Счастье Феридэ

1995

В романе молодого турецкого писателя Бадри Рахми Хаметдина читатели вновь встретят красавицу Феридэ - героиню романа "Птичка певчая".

Купить книгу Счастье Феридэ, Бадри Рахми Хаметдин

написала рецензию21 октября 2019 10:03
Счастье ФеридэБадри Рахми Хаметдин

Бывают моменты, когда человек знает заранее, что делает глупость, но все равно ее делает.
Вот так и у меня было. И дело даже не в том, точнее не столько в том, что продолжение моей любимой книги написал другой писатель, а то, как он извратил такую прекрасную историю.

Феридэ. Красавица, строптивая глупышка, идущая за зовом своего сердца. Каждый ее поступок находил отклик в моем сердце. Да, пусть многие ее поступки мне казались глупыми, а ее я порой считала капризной девочкой, которая еще не превратилась в женщину, но для меня она всегда казалась живой, наполненной жизненной энергией, которой порой так не хватает всем нам.

Вот такая была для меня главная героиня в Королек, птичка певчая . Но во что же превратил ее историю Бадри Рахми Хаметдин?

Феридэ стала безликой, тётушка Бесиме из доброй женщины похожей на добрую фею превратилась в сварливую недалекую бабу, а сестра Кямрана вообще в какое-то чудовище. Но хуже всего было читать о Кямране….о боги, как же я пожалела, что мне вообще на глаза попала эта книга! У меня в голове не укладывается, как можно было так испоганить его!

Для меня последним и решающим ударом в сердце было то, как закончилась книга. И дело даже не в том, что для себя решила Феридэ или как сложилась ее судьба - ведь это жизнь и такое вполне могло случиться. Главное, это поступки героев, которых не могли опустить еще ниже, чем Хаметдин это сделал в решающей главе.

Для меня книга была абсолютным разочарованием. Когда я решилась все же прочесть эту историю, я всячески пыталась убедить себя быть непредвзятой и не брать в учет стиль книги, манеру изложения, некоторые огрехи в характерах героев. Но я была полностью не готова к тому, что меня ожидало и честно, я до сих пор не могу оправиться от этого шока.

Катя (@katzhol)21 октября 2019 10:11

Уж лучше б вообще запретили писать продолжения на известные книги, чем так их испоганивать

@tatuys21 октября 2019 10:23

@katzhol, Вот согласна на все 100%! Одно дело если пишут какой-то фанфик, который так и остается где-то между людьми узкого круга общения, но выдавать полноценную книгу, которая полностью извращает всю историю...мне этого не понять.