Сатирикон

Библиотека всемирной литературы (9 книга из 101)

С именем Петрония Арбитра (Petronius Arbiter) до нас дошло от первого века Римской империи в отрывочном виде сочинение под заглавием, которое в рукописях обозначается различно, но в изданиях и у историков римской литературы всего чаще встречается в форме Сатирикон (Satiricon или satirarum libri). Сочинение это написано прозой и стихами вперемежку, как писались сатиры, называвшиеся менипповыми. По содержанию своему это — сатирический роман, состоящий из множества отдельных сцен, в которых живо и с большим талантом рассказываются забавные похождения и грязные истории. Роман этот имел, очевидно, большие размеры: дошедшие до нас отрывки, относящиеся к 15-й и 16-й книгам сочинения, сами по себе представляют объём настолько значительный, что из них выходит целая книга в нашем смысле. О содержании потерянных книг мы сказать ничего не можем, так как древние романы не имели такой цельности, какая требуется от нынешних. Уцелевшие отрывки представляют собой ряд сцен без строгой взаимной связи, нередко без начала и без конца, содержания очень пёстрого. Связью для них служит рассказ о скитаниях и приключениях компании трёх молодых людей без определенных занятий и с сомнительным прошлым.

Купить книгу Сатирикон, Петроний Арбитр

В XVII веке француз Надо при реставрации пробелов в Сатириконе фальсифицировал роман: текст собственного сочинения он выдал за подлинный, сообщив, что обнаружил полную рукопись романа.

На русском языке "Сатирикон" впервые был издан в Петербурге, в 1882 году

Оригинальное название романа Петрония звучит как "Сатура"

написал рецензию3 мая 2022 4:12
СатириконПетроний Арбитр

Оказывается, до нашего времени дошла лишь малая часть сочинения древнеримского автора Петрония под современным названием «Сатирикон». Скорее всего, сохранившиеся фрагменты — это не более 1/6 от полного объёма произведения. Тем не менее, отрывки представляют значительный интерес, как свидетельство быта и нравов Римской империи позднего периода.

Сюжет представляет из себя приключения римского мелкого жулика и проходимца в компании «братца» и ещё нескольких персонажей. Видимо, в утраченном начале произведения этот мошенник с дружками совершил какую-то большую аферу, которая затем вскрылась, в результате чего главному герою с «братцем» и сообщником пришлось давать дёру, дабы не лишиться живота своего. Ставим первую зарубку: в империи было много обманщиков.

Самый длинный эпизод «Сатирикона» посвящён пребыванию пройдох на ужине римского нувориша. Мы видим, что нравы были в римском обществе те ещё. Кичливость, роскошь, излишества, больное самомнение, пустословие и злословие, алчность, зависть, чревоугодие — ничего не пропустил я? — всё это хозяин и гости вечеринки продемонстрировали во всей полноте и яркости. Да как можно столько жрать и пить?! Неудивительно, что одной из важных тем, обсуждаемых на банкете, стала проблема сохранения здорового стула. Это, наверное, не просто, если питаться всякими невероятными изысками в количествах, превышающих возможности человеческого пищеварения. Ставим вторую зарубку: римские граждане, кто побогаче, имели привычку переедать.

Нельзя обойти стороной и половой вопрос. В трёх словах: все трахали всех. Я бы не поверил, решил, что злые наветы, но «Сатирикон» написал современник всех этих безобразий. Нерон как раз царствовал и всем владел… Наверное, понятно, почему «братец» главного героя заключён в кавычки? Самое часто встречающееся существительное в тексте — «поцелуй», самый частый глагол — «целовать». Казалось бы, голубиная любовь, но нет, корень похожий, а смысл совсем другой. Впрочем, главный герой был универсален.

Из всех бед, постигших его в романе, самой горькой и даже опасной для жизни стала внезапная невозможность поддерживать рабочий орган в исправном состоянии. Перестал стоять, ну что ж ты будешь делать! Из-за этого римские матроны, обманутые в ожиданиях, начали его попросту избивать, всячески понося при этом. Пришлось обращаться к старым колдуньям, чтобы они вернули главному герою свет в окошко. Ставим третью зарубку: бытовая мораль не была в большой чести.

Финал «Сатирикона», так же как его начало, не сохранился, поэтому узнать, как воздала судьба главному герою за его усилия, невозможно.

В общем, если верить Петронию, а оснований не верить ему нет, Римская империя времён Нерона была настоящим гнездом разврата и распущенности. На коротком промежутке времени это может быть весело и бодряще, но в исторической перспективе подобное кончается плохо, что история древнего Рима и доказала. Хотя забывать, что роман, согласно своему названию, глубоко сатирический тоже не стоит.

Kitken (@daniloan)3 мая 2022 12:07

Посмеялась от души! спасибо

написала рецензию26 марта 2017 16:16
СатириконПетроний Арбитр

Прикосновение к античности - это всегда процесс необыкновенный и захватывающий, будь то чтение древней литературы по невероятному везению сохранившейся и дошедшей до нас, посещение достопримечательностей и непосредственное нахождение рядом с древностями или даже просмотр документалок.

