Дивергент

2011
Дивергент (1 книга из 4)

Первый роман трилогии «Дивергент».
В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции – Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. И девушка делает выбор, который удивляет всех, в том числе и ее саму. Ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно. У нее появляются новые друзья, новые обязанности и новые чувства – любовь к немного нелюдимому и загадочному наставнику. Однако у Трис есть и собственная тайна, смертельно опасная для нее в том случае, если кто-то проведает о ней. И эта тайна вот-вот может быть раскрыта…

8,2 (1 134 оценки)

Купить книгу Дивергент, Вероника Рот

Дивергент (англ. Divergent) — первый роман трилогии американской писательницы Вероники Рот. В США вышел 5 марта 2011 года. Признан лучшей книгой 2011 года жанра Young Adult, получил множество положительных отзывов и пробыл в списке бестселлеров 12 недель.

Роман «Дивергент» (в российском варианте — «Избранная»), который положил начало одноименной трилогии, 11 недель подряд оставался в списке бестселлеров New York Times.

Идея романа пришла Рот во время лекции по психологии. Урок был посвящен методике преодоления страхов, когда человека раз за разом погружают в ситуации, которых он опасается, и тем самым учат преодолевать фобии. Именно так Вероника придумала фракцию «Бесстрашных» (в оригинале — «Dauntless») — одну из каст общества будущего в «Дивергенте», члены которой не боятся ни высоты, ни глубины, ни скорости — ничего вообще.

Вероника Рот начала писать "Дивергент" во время зимних каникул. Это был ее выпускной год в Северо-Западном университете (Чикаго, Иллинойс). Права на экранизацию книги были выкуплены еще до окончания университета Вероникой и до выпуска книги в США.

<p>Или я, или он. Я выбрала себя. Но умерла вместе с ним.</p>
Трис
Добавила: lissa_your_writter
<p>Иногда смелостью является не сопротивление, а готовность встретить грядущую смерть лицом к лицу.</p>
Добавила: id197065759
<p>Нельзя быть полностью бесстрашным. Потому что тебе не все равно. Потому что ты хочешь жить.</p>
Добавила: id197065759
<p>... это должно защищать нас от тщеславия, жадности и зависти, которые являются всего лишь разновидностями эгоизма.</p>
Добавила: id197065759
<p>Он настолько жесток, что, вероятно, боится зефирок или яркого солнца.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию8 февраля 2022 17:38
ДивергентВероника Рот

Вероника Рот- Дивергент. Вероника Рот- американская писательница, которая пишет книги в жанрах фэнтези, антиутопии и подростковой литературы, многие факты из книги "Дивергент" схожи с ее жизнью. Перейдем к самой книге. "Дивергент"- первая часть из трилогии по одноименному названию. В Чикаго городе Беатрис существует пять фракций: альтруизм, правдолюбие, товарищество, эрудиция и лихачество. Ей предстоит выбрать одну из фракций. Но она в сметении, ведь тест, который дает примерное представление о том какую фракцию лучше выбрать, показывает непонятный результат. Она не такая как все.- инригующе и необычно. Сами по себе антиутопии- интересны, но эта повергла меня в шок!..значение названия книги, вы узнаете в процессе чтения,чего не скажешь о других частях. Вполне суразное название, я бы не могла себе представить если бы книга называлась по-другому. Книга зацепила меня хоошо проработанным миром, сюжетом, а также живыми героями. К герояем испытывала такие сильные эмоции. Мне кажется у Вероники дар, располагать к своим книгам людей, благодаря персонажам. Так же в книге есть любовная линия, которая просто необходима без нее я совершенно не представляю книгу. Какой загадочный Четыре...это правда его имя? почему его так зовут? узнаете после прочтения. И вправду- это было очень интересно узнать... могу сказать одно.. он невероятный. Слог Вероники Рот был заманчивый и легкий, несмотря на проблемы книги, кстати о проблемах: насилие, социальное неравенство, травля... И я желаю всем получить из этой книги как можно больше опыта и конечно же посмотреть фильм по одноименному названию с Шейлин Вудли и Тео Джеймсом в гланых ролях. Игра актеров потрясающая..

написал(а) рецензию28 февраля 2020 22:47
ДивергентВероника Рот

Читать книгу после просмотра фильма одновременно и легче, и сложнее. С одной стороны, ты уже знаком с героями и можно больше времени уделить сюжету, с другой стороны ты постоянно сравниваешь, а это отвлекает.

Книга сама по себе тоже оказалась одновременно и проще, и сложнее. Как и во многих других экранизациях, в книге больше подробностей и событий. Это немного улучшает общий вид сюжета. Но любовная линия в книге гораздо слабее. Они просто встретились и влюбились, без каких бы то ни было причин и предисловий.

