Недобрый час

1962

Семнадцать осенних дней из жизни одного колумбийского городка. Дождь то и дело сменяется удушающей жарой. Именно в такой октябрь в одном колумбийском городке появляются листки с описанием тайн жизни его обитателей. Пасквили и карикатуры всего лишь повторяют слухи и домыслы, но некоторые принимают их слишком близко к сердцу. После первого убийства глава города в условиях чрезвычайного положения предпринимает активные действия, преследуя подчас не общественные, а личные цели...

Купить книгу Недобрый час, Габриэль Гарсиа Маркес

Упоминание книги:

написала рецензию26 февраля 2024 14:30
Недобрый часГабриэль Гарсиа Маркес

Наверное я выбрала не самое удачное произведение для знакомства с автором.

Действие книги разворачивается в небольшом провинциальном городишке Макондо. Некто неизвестный регулярно развешивает на стенах домов листовки, в которых раскрывает тайны жителей. Но книга всё же не про это. Она о буднях городка и о его жителях. Мы узнаем о жизни падре Анхеля, о алькальде, которому мало власти, нужны деньги, о судье, который занимается всем, кроме своей непосредственной работы, о стойкости стоматолога, о деятельности парикмахера, о проблемах богатых, о заботах бедных. Но кто развешивает листовки мы так и не узнаем. Хотя я очень на это надеялась, иначе зачем их вообще было вводить в сюжет?!

Роман на мой взгляд весьма странный. Здесь нет главного героя, рассказано обо всех по немногу. Автор переходит от одного героя к другому, из-за чего порой теряешься. Если завязка в книге есть, то развязки по сути нет. Что у автора получилось прекрасно - это передать атмосферу городка. Удушающая жара, влажность, дожди, всё это ощущаешь и ещё больше сопереживаешь жителям городка, которым помимо природных явлений приходится жить в страхе, терпеть произвол властей и гадать, что будет завтра.

#американские_каникулы пункт 5. Колумбия

написала рецензию14 февраля 2024 21:10
Недобрый часГабриэль Гарсиа Маркес

И тут система сломалась… У Маркеса я читала много произведений, но это первой с таким ОБИЛЬНЫМ количеством диалогов и прямой речи, что аж глаз радуется) Длинные предложения и монотонное повествование канули в прошлое. Тут писателя просто не узнать.

В небольшом колумбийском городке в один день появляются сотни развешенных листовок, порочащих честь и достоинство живущих граждан. Ну как порочащих… Там написана нелицеприятная правда, скажем так, которая хотела бы остаться тайной. Это вводит весь город и его правительство в животный страх и ощущение дикого недоверия всем окружающим. А сверху все приправлено коррупцией, беззаконием и падением моральных устоев. И с каждой страницей кажется, что недобрый час – час расплаты все ближе и ближе…

Тяжело мне даются у Маркеса репортажные работы и вот такие небольшие романы. Тут так много недосказанности, и недоразвития моментов сюжета. Вот не понятно, что написано в листовках. Большое количество героев для такого небольшого романа, половина из которых эпизодичные. Не всегда понятна связь между героями, мотивы их поступков. Хотя возможно все эти упущения сделаны для того, чтобы показать такой обычный средний городок: без подробностей и каких-то отличительных деталей. Потому что все время чтения меня не покидала мысль, что книга так похожа на притчу или басню. Все такое типичное, будто и про колумбийский городок или про наше российское село. Все все знают про соседей, есть типичный гуляка по всем бабам, нечистый на руку глава, святой священник и т.д. Будто трафарет – бери и перерисовывай на любой понравившийся лист бумаги.

Но несмотря на все это, роман я так до конца и не поняла. В чем была главная мысль этой работы? Какие жизненные уроки я должна была усвоить? После чтения у меня была только одна мысль: «Все так было, есть и будет. Ничего нового я не увидела и не узнала».

#американские_каникулы (6. Колумбия)

написал(а) рецензию9 января 2024 23:41
Недобрый часГабриэль Гарсиа Маркес

Кажется первая история Маркеса, которая мне понравилась.

