Война. Мифы СССР. 1939-1945

2011

Если вы закончили школу до 1985 года, читали мемуары Жукова и других наших полководцев, "Горячий снег" и "Брестскую крепость", смотрели в кино "Освобождение" и "А зори здесь тихие", эта книга все равно будет для вас любопытна и полезна. Если позже - вы в основном читали о войне Виктора Суворова и Марка Солонина, а ваше представление о Великой Отечественной основано на сериалах "Штрафбат" и "Диверсант", фильмах "Спасти рядового Райана" и "Бесславные ублюдки", - эта книга вам просто необходима. Где правда - выводы делать вам. Читайте. Думайте. Спорьте.

Купить книгу Война. Мифы СССР. 1939-1945, Владимир Мединский

написал рецензию7 апреля 2015 18:00
Война. Мифы СССР. 1939-1945Владимир Мединский

#флешмоб_ДеньПобеды

Часто после прочтения исторических книг хочется ринуться в архивы, перепроверить всё и составить самую правильную интерпретацию тех или иных событий. Книга Война не исключение.

Какие "мифы" рассматривает в ней Мединский? Цитирую дословно:

5) о войне с собственным народом с помощью заградотрядов и штрафбатов;
6) о дважды преданных советских военнопленных;
7) о том, что на самом деле в той войне победили американцы и англичане;
8) о том, что нашему народу было вообще незачем воевать;
9) о том, что Победа напрасна.

В начале каждой главы своей книги Мединский кратко описывает один из этих "мифов" , а затем придаёт ему позитивное звучание, переставляя полемико-идеологические акценты и подбирая необходимые для своей точки зрения факты. Последние бывают иногда весьма любопытными.. Приведено множество персоналий.
То там, то сям автор переходит на шутки юмора, завоёвывая благорасположение своего читателя.

И ещё чуть-чуть. Справедливо будет отметить, что Мединский и сам не считает свою книгу строго научной. Он этакий пропагандист от истории, работающий с представлениями людей об истории.

Джеймс Кот (@andres)17 января 2017 12:26

@ashe_maree, я лейтенант милиции в отставке

Аsя (@ashe_maree)18 января 2017 15:24

@andres, никогда бы не подумала) Скорее предположила бы, что вы писатель или журналист)

@andres, случайно увидела подборку книг Мединского о мифах в одном туристическом месте. Зная репутацию автора, засомневалась в их полезности. Но больше всего меня смущает, что на эти книги слишком мало отзывов и, в основном, они положительные... Во что мне слабо вериться. Вы читали эти 'Мифы..."?