Человек в поисках смысла

1990

В сборник включены работы автора, в которых освещаются вопросы, важные для каждого: смысл жизни и смерти, любовь и страдание, свобода и ответственность, гуманизм и религия и др. Большое внимание в сборнике уделено вопросам психотерапии.

Купить книгу Человек в поисках смысла, Виктор Франкл

<p>У человека можно отнять все, кроме одного-его последней свободы:выбрать свое отношение к любым данным обстоятельствам, выбрать свой собственный путь.</p>
Добавила: uli
<p>Страдание без необходимости - это мазохизм, а не героизм.</p>
Добавила: uli
<p>Указав на окно барака, она сказала: "Это дерево - единственный друг, который есть у меня в моём одиночестве."<br />....<br />- Я был поражён и не знал, как понять ее слова. Можно быть, это бред? Может быть, у нее галлюцинации? Я со страхом спросил, отвечает ли ей дерево<br />- "Да." Что оно ей говорит? Она ответила: "Оно говорит мне - я здесь, - я есть жизнь, вечная жизнь."</p>
Добавил: glaziks
<p>То, что ты пережил, никакая сила на Земле не может у тебя отнять.</p>
Добавил: glaziks
<p>Когда человек понимает, что его удел - страдать, он должен принять это страдание как свою задачу, свою единственную и уникальную задачу. Он должен понять, что даже в страдании он уникален и один во всей вселенной. Никто не может освободить его, или облегчить его страдание, или взять его на себя. Единственная его возможность - решить, как он будет нести своё бремя.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 августа 2019 20:16
Человек в поисках смыслаВиктор Франкл

Австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря.

Книга невероятная, в ней не описаны подробные ужасы и преступления концлагерей, но описано и проанализировано поведение людей, заключенных в них и освобожденных.
Философия, методика и его школа основана на поиске смысла.

Его метод называется логотерапия, (древнегр. logos — смысл) основывается на трех понятиях: свободе воли, воле к смыслу и смысле жизни.
Книга не даст ответ в чем смысл жизни, но она подскажет, как его найти на примерах людей в самых отчаянных ситуациях.

Когда не осталось ни кусочка от прежней жизни, ни родных, ни дома, ни работы и даже одежды. Когда кроме твоего тела у тебя ничего нет – это заставляет задуматься о том, что же осталось.
Осталась воля решать, как относится к обстоятельствам, которые не можешь изменить. По наблюдениям Франкла нам необходим смысл, имея его, человек может пережить любые условия. У каждого свой смысл и многие люди сейчас страдают именно от ощущения пустоты и бессмысленности жизни.

Мне очень понравились мысли автора о том, что человек способен оставаться Человеком даже в самых тяжелых ситуациях и обстоятельствах.