Мор, ученик Смерти

1987
Плоский мир. Смерть (1 книга из 7)

Первый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Одна из самых спорных и неоднозначных книг современности. Книга Терри Пратчетта "Мор, ученик смерти", как уже видно из названия, книга о смерти. Смерть - это почти положительный герой , в романе этот фантастический персонаж показан очень харизматично и нетривиально. Это - мужчина с мощным интеллектом, очень сильным в плане поступков и неоднозначных решений. Книга очень сложная по содержанию, но обязательно найдет своих поклонников и подкупит тонким и осмысленным английским юмором. Да, временами юмор может показаться очень черным и циничным. Сама манера написания очень вычурна и, каждое слово взвешено и имеет свой глубокий смысл. Книгу тяжело читать , это не легкая беллетристика, но сие чтиво достойно внимания читателей, ищущих вечный смысл в познании мира.
Продолжение читайте в произведении «Мрачный Жнец».

Купить книгу Мор, ученик Смерти, Терри Пратчетт

Главного героя в оригинале зовут Mortimer, сокращенно Mort. Слово mort также переводится как «смертельный», или (устар.) «смерть». Так что игра слов оригинала полностью отражена в переводе имени героя: Мортимер — Мор.
В книге имеется своеобразное «камео» волшебника Ринсвинда, он появляется в книге как эпизодический персонаж.
Кроме того, в книге упоминается монах Лобсанг, умирающий уже не в первый раз. Впоследствии, он появится в книге «Вор времени»

<p>В городе были храмы с растворенными настежь дверями. Оттуда доносились звуки гонгов, кимвалов и, в случаях более консервативных фундаменталистских религий, краткие вскрики жертв</p>
Терри Пратчетт
Добавила: liya-deer
<p>Если и есть на свете нечто, действительно раздражающее богов, так это незнание.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Ты выглядишь так, как будто тебя долго ели, но не доели и оставили на тарелке.</p>
Изабель
Добавила: midi8e
<p>«КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА У ТЕБЯ ВНУТРИ ТЕПЛО, ТЫ ВСЕМ ДОВОЛЕН И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК ЕСТЬ?<br />— Полагаю, это называется счастьем</p>
Добавила: anyafox
<p>В подобные моменты кажется, что событийность настолько точно взвешена и сбалансирована, что достаточно просто подумать чересчур громко — и все будет испорчено.</p>
Терри Пратчетт
Добавил: id5447200

Упоминание книги:

написала рецензию23 декабря 2023 21:20
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Когда-нибудь я начну читать цикл «Плоского мира» с начала нормально, а не так как сейчас…

Именно потому, что читаю я цикл так, как выпадет для игр, знакомство с Плоским миром у меня довольно рваное, зато я знаю большинство персонажей, пускай и мельком. И то этой же причине у меня очень слабое знакомство с персонажем по имени Смерть, хотя я давно заприметила для себя этот цикл. Кому не интересно познакомиться с фигурой в чёрном балахоне поближе? А здесь он берёт к себе ученика, который и будет для нас тем, через кого мы узнаем все нюансы работы Смерти. И именно благодаря Мору Полский мир опять попадёт в переделку. Не везёт ему с жителями, как ни крути. Зато не скучно.

Сама же книга – именно то, чего ожидаешь, когда берёшь в руки Пратчетта. Много иронии, юмора, но, в то же время, за всем этим скрывается глубокий смысл, ведь, пытаясь что-то высмеять, автор намекает на наши недостатки. А здесь на них намекает ещё и Смерть, решивший взять выходной и приобщиться к человеческим делам.

Книгу читать легко, приятно и очень быстро. И совсем не хочется потом вылезать из этого удивительного мира, созданного Пратчеттом.
#БК_2023 (6)
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 ноября 2023 8:22
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

На днях закончила читать очередного Пратчетта, я не так давно с ним знакома и обожаю его в аудио формате, наверно я сама бы не смогла так озвучить некоторых персонажей в своей голове, а может и смогла б. Одни только фиглики ( из маленького народца) чего стоят, но это из другой книги, отвлеклась.

Сюжет о смерти и его ученике Море (Мор - Мортимер как он любил напоминать о себе) сразу захватывает и примерно наверно понимаешь , что будет дальше , но с тем юмором , с которым все это преподносится, то что я люблю во всех книгах Пратчетта , а так же философии, ни смотря на развлекательный жанр, тут философии и почвы для размышлений порой побольше, чем в якобы серьезных книгах.