Если вам ещё не доводилось познакомиться с древнеримским романом (да-да, именно романом, хотя об этом и продолжают спорить), то от души советую уделить время "Сатирикону" Петрония Арбитра. И хотя это всего лишь небольшая часть от целого произведения, событий и информации здесь хватит с лихвой.

Попробую дать несколько определений произведению - авантюрное, приключенческое, сатирическое, ироничное, эротичное, эклектичное. Здесь смешано столько всего, что иногда можно только удивиться как это получилось сделать в пределах небольшого объёма, а особенно если учитывать, что это только часть.

В "Сатириконе" встретится и проза, и поэзия, так же как высокопарные реплики наряду с просторечными выражениями, это гремучая смесь черт от разных жанров, которая кружит голову. Поэтому к творению Петрония можно подходить с любой стороны.

Например, можно расслабиться и наслаждаться сумасбродными приключениями героев и только дивиться этому сумбуру и странному смешению непробиваемой глупости, случайной находчивости и помешательства. Это правда весело, порой пошло и странненько, но весело.

Можно увлечься гастрономической составляющей и составить целое ресторанное меню из описываемых блюд в большой сцене пира Трималхиона. Обжорство и пьянство - неизменные спутники в повествовании. При всех этих описаниях, не то, что разыграется аппетит, а скорее станет просто плохо от одного представления, как это всё может помещаться в желудках - кабаны, начинённые дроздами, какая-нибудь матка неопоросившейся свиньи, гуси, раки, рыбы и прочие морские твари, хлебные изделия, фрукты, орехи, различные гарниры и десерты. И, конечно же, чуть ли не душ из вина и прочего алкоголя. Читаешь и думаешь, пойду-ка я лучше водички выпью.

Из гастрономической составляющей вырастает и вообще все другие описания быта - мебель, состояние домов, одежда, какие-то привычки. Отсюда следует уже социально-общественная обстановка.

Но пока меня не занесло, хочется рассказать немного о героях:
Энколпий - главный рассказчик и участник событий. Бродяга, лентяй и гедонист, не отличающийся примерным поведением и вообще соответствующий древнеримским моральным требованиям. Большую часть повествования он проводит в ссорах по поводу своего возлюбленного отрока Гитона, на любовь которого покушаются и мужчины, и женщины. Делёжка мальчика не раз приводит к критичным моментам - опасным дракам и попыткам самоубийства.

Трималхион - тот самый, у кого проходил пир. Разбоготевший бывший раб, как говорится "из грязи в князи". Соответственно, ничего достойного от персонажа ожидать не стоит. Непомерное бахвальство, самовозвышение, выпячивание своего благополучия, пустословие и псевдоинтеллектуальные беседы, ну и старые добрые обжорство и пьянство.

Что ещё показательно - это отношения хозяев и слуг, когда иногда не ясно, кто оказывается наверху в данный момент. Не раз происходит смена ролей и хозяин начинает прислуживать своему рабу.

Эротическая составляющая - это и многочисленные утехи старых мужчин с юными мальчиками, и оргии, и садо-мазохистские удовольствия, и многочисленные шутки ниже пояса. Есть целый горестный монолог от главного рассказчика, обращённый к его мужскому достоинству, а ещё в начале он назвал его не иначе как "член, семью смертями умерший".

И напоследок, от эротики к вещам более серьёзным, но в рамках "Сатирикона" не менее забавных. Сетования на детей, которые из школ выходят дураки дураками, на ораторов, погубивших красноречие пустословием, на напыщенность и вычурность, прокравшуюся в родные земли из Азии, порицания достойны и учителя, и родители, и слуги, и правители. Вечное "о времена, о нравы" и недовольство испорченным поколением. Что-то так и не поменялось с 1 века нашей эры.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
Гораздо больше - примерно около 2000 лет.

Ева_h (@ida_frei)26 марта 2017 21:09

"Что-то так и не поменялось с 1 века нашей эры" - с одной стороны да, несомненно (всё те же сетования на отроков-глупышек и т.д..), а с другой стороны вспоминается облетевшая все интернеты уже картинка с "вот это - аппиева дорога, 4 в. до н.э. А вот это - плитка перед Кремлем в Москве, уложенная летом 2017" и думаешь, что лучше бы действительно некоторые вещи не менялись=D

Людмила (@liu)26 марта 2017 21:21

@ida_frei, ну так с аппиевой дорогой и сейчас всё в порядке, дороги в большинстве европейских странах - в вполне приличном состояние, в некоторых странах - они идеальны, Штаты (очень актуально после рецензии на "Одноэтажную Америку") - вообще одна большая удобная дорога. А на территории России как не было дорог в древности, так и не появилось. Так что даже с этой точки зрения - что-то так и не поменялось)))) конечно, если начать анализировать - то поменялось многое, очень многое. Но схожие моменты всегда дают какое-то интересное ощущение связи с древностью что ли)

Людмила (@liu)26 марта 2017 21:23

@AprilDay, книга своеобразная, конечно, но я от души советую, хотя бы как знакомство с таким древним свидетельством, а особенно если ещё римская тема интересует) Кстати, даже пара экранизаций есть, но я ни одного пока не посмотрела...

