одиночку, не попытавшись сохранить основы человеческого общежития, глубоко аморальна. Но это, конечно, очень спорный вопрос.

Резюме: интересный, но неглубокий путевой, постапокалиптический роман, в котором ничего за душу не трогает.

PS В середине намечался конфликт между главными героями, но Яна Михайловна забыла его развить. Может, в продолжении?

@loki6 июня 2021 13:45

@Daniloan, в книге они ещё более отталкивающие, чем в сериале, особенно, Анна
Вот вторая книга мне понравилась больше первой, но сериал снят именно по первой

Максим (@masyama)6 июня 2021 14:55

@loki, наверное, ко второй книге Вагнер уже чутка руку набила. Ведь первая, говорят, выросла из отдельных публикаций сетевых.
Но я, на текущий момент времени, думаю, что читать вторую часть не буду.

Максим (@masyama)6 июня 2021 15:03

А, вспомнил! Ещё среди героев книги у меня вызвала симпатию Витара))) У меня в своё время тоже была Гранд Витара. Я, по глупости, считал её проходимой машиной и где только не сажал. И в грязи, и в снегу. Она мне отомстила тем, что в декабре в горах в 600 км от дома у неё треснул блок цилиндров двигателя... Впрочем, последнее слово - к моему большому сожалению - осталось за мною: я её на обледеневшем спуске разбил о дорожное ограждение. Но с тех пор модель Витара как бы мне не чужая. Ещё она в романе о Хари Холе была...

написала рецензию29 декабря 2020 1:19
ВонгозероЯна Вагнер

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Ох, это книга, которая попала ко мне не в то время и не в то место… Честно, сейчас читать про эпидемию, про попытки выжить не очень хотелось, в жизни хватает таких кошмаров.

Немного о сюжете. В мире случилась смертельно опасная эпидемия вируса вроде гриппа. Болезнь чрезвычайно заразная и практически 100% смертельная. Москву закрыли на карантин. Главная героиня – Аня, живет за городом вместе с мужем и сыном. Они и не предполагали, насколько опасной будет обстановка в связи с эпидемией. В один из дней приезжает отец мужа и убеждает всех уехать из города.

Понравилось, что Аня, как персонаж, от которого ведется повествование, очень много рефлексирует. Пытается уловить, как в ней отзываются те или иные события, размышляет, как бы она поступила, анализирует свою прошлую жизнь, пытается принять действительность. За этим было интересно наблюдать.

Мне кажется, автор слишком жалела своих героев, полагаю, что даже сама понимала это. Можно уловить такие нотки в рассуждениях главной героини. Яна Вагнер, на мой взгляд, прямо таки волшебным движением авторской руки помогала героям в вообще, казалось бы, безвыходных ситуациях. Эти моменты не сильно делают книгу хуже, но бросаются в глаза при чтении.

Объективно – книга хорошая, сюжет интересный, за персонажами следить увлекательно, но, повторюсь, совсем не в настроение.

Евгения (@ptaxy)25 марта 2021 23:58

Мне показалось, что слишком много героиня рефлексирует. В какой-то момент времени от этого начинаешь уставать. И уже ждёшь, когда же наши герои или доберутся или...

написала рецензию18 июля 2020 19:09
ВонгозероЯна Вагнер

Решила я, значит, на волне нашего коронавируса, да еще в рамках флешмоба #вирус, прочитать книгу об эпидемии, так сказать, чтоб было с полным погружением) Думала, прикольно будет. Неприкольно стало уже странице на 30-ой.. Все-таки я слишком впечатлительная и как начала представлять это все в реальности, так страшно стало,ужас! Короче, погрузилась по полной на свою беду) Кстати, думаю, именно этот фактор повлиял на то, что книга мне в общем-то понравилась, я даже с нетерпением жду, когда получится прочитать вторую часть, но вот не уверена, что, читай я ее еще год назад к примеру, впечатление было бы такое же. Так что, как говорится, всему свое время)

А раздражало меня многое и в первую очередь - главная героиня. Эгоистка и истеричка, которая видимо считает, что весь мир крутится вокруг нее. То муж на нее не так посмотрел, то сын, в мире эпидемия, все мрут как мухи, а ей,бедняжке, родные мало внимания уделяют. Даже при том, что в ситуации с бывшей ее мужа она вроде как и права (муж свалил за бывшей и сыном, не предупредив нашу мадам, потом еще и по машинам их разным посадили, и бывшая эта вечно ей хамила и тд), но из-за ее вечного нытья и страдашек я ее не пожалела ни разу. Интересно, автором героиня так и задумывалась, или она считала, что все читатели проникнутся к ней и будут сочувствовать и вообще за нее переживать? Я вот в итоге поняла, что если б она там померла где-нить в процессе, то я бы не сильно убивалась.

Вообще, это такая динамичная роуд-стори, где всю книгу герои едут,едут и едут) Убегая от смерти и навстречу "светлому будущему". Хотя, зная финал, куда они в итоге приехали, я бы даж не знаю, что предпочла... как-то уж тяжко мне представляется эта жизнь,да еще и с кучей людей рядом, к которым ты не питаешь особо теплых чувств. Вот это, кстати, для меня главный момент - я бы скорей решила остаться одной, ну или с мужем и сыном там, но уж точно не с целым табором из друзей,соседей и тд. Это ж рехнуться можно, в этом смысле внутренние истерики Анны я вполне понимаю)

#книжный_марафон2020