Мор становится учеником, смерть учит его, что это не он такой , а жизнь такая , вернее - смерть и что он собственно тут вообще-то не главный злодей во вселенной. Да и смерть собственно тоже может встать от такой жизни и оказывается человеческое ей не чуждо, тут есть над чем подумать, а уж котики, эти ребята растопят любое костлявое сердце, повеселили некоторые моменты меня прямо в голос. Особенно когда смерть устраивался на работу. В сельском хозяйстве он конечно бы преуспел, но все таки выбрал кое что поинтереснее.

Что не понравилось: книга закончилась как то неожиданно, маленькая, хлоп и все.

написала рецензию30 июня 2023 15:54
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Многообещающее начало серии - сам Смерть решил взять себе ученика, чтобы лучше разобраться в человеческих чувствах - очень глубоко по задумке и легко по реализации, ведь неповторимый юмор Пратчетта придает всему другие краски.

Мор простой паренек, нескладный физически, не одаренный умственно, внезапно становится тем самым избранным, учеником Смерти. Но правильно ли доверять косу человеку? Тому, чьи эмоции и чувства могут возобладать над долгом и велением судьбы? Можно назвать это ошибкой, можно экспериментом, но это родило оригинальный сюжет и массу философских вопросов. Хотя, с другой стороны, только такие фантастические обстоятельства могли свести Мора и настоящую принцессу. А жить в королевской семье ох как опасно - любимые родственнички в погоне за троном не знают жалости. К чему это все привело лучше узнать из самой книги, настолько невероятные, жуткие и в то же время забавные цепочки событий, что коротко не перескажешь.

Смерть, как персонаж просто кладезь историй, даже если бы не было других сюжетных линий, его часть легко бы заполнила всю книгу и она осталась бы такой же увлекательной и интересной. надеюсь, следующие книги серии останутся на том же уровне, пока этому все благоволит.
#БК_2023 (Автор книги мертв)

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2023 17:44

Когда-то давно именно с этой книги началось мое знакомство с Плоским миром и его автором :) Прекрасный цикл!

написала рецензию13 января 2022 17:04
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Если что, оценка "7" только потому, что я не любитель этого жанра. Но просто в рамках #жанромания пришлось читать фэнтези. И я могу сказать, что в большей степени воспринимала эту книгу именно как юмористическое фэнтези. Если опустить фабулу сюжета с Плоским миром и Анк-Морпорком, то просто интересно наблюдать за трансформацией главных героев и их удивительными характерами. Смерть - не дама с косой, а весьма интеллигентный товарищ, которому уже давно приелись разудалые истории с эпическими смертями, хочется покоя и нежить котяток. Мортимер, он же Мор. Для своей семьи весьма умный товарищ, но по сути своей редкостный валенок. Но он так развивается и растет под крылом Смерти и Альберта, что начинает радовать с каждой строчкой. Альберт еще более прекрасен. Если бы не его нынешняя жизнь, в реальном мире осталось бы ему дней 90, но Альберт точно к такому не готов. И всячески изыскивает возможности и резервы для вечной жизни. Ну или хотя бы еще пару тысяч лет. А дочка Смерти. Удивительная барышня: в меру умна, в меру глупа и избалована. Ну, и, конечно, в меру влюбчива. Отдельного упоминания стоит лошадка, которой скормили столько сахара, что у меня свело зубы. В книге истинно английский юмор. Без пошлости, но с глубиной и пониманием. И это большой плюс, потому что, если вы, как и я, не любитель фэнтези, можно просто от души посмеяться. И очень понравилась концовка. Респект, и Мору, и Смерти. По-мужски, ребята, как надо... В общем, я чувствую, что когда-нибудь я втянусь в Плоский мир Пратчетта и буду читать взахлеб. А пока эпизодически, но неизменно с удовольствием.

Валюшка (@dpakoshka)13 января 2022 22:23

Когда именно с этой книги началась моя любовь к Пратчетту и его Плоскому миру :)

@neveroff14 января 2022 0:54

@dpakoshka, для меня она так и осталась самой интересной (идеальные "Благие знамения" я не считаю, т.к. там Геймана имхо больше). Попробовал еще штук 5-6 - на голову ниже. Забросил цикл..

написал(а) рецензию9 февраля 2021 0:20

‘Мор, ученик смерти’ Терри Пратчетт