Москва слезам не верит

1979

Вряд ли в нашей стране найдется человек, который не смотрел и не любил бы кинофильм "Москва слезам не верит". История провинциальной девушки Кати, приехавшей покорять Москву, знакома уже не одному поколению российских телезрителей. А вот литературному произведению "Москва слеза не верит" повезло гораздо меньше. Мало найдется читателей, которые с уверенностью могли бы сказать, что им знакомы герои и события, не вошедшие в кинофильм. А жаль. Валентин Черных - известный российский автор и сценарист (фильмы "Любовь земная", "Любить по-русски", "Выйти замуж за капитана" и другие) - блестяще умеет увлечь читателя неожиданным развитием сюжета или несколько иной, непривычной характеристикой полюбившегося персонажа.

Купить книгу Москва слезам не верит, Валентин Черных

<p>Я ничего не ждала. Все некогда было. Сначала училась, потом по должностям шла. На их освоение время требовалось. А на любовь нужно иметь свободное время.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Пока он не сделал ничего такого, что бы ее раздражило. А может быть, он постоянно думает: приятно мне или неприятно, обрадует или не обрадует, поставит в затруднительное положение или не поставит. Таких мужчин в ее жизни не было. Всегда она думала о мужчине.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Смешно, – сказала Катерина. – Нам уже о внуках пора думать, а мы все о любви. Ну какая любовь в сорок лет?</p>

написала рецензию14 октября 2023 14:15
Москва слезам не веритВалентин Черных

В Советском союзе секса не было! Он весь остался в этой книге. Вот серьезно!
Читая эту книгу нельзя оторваться о знаменитом (и моем самом любимом) фильме. Ведь автор произведения, некогда написавший сценарий к фильму, спустя какое-то количество лет добавил эпизодов и издал книгу. Во всяком случае открытые источники в интернете дали мне именно такой вариант развития истории.

Поэтому все, что было в кино, присутствует и в книге. И как же хорошо, что в фильме нет всего того, что есть в книге. Поэтому читая книгу, вы встретите все коронные фразы героев ("Не учи меня жить, лучше помоги материально"), а также повторение судьбы героев (путь Катерины от приезжей провинциалки до директора Московского химкомбината).

Но в книге много нового и на мой взгляд, лишнего. А что же в ней такого? Учитывая тот факт, что книга писалась в период "вседозволенности", ну или во всяком случае она была написана в период, когда советские устои порядочности в обществе были похерены, автор добавляет колоссальные подробности интимной жизни главных героинь: Катерины, Людмилы и Антонины.

Чемпион, конечно же, Людмила. У нее роман с КГБшником, который длится 20 лет, и попутно десятки любовников. Со всеми подробностями. От этого книга превращается в какой-то бордель. И автор, на мой взгляд, просто оказался не способен создать что-то интересное. Зачем тогда браться?

В общем, всем, кто не хочет получить полнейшее разочарование, лучше не браться за книгу. В качестве терапии пойду смотреть любимый фильм и поскорее позабыть прочитанное.

#универ_стомат_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 мая 2015 12:22

#П1_3курс
Первое, что хотелось бы сказать - книга ,явно, 18+.
Второе - это отвратительно!
Я не ханжа и про то, что секс в СССР был в курсе. Но так извратить смысл фильма! Все герои озабочены только вопросами секса, больше в жизни их не волнует ничего. Людмила так это вообще что то с чем то. Слов просто нет. Такого мерзкого ощущения от книг у меня давно не было.
Я даже не знаю о чем написать в рецензии. Вспомните фильм и вставьте каждом кадре мысль о сексе. Это и будет "книга". Не читала 50ос, но боюсь, что и она будет лучше этого "шедевра".
Приплели все, что только можно. Людмила была любовницей чекиста, который возил ей дорогие шмотки , поил виски и таскал по явочным квартирам. Катерина во всем советовалась с женой дяди академика. При чем жена эта была молодой разгульной бабехой сделавшей 7 абортов.
Да! Оказывается Катерине помогали все мужики завода! Вы не знали? И спала она чуть ли не со всеми. Так и говорит- легко стала сходиться с мужчинами, так как после Рудика ждать одного единственного перестала.
Ну а Алевтина осталась верна фильму. Вот только первый ее половой акт мы сможем увидеть во всех подробностях.
Отвратительно, мерзко и противно. Руки оторвать" писателю".
1. Не читайте, не портите впечатление от фильма.

Леся (@leska)26 сентября 2018 17:01

Согласна с вами на 100%. Ужасная книга.