Ещё момент, который мне не понравился, что очень долго сюжет почти не двигался, а потом все резко начало изменяться и в последних главах происходит всё и сразу. В результате: острое чувство какой-то непонятной мешанины. Зачем надо было так делать не понятно. В общем, я и так не рассчитывала на что-то глубокое, но здесь было близко к полному разочарованию...
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию21 ноября 2019 19:31
ДивергентВероника Рот

Прежнего мира нет. Все, кто смог уцелеть теперь живут там, где раньше был Чикаго. И все общество делится на 5 фракций: Эрудиция, Честность, Доброта, Отречение и Бесстрашие. Но что делать, если ты подходишь к нескольким фракциям? Скрывать это. Потому что ты – Дивергент. Быть Дивергентом опасно и лучше не болтать об этом.

Главная героиня книги Беатрис (Трис) Прайор – Дивергент. Она родилась во фракции Отречения, но во время церемонии выбора она покинула свою семью и выбрала фракцию Бесстрашию.

Теперь она должна доказать, что подходит этой фракции и попробовать выжить.

Первая книга мне понравилась и надеюсь, что уже в скором времени я доберусь до второй части. Сюжет очень интересный. Испытания, борьба и любовь все это ждет вас на страницах книги Вероники Рот «Дивергент». В серии три книги «Дивергент», «Инсургент» и «Эллигент».

написала рецензию5 мая 2019 12:34
ДивергентВероника Рот

Теоретически,если ты расскажешь все свои секреты, то у тебя больше не возникнет желание лгать. Если худшее ты уже рассказал, то почему бы просто не быть честным.
Вот сколько раз уже спотыкалась об эти грабли в виде YA. Но, нет, надо ведь удовлетворить любопытство и понять, что это такое и почему большинству нравится. И, в данном случае, фильм понравился больше книги.

Дивергент — подростковая антиутопия. Знаете, каждому поколению свой жанр. Раньше, как и сейчас, остаются популярными книги про "Властелин колец" (классика на все времена), потом пришел мир Гарри Поттера (на этой истории я выросла, так что она навсегда в моем сердце), но а дальше пошла вампирская волна, затем ее сменил мир антиутопий в подростковом формате, сейчас популярны книги, где главная тема любовь и где обязательно один из героев болен. Что будет дальше — не знаю и не особо-то и хочется. Короче говоря, каждый найдет книгу по душе.

Беатрис Прайор — гг серии книг Вероники Рот. Самый обыкновенный подросток, за исключением того, что живет во фракции Отречение, а во время проверки склонностей выяснилось, что она — дивергент. Это все равно что изъян в ровно работающей программе. Быть дивергентом опасно и никто не должен об этом знать.

Во время церемонии выбора, Беатрис выбирает Бесстрашие, тем самым обрывая связи с семьей. И понеслась схема для подобных YA. Знаете, если выбирать между Вероникой Рот и Сьюзен Коллинз, то я за последнюю. Мир Голодных игр интересней и первая книга не вызвала, в тот момент времени, негативных эмоций. Даже переживала, а здесь...

Будем считать, что просто не повезло и дальше будет лучше, ведь бросить серию не могу, т.к. автор заявлена в нескольких играх. Но пока что все очень тухло.

написал рецензию27 октября 2018 23:37
ДивергентВероника Рот

Случайно нашла вторую часть у себя в шкафу, и решила начать все таки с первой. Но думаю что ко второй части вернусь не скоро. Все очень сильно напоминало голодные игры. Девушка главная героиня, отрекается от семьи, испытания, предательства. Если читали голодные игры, ничего особенного в этой книге не найти. Первые главы мне лично были интересны, в середине безумно скучно, и когда начался самый экшн в последних 4 главах, я не совсем понимала как можно нормально закончить первую часть всего за 4 главы. Не знаю, зачем оставили все это противостояние на самый конец. Мне больше всех симпатизировал Эрик, возможно в других частях его расскроют как героя больше, мне кажется там какая то своя история скрывается и автор немного намекала об этом. Пара четыре и трис, все слишком предсказуемо, слишком слащаво, я такое не люблю. Немного поплакала в конце книги, на моменте где родители жертвовали собой. Думаю лет в 13 это идеальная книга. Не особо заставляет задуматься над чем то, но для коротаний долгих вечеров вполне подходит.

Людмила (@lyuda333)7 ноября 2018 4:59

@kasapskaya, остальные на ваше усмотрение из списка. Не просто так ведь в каждом списке по 12 книг. "На ваше усмотрение" - имелось в виду читать или не читать книги дополнительно кроме трех обязательных.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)7 ноября 2018 5:03

@lyuda333, ну теперь то уже понятно что только из списка, для этого и задавался вопрос во флудилку. Думаю стоило бы отвечать так что бы не возникало двойных интерпретаций, но это уже вопросы не к Вам)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:58

@kasapskaya, я не помню, если я вам отвечала, то прошу прощения, что ответ был неисчерпывающий. Все равно у вас отличный первый курс. Единственное, вы пишите, что три обязательные прочитали, а я вижу только две обязательные: из списка детективов - Вилла белый конь, из списка любовных романов - Рождественские туфли. А из третьего списка что? Может, хэштег пропущен?