Должна остаться живой

2010

Действие повести происходит на протяжении одного, самого страшного, месяца блокады Ленинграда - декабря 1941 года. Обыкновенная ленинградская девочка проявляет подлинное мужество, переживает трагические моменты, проходит настоящие приключения, помогая добру в его борьбе со злом. Несмотря на трагизм ситуации, повесть наполнена светлым оптимизмом.

Купить книгу Должна остаться живой, Людмила Никольская

<p>Конечно, люди сейчас нервные, ожесточённые от свалившихся на них неурядиц, но ведь жить-то надо в любой обстановке, даже самой страшной и безвыходной, и оставаться людьми. Даже если не получается, даже если страшно.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Война спутала всё. Ненужная раньше банка стала желанной, недосягаемой, а двойки — чепухой. Важное отступило, потеряло своё значение, а незначительное прежде раздулось до ужасающих размеров.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Я только сейчас понял, что от себя, в отличие от бомб и снарядов, нет укрытия и спасения. Жизнь моя — это упущенные возможности. Оглянулся назад, благо теперь уйма времени... Сколько можно сделать было, создать картин, если бы тогда время не растаскивалось безжалостно на разные пустяки...</p>
Добавила: AliceFox
<p>Какая зимой страшная земля! Не пускает в себя, не хочет прятать.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Потерявшим веру в добро жить труднее во много раз.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 апреля 2015 22:03

#флешмоб_ДеньПобеды

«Всё резко разграничилось. До войны. В войну. Словно две жизни. Та промчалась, а эта длится целую вечность. Хочется плакать или замереть на месте и ждать, когда она кончится. Ведь должна же война кончиться?»

Книга об одном блокадном месяце из жизни девочки Майи. О длинном, бесконечном, холодном декабре. И о большом, искреннем, бескорыстном сердце маленькой замерзающей и голодающей девочки.
Каждое прочитанное слово вызывало во мне много эмоций, ещё больше мыслей и желание говорить, высказываться, размышлять.

Блокада – это время, когда еда становится наваждением. Это сны о молоке, которое пьёшь, а оно не заканчивается. Это воспоминания о булке с маслом, которую вышвырнул в довоенное время, потому что не успевал доесть, торопясь гулять. Это луна, похожая на каравай. Это когда про студень из столярного клея говоришь: «Вкуснющий!». Это когда варишь варенье из сладкой земли. «Там где горел сахар, земля стала коричневой обугленной сладкой кипенью. И глубоко пропиталась сладостью. Она была липкой, отдавала керосином и тёплой горечью».

Это когда «хлеб взвешивается с аптекарской точностью», а «редкие крошки тщательно собираются продавщицей и кладутся на кусок хлеба, крошки приклеиваются, такие они сырые и липкие». Это понимание, «что бабушка отрывает ему от своего пайка, что он брать не должен. Но сделать ничего с собой не мог и – брал».
А ещё это время, когда ежедневно нужно делать выбор – съесть корку хлеба самому или отдать другому, оставить найденные талоны себе или вернуть потерявшему, сохранить жизнь котёнку или отдать его для спасения умирающего.

Майя находит талоны на хлеб, и перед ней стоит выбор. Она может оставить их себе, ведь это дополнительная порция хлеба ежедневно! Но она понимает, что без этих талонов кто-то может умирать голодной смертью. Это мучает её. «Лучше ничего не находить, если потом надо отдавать!»

Предпринимая попытки найти хозяина талонов, она помогает другим. Ведь не зря же она всегда хотела быть в команде тимуровцев. Иногда мне казалось, что этот ребёнок морально сильнее взрослых. Она подбадривала, успокаивала, выслушивала, кормила и поила их. Это совсем не трудно, когда ты сыт и тепло одет. Но сколько надо иметь сил и желания помочь, когда у тебя кружится голова от голода, а руки не слушаются тебя от холода!

Через Майю автор знакомит нас с разными семьями, разными судьбами, разными историями. Здесь и отец, объедающий своих детей, и воровство, и предательство, и подлость. Этого и в мирной жизни хватает, а что уж говорить о военном времени, когда оголяются все лучшие и худшие стороны человека. Конечно, не обходится и без смертей. Одна из которых не может не задеть читателя.

Если вы, так же как и я, избегаете книги о войне, потому что эта тема очень тяжёлая, то данную книгу я очень рекомендую. Если так можно сказать, то книга достаточно лёгкая и даже светлая. Она полна веры в Победу!

«Но ты помни, мы всё равно победим. Русские люди и не такое выдерживали. Фашизм противопоказан прогрессу. А прогресс остановить невозможно, не в силах это человеческих. Потому фашизм обречён».

Мы все всегда знали и знаем, что война – это очень страшно. Но я даже не представляю, как было страшно людям, пережившим войну. «Если снаряд воет над головой – это мимо… - Наш снаряд свалится на нас неслышно». И я хочу призвать всех - берегите память об этой священной войне. Не забывайте о подвиге, который совершили наши деды! И фронтовик, и тыловик, и ребёнок – все обеспечили эту Победу!
Мирного неба нам всем над головой!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! (Р. Рождественский)

написала рецензию3 февраля 2015 22:52
Должна остаться живойЛюдмила Никольская

Потрясающая книга про жуткую блокаду. Автор книги сумела передать все - страх и отчаяние, надежду и оптимизм. Как добрые чувства и патриотизм в блокадном Ленинграде боролись с самыми низкими слабостями в душах советских людей.

Главная героиня книги девочка Майя, которая по стечению обстоятельств находит в окруженном врагами городе, где все страдают от холода и голода, такие драгоценные талоны на хлеб. С этого и начинается книга. Странные личности, разнообразные персонажи со своими характерами. Кто тихо умирает, а кто выживает за чужой счет, за счет воровства.

Читая книгу, погружаешься в жизнь Майи, в жизнь Ленинграда 41 года. Постоянные мысли о еде, голод и неотступное желание "быть тимуровкой Женей". При такой жизни оставаться человеком, стремиться к справедливости. При чтении покрываешься мурашками, переживаешь и ужасаешься за главную героиню и окружающих ее людей.

Книга ОБЯЗАТЕЛЬНА К ПРОЧТЕНИЮ, чтобы не забывать историю и помнить о всех тех людях, которые сохранили наш замечательный город, по которому мы можем спокойно гулять и жить другой жизнью, не той которая досталась детям и взрослым в 41 году.

#флешмоб_Блокада

написал(а) рецензию8 мая 2014 10:40
Должна остаться живойЛюдмила Никольская

Я думаю, что такие книги необходимо читать. И по нескольким причинам.
Блокадный Ленинград - это то, о чем мы - люди, живущие в мирное время никогда не должны забывать то горестное время, когда кусочек хлеба был на вес золота. Когда наши прадеды и прабабушки отстояли город ценой своих жизней.

Такие книги не дают нам забыть об тяжелом периоде в истории нашего народа. Мы должны помнить героизм мужчин, женщин, стариков и детей. Эта книга рассказывает о девочке Майе, которая жила в блокадном Ленинграде. При чтении книги трудно все представить и вообразить все то, что пережили жители Ленинграда.

Никольская пишет о страшном декабре 1941 года и о том, что в Ленинграде были разные люди - и плохих среди них было немало. Но, кажется, что хороших больше - а иначе как выжил город? Книга читается легко, подойдет как взрослым так и детям.

написала рецензию22 февраля 2015 21:11
Должна остаться живойЛюдмила Никольская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 января 2014 18:15
Должна остаться живойЛюдмила Никольская

Книгу "Остаться живой" я захотела прочитать благодаря годовщины снятия ленинградской блокады. И эта книга, наряду с другими, в которых описываются эти страшные события произвела на меня незгладимое впечатление.

В этой книге описываются события, которые происходили на протяжении одного года, страшного и трагического года в осажденном немцами блокадном городе на Неве.

Я считаю, что эта книга просто обязательна к прочтению не только нами - потомками героев этой великой войны, но и любому человеку. Ведь это неповторимый пример трагедии и героизма великого города, который не смогли заставить сломиться и сдаться врагу.

В книге "Остаться живой" описана жизнь рядовых ленинградцев, многим из которых не суждено было дожить до победы. Но их подвиг и их страдания навсегда останутся в истории нашей страны. Такой блокады как ленинградская никогда не было в истории и мы можем только надеяться, что такая трагедия больше никогда в жизни не повторится.

Мне совершенно непонятно, как можно было выжить в таких ужасающих, нечеловеческих условиях, когда в 40 градусные морозы не было ни воды, ни отопления, а самое главное - люди были постоянно голодные. Даже хлеба вдоволь не ели, ведь паек был недостаточный даже для котенка. Нередки были случаи воровства продуктовых карточек, а это означало только одно - неминуемую смерть.

В книге Людмилы Никольской описана жизнь маленького ребенка, обычной советской школьницы Майи, которая была вынуждена жить в блокадном Ленинграде. А ведь голод и смерть в ту пору не выбирал и не щадил никого, нередки были случаи когда ели и людей и кошек и крыс. Бедные голодные люди были на столько ожесточены, что готовы были на все ради куска хлеба. Из-за постоянного чувства голода и отчаяния многие падали духом и поэтому смирялись с неизбежной гибелью. Но самые стойкие духом имели шанс выжить. И эта маленькая девочка обладала сильным характером и воодушевляла своим примером окружающих людей. Хотя люди на ее пути встречались разные, она не потеряла веру в победу и оставалась добрым и отзывчивым человеком.