Рецензии

Рецензии на книгу Оля

написала рецензию21 декабря 2019 10:46
ОляФедор Кнорре

Когда ты еще не взрослый.

Хорошая книжка, славная книжка, для меня не сильно эмоциональная оказалась. Есть книжки, где я ревом реву от того, что ничего сделать не могу, а так хочется, или же от доброты, разумности, преданности людей в тяжелое время, а тут вроде бы и были яркие моменты, но как-то для меня они спокойно прошли. Может так и должно быть с детскими-то книжками, незачем детям сердца рвать...

Начну с того, что "Оля" все же достаточно сказочная книжка о войне. Я не о том, что мир не без добрых людей, нет. Я о том, каким был представлен Ташкент, он был как рай земной. А ведь там тоже было и холодно, и голодно. Но автор сделал поблажку для детей и устроил маленький уютный мирок. И таких поблажек было много. Хотя при этом он затрагивает серьезные темы. И патриотизм, и смелость, и любовь как еще маленькую и только зарождающуюся, так и взрослых, проживших не мало друг с другом людей. Тут и дружба, и предательство, и самопожертвование. Очень много всего, что хочется обсудить, понять, объяснить, но вот этот откуп на детей, даже эти темы порой затрагивает.

Не могу сказать, что мне не понравилось, наоборот, книга удивительная в своем наполнении. Она и сильная, и страшная, и веселая, и грустная, но она то для детей, то для взрослых, потому что некоторые моменты ты можешь понять, когда тебе хотя бы за двадцатку перевалило, а некоторые были столь прекрасно радужно наивными, что хорошо бы быть ребенком и осознавать их как непререкаемую истину.

Читать ли ее, да, конечно, там есть что почерпнуть и на что обратить внимание, просто не надо ждать от книги многого и возможно тогда она вас действительно удивит:)

Август 2016