написала рецензию14 марта 2016 1:22
СатириконПетроний Арбитр

Если вы, как и я, считаете, что античная литература - скучная и сложная, то вам пренепременно стоит познакомиться с трудом Петрония. К сожалению, его работа дошла до нас только частично (фрагменты некоторых глав), и это чувствуется, так как действие начинается неожиданно (ты понимаешь, что явно что-то предшествовало), также неожиданно сюжет и обрывается…

Главным героем выступает тунеядец Энклопий, который остер на язык и на любой счет имеет собственное мнение, его товарищ Аскилт и мальчуган Гитон, к которому оба питают чувства. Помимо гомосексуальной темы Петроний также описывает сцены оргий, попытку самоубийства, насилие, бродяжничество, затрагивает темы зависти, похоти, а также упоминает на страницах возможность некрофилии и каннибализма. Вот это написал так написал XD Читала я и думала, как же советская цензура пропустила такое)) Итак, наши герои странствуют, они ничем определенным не занимаются, просто философствуют и попадают во всяческие передряги, ссорятся между собой, мирятся и снова попадают в переделки…

Если вы все еще стоите перед выбором читать или нет, то однозначно советую хотя бы потому, что это неоценимый опыт, имхо, да и читается очень легко.

#Ист1_4курс

написала рецензию10 марта 2016 12:42
СатириконПетроний Арбитр

Я не большой любитель подобной литературы, но этот роман мне понравился. По началу сложно понять о чем речь. Толком не познакомился с персонажами, а тебя уже закинули в гущу событий. Сразу показали отношения мужчин, которые другу другу изменяют и вообще пора бы им разойтись. Ну посмеяться там точно есть над чем. Непонятная туника с деньгами, вакханалия в церкви, оргии в гостинице... Что я вообще прочла?! Весь роман вызывал смех сквозь слезы. Нелепо и от этого смешно.
Главные герои и на пиру у Трималхиона побывали, где подавали кабана, из которого вылетают дрозды, фонтаны шафрана из пирожных, опять же дрозды с изюмом, безумное веселье, песни и пляска. Ну и далее опять ссоры, драки, попытки самоубийства, кораблекрушения...тут уже похоже на спойлеры, замолкаю.
В общем, это произведение вызвало у меня двоякое чувство, вроде и интересно, а вроде и не мое, просто временами теряла ход мысли, что-то легко меня могло отвлечь от книги. Потом уже, поинтересовавшись историей Сатирикона, узнала, что это только часть сохранившихся глав с добавлением текста другого автора. Это и объясняет упущения некоторых событий в начале. Не знаю, стоит кому-то советовать эту книгу или нет.

#Ист1_4курс (Философия древности)

написала рецензию3 апреля 2015 13:39
СатириконПетроний Арбитр

Долго думали, что бы такого ироничного почитать? Ну тогда не проходите мимо! Сатирикон - божественная постановка комедии, где смех - сквозь слёзы и стыд. Нелепости ситуаций заставляют закрывать лицо руками и сотрясаться от беззвучного хохота и общего апогея бреда в тексте. Честно говоря, хоть и была предупреждена рецензией, что эта книга насквозь пропитана иронией, авторского размаха я оценить не могла. К тому же при прочтении возникала лёгкая дезориентированность, ведь Сатирикон, если не ошибаюсь, является 16 книгой, так сказать 16 главой от всего произведения. Так что начиная читать, вы сразу же попадаете в вихрь событий. И как бы так сказать... события там действительно - как вихрь.

С удовольствием прочла книгу. Я чуть ли не плакала от смеха, серьёзно, ведь автор настолько тонко описывал нелепые ситуации, настолько серьёзно их обыгрывал, что не засмеяться и не понять иронии было невозможно. "Отложив шутки в сторону, я вывернул у столика ножку и вооружённой рукой принялся отражать воинственное животное: не довольствуясь шуточными ударами, я отомстил за себя смертью гуся". Ну и как тут не засмеяться, когда мужчина на полном серьёзе начинает бороться с "главарём" птичьей стаи, потому что эти птицы его оскорбили?

И в этой короткой книге вы найдёте ещё больше таких вот ситуаций, де не засмеяться - решительно невозможно!

Не стоит забывать так же, что данная книга является одним из образцов античной литературы. Так что если вы давно хотели начать знакомство с античностью, Сатирикон станет прекрасной и интересной возможностью познакомиться с античной литературой.

10 из 10. я не могла поставить меньше. я слишком громко смеялась, когда это читала.