написал рецензию17 апреля 2016 13:02

#18_плюс

Александра, Александра
Что там вьется перед нами
Это ясень семенами
Крутит вальс над мостовой
Ясень с видом деревенским
Приобщился к вальсам венским
Он пробьется, Александра
Он надышится Москвой..

Всегда относился к этой истории с симпатией. Возможно, из-за родителей и их искренних улыбок при звучании мелодии из фильма, вышедшего в 79 году. Мне самому, всегда нравилось звучание «Александры» (не хочу марать его - саундтреком). Да даже сейчас, набираю текст под ее фон. Наверное, и рецензия будет долгой и непонятной, поскольку живет во мне надоедливый, наивный романтик. С постоянной оглядкой на детство. Сразу скажу, что книга понравилась. Ибо прочитал пару рецензии и был готов к потоку провинциальной порнушки. Но это не испортило впечатления. К счастью.
Сценарий, о чем речь?
Пятидесятые...
Катерина, в юности определившая со своим ориентиром, приезжает в Москву, поступать в институт. Проваливается на экзаменах, остается работать на заводе, пробивая себе дорогу, попутно убивая провинциальность и остатки наивности/невинности. Ей не повезло. Многие делают ошибку, но не многих сразу наказывают (и я тут не про одиноко вздутый животик)

Антонина. Наиболее понравившийся персонаж из книги, но и наиболее не раскрытый по сравнению с двумя другими. Осталась скромной загадкой.

Людмила. Не воспринимаю таких людей в долгосрочной перспективе. Но девушка интересна. Наверняка красива (если бы ее не сыграла Муравьева, имхо и не более) Не даром, в любовниках у нее ходил «высокий» чекист, на двадцать лет старше. Нравится характер, талант в проницательности. Но ее мотивы удручают. Стоит ли за это винить? Ни в коем разе.

Три девушки. Три подруги. Три пути.
Катерина, Антонина, Людмила.
Каждая дополняет другую. Каждой не хватает того, чего есть у двух других...

Насколько бы, мне не нравилась внешне Муравьева, а в книге мнение о девушке, все-таки изменилось. Скажем так: отрицательное отношение, к второстепенным персонажам, основанное на просмотре фильма и мнениях родителей, исчезло. Ибо книга, приоткрывает дверцу шкафчика с нижним бельем, на который в кино, ты все время просто смотрел.
В детских, созревающих фантазиях, порой появлялись мысли о главной героине. Катюшка Тихомирова долгое время была уже моим «неидеальным идеалом». Мне нравилась ее неосознанная гордость, заблуждения, наивность, прямолинейность, страхи девушки. Она настоящая, со своими слабостями; Но главное — ее мотивы, о которых Катерина не разводит демагогию в силу характера или даже неумения. Благодаря чему, мы узнаем ее, прежде всего по поступкам.

В книге она раскрыта сильнее, но в кино приятнее/романтичнее/светлее (словно воздушный шарик, который лопается при открывании первой главы). Немного другая ситуация вырисовывается с Людмилой и Антониной. Очевидно, акцент при съемках Меньшев делал на одну героиню, остальные выступали фоном. По книге же, у нас три девушки (в первой части, так точно) Может быть Черных, не удовлетворила «киношная» Катерина и спустя 15 лет он дополняет свой сценарий и выпускает данную книгу. Или же, говорит и рассказывает то, о чем в момент выхода фильма, нужно было умолчать. Кто из читающих, может быть выскажет свое, открытое мнение? Я лишь говорю о следствии...

Есть подробности сексуальных сцен. Что тут сказать. Лишнее? Думаю, нет. Просто не особо это удалось сценаристу. Такое ощущение, что в первую очередь, Черных хотел об этом написать, и не ставил вопрос — как? Книга — это ведь не сценарии, тут не нужны грубые детали о раздвинутых ножках и напрягшихся сосках. Читая описания сцен — тебе абсолютно все равно, словно вывел карандашом «трусики» в кроссворде. В такие моменты, я склоняюсь к обычному мнению; если вводишь в книгу постельную сцену — делай это красиво/антуражно/соблазнительно. Дело даже не в том, что секс был прост, как сухой пряник) Скорее, само описание — посредственность. * Хорошим примером, из всего чего читал, я вспомню постельную сцену из Волхва. (Д. Фаулз) К постели в книге, читателя нужно вести за руку, а не выливать ведро фактов, выключая свет. Короче, если бы я судил о сексе в СССР по этой книге, то представилось бы все в грустных однокомнатных тонах, на кухне, с грязной посудой...

Закончить бы хотелось на позитивной ноте.
Отношения к фильму книга не испортила, а напротив - дополнила его.
Первая часть — 8 ;
Вторая - 6. В ней, помимо основного сюжета, изредка видим флешбэки, объясняющие становление Катерины на профессиональном поприще, чего нет в фильме. Иначе бы воздушный шарик, лопнул бы еще в телевизоре. А этого в советском союзе, как я понимаю, не допускали.
Просто в кино мы видим фантик/обертку, лояльную/режиссерскую версию. Читая-конфета оказывается чуть горчит, но не так сильно, чтобы выплюнуть. Удрученные романтики по типу меня, привычно закрывают глаза и запивают шампанским...Во многом благодаря, запомнившемуся вкусу конфеты из детства, не более.
А многие привыкли к милой, наивной, честной девушке; которая вопреки неудобным обстоятельствам, всего добилась сама. И вот, выходит книга и безжалостно ломает устоявшиеся мнение о Катюше. Печаль. Боль. Грязь…

Как по мне, если бы Черных писал про сегодняшнюю Катерину, ее восхождении и партийности, все могло бы быть, куда грязнее. По крайней мере, на этом примере, мы видим устоявшиеся реалии - гораздо легче влиться в систему, нежели идти против.
Достаточно посмотреть сегодня на Ольгу Ли.

- Что происходит на свете? - А просто зима.
- Просто зима, полагаете вы? - Полагаю.
- Что же за всем этим будет? - А будет январь.
- Будет январь, вы считаете? - Да я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
Этот с картинками вьюги, старинный букварь.
Вальс начинается, дайте ж, сударыня, руку, -
И раз, два, три, раз, два, три, раз, два, три.»

написала рецензию4 декабря 2015 6:28
Москва слезам не веритВалентин Черных

Ну кошмар. Чтение меня приводит к какому то научному подходу. Мало того что бывало и книгу по три раза перечитываешь, чтоб понять наконец то что в ней такого сверх приятного,как обещали критики и анонсы. Но чтобы сесть и разочароваться в книге, фильм которой просто останется в сердцах на века вечные - непозволительно!
Но поблуждав по просторам, оказалось есть два варианта. Одна книга, а именно написанная после фильма, сквозь десяток полтора лет, без уточнения. А второй вариант именно сценарий. Вот как тут не возмутиться. Это же как и современная литература на тему старых полководцев или СССР. Начитаешься такого, что более старшее поколение разводит руками и говорит, что такого нет. Нельзя переписать историю иначе! Она есть и будет. Если Сталин был Сталиным, он не может любить кошек,плакать или еще делать какие другие глупости! Но как можно пихать в книгу то что модно и не имело под собой никакой информационный пласт!
Но все же о книге. Напичкана непонятно чем и зачем . Не читать. А вот сценарий - это аки мед и льется он и блещет на лучах солнца чистым янтарем... Москва как и Киев. Сколько молодых людей ищет себя не имея за плечами ничего. Сколько было ими достигнуто. И бытует мнение что приезжие добиваются больше. Мне кажется все потому что деваться некуда. И еще зависит от стремления самого человека. С одним чемоданом,без дома и еды сильно не расслабишься. А еще когда мечтаешь о самой Москве! Мечтаешь о достижении своей цели! Этот путь трудный,тяжелый но если окрылен мечтой преград не видишь.
Читать нужно вариант сценария. А сама книга не пригодна. К названию не имеет никакого отношения. Так как получив те ощущения что и от фильма не получится. Как диетический батончик. Но как говорится на вкус и цвет..
#Иск1_1курс

написал(а) рецензию15 июня 2015 12:20
Москва слезам не веритВалентин Черных

#П1_3курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 59 страниц. Книгу рекомендую для лиц от 12 лет. Мне эта книга понравилась, поскольку она достаточно ёмкая и с минимальным (необходимым) описанием среды. Также имеется хорошее предисловие, так что эта книга сразу заинтересует и тех, кто смотрел фильм.
Книга описывает советскую (московскую) жизнь различных слоев населения. Количество персонажей достаточно велико и практически каждый читатель может найти себя в одном из них. Эта книга читается достаточно легко и быстро, поскольку предназначена просто для приятного чтения, не требующая задуматься о чём то или начать жизнь по другому. Главные герои совмещают в себе “раздоблайство” и трудолюбие, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Трудолюбие, действительно, было свойственной почти каждому советскому человеку. А вот первое придает интерес как кинокартине так и книге. Но не смотря на это человек старается исправится, как и полагается порядочному человеку. Книга показывает правильный пример того, что действительно талантливые люди добиваются успеха не смотря на то, откуда они приехали и какого они пола. Также она показывает то, что обман имеет отрицательные последствия. Рекомендую к прочтению!