Монстр. Дело Йозефа Фритцля

2008

Открывая книгу Алана Холла «Монстр. Дело Йозефа Фрицтля», мы с первых строк погружаемся в странную и мрачную, но чем-то затягивающую, атмосферу тягучей безысходности и сытого равнодушия, под которыми скрывается страх и ужас. Положенная в основу книги многолетняя семейная история заточения, насилия и инцеста, не выдуманный рассказ о физическом и нравственном давлении передан талантливым журналистом просто и доходчиво.

Это отнюдь не вымысел, порожденный фантазией автора. Страшная правда некоторых тайных сторон жизни притягивает нас к этим страницам. Дело Йозефа рисует яркий образ чудовищно жестокого человека. Да и человек ли Йозеф Фрицтль — поневоле задаёмся мы вопросом? Тихие, спокойные, аккуратные, незаметные обыватели. Какие еще затаенные глубины скрываются за их внешним приличием и мягкостью? Какие пропасти? Если не страшно — читайте и думайте.

Купить книгу Монстр. Дело Йозефа Фритцля, Аллан Холл

Упоминание книги:

написал рецензию17 октября 2013 16:45
Монстр. Дело Йозефа ФритцляАллан Холл

Книга получилась действительно полезной и интересной. Конечно, назвать роман "Монстр. Дело ЙозефаФритцля" полностью художественным произведением нельзя. Уж слишком много Холл ввел туда общий размышлений об Австрии и ее жителях (причем размышления не самые лицеприятные), но читать роман довольно легко и дело Йозефа действительно вызывает интерес у читателя.

Искренне жаль и Элизабет Фритцль (провести 24 года в закрытом помещении с очень низким потолком - это просто ужасно). Произведение безусловно относится к классике мировой современной литературы и прочитать его должен каждый уважающий себя любитель умной и интересной литературы.

Джеймс Кот (@andres)10 ноября 2016 10:11

А чем эта книга может быть полезной, интересно)