Перевозчица

2012

Я, в прошлом, любимая дочь высокопоставленного чина объединенных космических сил Галактического Союза. Выпускница военно-космической академии. Самый молодой первый помощник капитана малого пограничного крейсера… В прошлом. Каждый из них был лучшим в том, чем зарабатывал себе на жизнь. Я долго думала, зачем же тогда им я: слишком амбициозная, слишком хрупкая? Потом поняла. Без меня они были лучшими, но одиночками. Со мной они стали – экипажем. Лучшим экипажем среди свободных перевозчиков, бельмом в глазу почтовых корпораций. Ну а я была всего лишь их капитаном. В настоящем.

Купить книгу Перевозчица, Наталья Бульба

написала рецензию24 февраля 2022 11:26
ПеревозчицаНаталья Бульба

Внимание, первая часть серии!
Не то чтоб «всё плохо», но мне не особо понравилось.
Начну с того, что книга позиционируется как фантастика. Да, безусловно. Космические корабли, планетарные союзы, орбитальные станции, бои в космосе, иные расы.
Но! Это не приключенческая фантастика, несмотря на сюжет и аннотацию. Очень, ну очень много размышлений главной героини. Да что говорить, если многие события выглядят примерно так:
«ну что, покажем им! Орудия к бою!
***
Я смотрела из окна на прекрасный город, ощущая (бла бла бла на отвлеченные темы) прошло две недели с событий на орбите? Юл принес мне стакан свежевыжетого сока. Как бы отучить мальчика… бла бла бла. Когда во время боя я показала новинку, про которую до этого никто не знал, поскольку (еще немного ответвленного трепа) »
это несколько утрированно и импровизация, но суть в том, что очень многие «приключения» и события опускаются и рассказывают от них даже не в пересказе, а так, в «последствиях» с небольшими отступлениями к воспоминаниям. Т.е. опять вместо приключений у нас размышления ГГ-ни. Еще и с периодическим «терянием мысли»
В экипаже корабля у автора тоже есть любимчики, но кроме демона (еще бы прЫнц же) остальные фоновые плохопрописанные персонажи.
И даже если идея была неплоха (мне даже понравилась «серийность» глав, сразу вспоминался сериал Андромеда, где каждая серия – отдельное приключение, но есть общий сюжет) подача оставила не самое приятное впечатление.
Для меня самой большой проблемой, наверное, стала именно эта междужанровость. И не фантастика (а космические приключения я трепетно люблю) и не так чтоб ромфант (который легко воспринимается и позволяет отдохнуть).
#буклайв_краска_цвет (звездное небо) 480
#буклайв_навык_изобретательство2 1 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт