Темная Башня

2004
Тёмная Башня (9 книга из 9)

Седьмая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Темная Башня — все ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос — и готов исполнить свою миссию. Все сущее служит Лучу? Все сущее служит Алому Королю?
Читайте также роман «Ветер сквозь замочную скважину», примыкающий к роману-эпопее «Темная Башня».

Купить книгу Темная Башня, Стивен Кинг

<p>«Тот, что считает, что воображение не может его убить, — дурак.»</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Комнату наполнял сладкий аромат, который он узнал без труда: такой запах шел от мешочка с сосновым саше, который мать сначала привязывала к его колыбельке, а потом — к первой кровати. Аромат этот сразу извлек из памяти те давние дни, как всегда удается ароматам: если какое-то чувство и служит нам машиной времени, так это обоняние.</p>
Добавила: artistowl
<p>Те , кто не извлекает уроков из прошлого , обречены повторять его.</p>
Ванней
Добавил: id335133940
<p>Ты из тех , кто никогда не меняется. Это станет твоим проклятием , парень.Ты износишь сотню пар сапог на пути в Ад.</p>
Корт
Добавил: id335133940
<p>Постоянный холод – одно из верных средств сломить человека.</p>
Добавил: krummavinsur

Упоминание книги:

написал рецензию4 октября 2015 19:41

Кирилл Кулешов (@bear91)21 сентября 2016 9:00

Прекрасный отзыв! И мне тоже больше всего было жалко Ыша.

написал рецензию14 февраля 2019 11:22
Темная БашняСтивен Кинг

Если спросить у меня, в каком жанре написан цикл, я, скорее всего, затрудняюсь ответить. Напрашивается фэнтези, но лишь потому, что фэнтези - очень обширный жанр, он характеризует только часть всей серии. Можно ли Темную Башню считать ужасами? Разве что отчасти, многие моменты создают напряжение и вызывают легкую жуть, но это далеко не ужастик. Даже отдельные книги цикла могут различаться по настроению и каким-то чертам, что делает классификацию еще сложнее. Я бы сказал, что это фэнтезийная история, которая даже может претендовать на собственный поджанр.
К сожалению, не все в этой серии гладко. В процессе чтения, особенно последних частей, меня часто посещало грустное чувство, что сюжет и проработка мира могли бы быть немного лучше. Из-за того, что цикл писался долго, в некоторых книгах встречаются противоречия, а что-то осталось неясными, пропущенными. Многое приходится брать на веру или не задавать слишком много “почему”, иначе чувство погруженности рухнет в один миг. Из-за этого Темная Башня кажется немного несамостоятельным или даже вымученным произведением.
Мне не хватило фэнтезийной составляющей, события Срединного мира намного интереснее путешествий по Нью-Йорку, Штату Мэн и другим примечательным местам Соединенных Штатов. Не обошлось из без типичных “кинговских” клише, вроде ясновидящего мальчика, обилие дополнительной и, часто, ненужной информации о второстепенных персонажах, внезапные озарения, когда герои точно знают, что надо сделать в критической ситуации и море отсылок к американской культуре.
Не все идеи мне пришлись по вкусу. Например, вписывание в историю самого себя. Несмотря на то, что эта концепция был реализована вполне сносно, впечатление все равно немного подпортилось. Много отсылок на другие произведения Кинга, вплоть до присутствия персонажей из них. С антагонистами вообще беда. Алый Король, Мордред, Уолтер - в последних книгах они упоминаются очень часто, но остались нераскрытыми, особенно первый. Ну и числа 19 и 99, всюду и везде. Если есть какой-то вопрос, то с вероятностью 99,19 ответ будет 19 либо 99. Понятное дело, что они имеют почти сакральное значение для самого автора (год автокатастрофы, в которую он попал), но в сюжете это порой смотрится нелепо.
С другой стороны, много действительно интересных идей. Путешествия по мультивселенной в разные временные отрезки, концепция Ка, Башня, Лучи, мироустройство - это лишь малая часть всего того, что от страницы к странице затягивает тебя все больше и больше.
Главные герои потрясающие, в каждом есть что-то цепляющее, каждый несет на себе бремя прошлого и играет определенную роль. За их развитием и взаимодействием очень интересно наблюдать. Даже некоторым второстепенным персонажам уделено немалая доля внимания.
И, безусловно, Темная Башня невероятно атмосферна. Оказываясь в Срединном мире ты практически сразу погружаешься в него с головой. Умирающие машины Древних, мутанты, пространственно-временные аномалии, антураж дикого запада - все смотрится гармонично и завораживающе, а собственное воображение дорисовывает недосказанное.
Пусть эта история не идеальна, но в ней есть своя философия, запоминающиеся образы, идеи и персонажи и увлекательный, держащий в напряжении сюжет. Для меня всего этого оказалось вполне достаточно.

@neveroff14 февраля 2019 13:04

"с вероятностью 99,19" - очень забавно))

Евгений Шиманчук (@dachs)14 февраля 2019 14:01

@neveroff, спасибо)

написал рецензию21 сентября 2016 8:59

Алена Кислякова (@lin_kis)21 сентября 2016 22:23

Мне тоже показалось, что цикл неровный, для меня первые три книги прям супер, а чем дальше тем хуже. А что там за альтернативный финал? Вроде вполне однозначно все.

Кирилл Кулешов (@bear91)22 сентября 2016 19:25

@lin_kis, ну ведь автор предлагает прочитать эпилог с Сюзаной в Нью-Йорке и не читать дальше. И если на этом остановиться, развязка истории Роланда хоть бы и осталась открытой, но всё равно было бы хоть бы отдаленно похоже на хэппи-энд.

написала рецензию17 ноября 2021 20:07