Пиранья. Первый бросок

2007
Пиранья (1 книга из 21)

Роман "Пиранья. Первый бросок" - открывает серию захватывающих бестселлеров о Кирилле Мазуре. В поисках золота с затонувшего фрегата, на который советских боевых пловцов навела сотрудник французских спецслужб очаровательная Мадлен де Ронак, им

Купить книгу Пиранья. Первый бросок, Александр Бушков

написала рецензию22 августа 2015 16:12
Пиранья. Первый бросокАлександр Бушков

С первых же строк романа я поняла, что попала в суровую мужскую прозу. А почему бы и нет? Для разнообразия очень даже приятно оказаться на "научном" корабле в дружной компании советских офицеров в 1976 году. И миссия у них увлекательная, и сами они - очень симпатичные люди. И действие происходит на экзотическом тропическом острове. Отпуск, а не командировка!
Условно я бы разделила роман на две части. В первой части главный герой, Кирилл Мазур, оказывается совершенно один в увольнительной в веселом портовом городе. Его тут же берет в оборот искушенная французская журналистка и, конечно, немедленно его растлевает. "Приключение удалось," - говорит себе Мазур, и не догадывается, что на этом все только начинается. Дальше идут такие завихрения сюжета, такая бешеная игра авторской фантазии, такие непредсказуемые события с перестрелками, погонями, страстной мулаткой и бандой наркоторговцев, каких обычному человеку с излишком хватило бы на десять жизней. У героя на все про все ушло три дня. Впрочем, приключения довольно заштампованные, универсальные, так что за героя я не волновалась. Иногда ему приходилось совершать бредовые поступки, чтобы попасть в очередную историю. Но он всегда благополучно выпутывался, из чего я сделала вывод, что вся эта круговерть - присказка, а сказка будет впереди.
И правда, вот он, бодр и весел, спустя трое суток возвращается на корабль. Пожурив положенное время, капитан его прощает. Тут автор вспоминает, ради чего, собственно, все здесь собрались. У корабля "Сириус" есть цель: отыскать и поднять со дна золото с давным-давно погибшего корабля. Начинаются активные поиски сокровищ. И вот эта, вторая часть книги, заворожила меня. Подводный мир, работа водолазов, подстерегающие их опасности описаны детально и очень интересно. Одно "но" - я не профессионал. Мне можно в этой сфере скормить все, что угодно. Впрочем, выглядело все вполне реалистично и достоверно.
Где золото, мнимое ли, существующее ли, там, как известно, начинается дележка. Здесь тоже автор постарался, заплел такой клубок интересов, интриг, противоборств, что потом сам, я догадываюсь, с трудом его распутал. Пришлось ему пару раз вызвать того самого «deus ex machina».
В первом эпиграфе к роману автор просит считать все события вымышленными от начала и до конца, любые совпадения в именах и названиях - случайными. И знаете, действительно, верить тут нельзя ни единому слову. Однако книга вполне отвечает требованиям жанра - легкая, увлекательная. Секс, наркотики, оружие - в требуемом количестве. Единственное, что меня расстроило, но что вполне вписывается в законы жанра, - огромное количество трупов. Гибнут враги и друзья. Если за первых герой не очень-то и переживает, то смерть друзей-сослуживцев выжигает его душу. Из юного романтичного лейтенанта в начале книги он превращается в закаленного бойца. Видимо, он и будет в дальнейшем Пираньей, которая указана в заглавии.
Познакомиться со следующими приключениями Кирилла Мазура пока не тянет. Все-таки брутальные боевики хороши в очень умеренном количестве.

#З1_4курс