История небольшого колумбийского городка и его алькальда. Интересно было проследить, как раскрывался образ главного героя – сначала мы видим простого, но усердного муниципального служащего, страдающего от зубной боли, но время идёт, городок под воздействием листков гудит как растревоженный улей, и постепенно сквозь маску добропорядочности проступает истинная морда хищника алькальда, который явно не собирается упускать свой шанс.

Кстати, довольно долго недоумевала почему имя алькальд пишется с маленькой буквы, а оказалось, что так именуют главу города. Так что получается, что имя персонажа мы не знаем. Любопытный штришок, но вполне закономерный. Вся книга как будто состоит из умолчаний. Порой кажется, что читатель — это бесплотный дух, который носится по улицам городка и подслушивает обрывки разговоров жителей. Неизвестно и содержание листовок, которые принесли столько несчастий в город, только по некоторым действиям жителей можно догадаться об их содержании, ну или кто из персонажей сдобрится и перескажет пару строк.

После прочтения осталось ощущение, что пока удалось подцепить только самый верхний слой вкуснейшего слоенного пирога. Может этим и удовлетворюсь, а может попробую через какое-то время копнуть поглубже и добраться до начинки.
#американские_каникулы (1. Колумбия)

Катя (@katzhol)10 января 2024 9:21

Удачного путешествия!

написала рецензию14 ноября 2017 11:15

#Вр1_2курс

«Опять дождь. Такая зима и события, о которых я вам рассказывал выше, наводят на мысль, что впереди нас ожидают горькие дни».

Кто не читал Маркеса, тот не знает, что такое отсутствие какой-либо надежды на лучшее, что такое настоящий беспросветный мрак, из которого, наверное, не получится ни вырваться, ни даже хотя бы взглянуть одним глазком на безоблачное чистое небо…

Жизнь маленького городка будто остановилась, все крутится по замкнутому кругу, никто не верит даже в крошечную возможность что-то изменить. Время остановилось. Прошлое, настоящее и будущее слились в один сплошной дождевой поток, превращающий улицы в потоки грязи.
А потом эти листовки с разоблачениями… И все будто начинают сходить с ума: полицейские носятся по городу, священник Анхель измучен дурными предчувствиями, какая-то странная старушка яростно настаивает на том, что грядет конец света, вдова Монтьель бьется в истерике и уже пророчит смерть, смерть, смерть...

Ненависть… Она почти на каждой странице, и совершенно непонятно, каким образом в таком маленьком городке ее концентрация дошла фактически до предела. И, наверное, жителям стоило бы задуматься о том, как действительно изменить ситуацию, очиститься от сплетен, жестокости, пересудов, но они, как ополоумевшие, только и делают, что срывают эти позорные листовки. Круг замкнулся.

Едва ли этот роман станет моим любимым, не хватает в нем этого магически притягательного, окутывающего теплой тайной. Здесь безнадежность, мрак, пустота…

Юлия (@vishenka)14 ноября 2017 13:55

@MYRRRuna, я подумаю)))) может в ближайшее время и рискну взяться)))

@myrrruna14 ноября 2017 13:57

@vishenka, но сразу говорю, книга увела меня в далекий мир. Там вообще не понятно, где реальность, а где вымысел

Юлия (@vishenka)14 ноября 2017 14:01

@MYRRRuna, отлично, люблю иногда почитать что-нибудь подобное мозговыносящее)

написала рецензию18 октября 2017 1:03
Недобрый часГабриэль Гарсиа Маркес

О Маркесе сложно что-либо написать, а написать что-то внятное ещё сложнее. Я безоговорочно считаю этого писателя гением, нерешительно замираю перед величием его таланта, потупив взор, но нравится ли мне его читать? Пожалуй, нет. Как в зыбучих песках, я увязаю в монументальной реальности его произведений, которые реальнее, чем то, что происходит за окном, живее живого и мертвее мертвого. Даже в таком небольшом романе, как “Недобрый час” я заплутала, как в лесу, и не надеялась вернуться.

Маркес - настоящий демиург, если ты хоть раз забредал в его самобытную вселенную, то узнаёшь её безошибочно по полковнику Буэндиа, крику выпи, Большой Маме и времени, которое можно потрогать руками. Уверена, что эта вселенная где-то существует, её просто не может не быть.

И вот ты снова в городке, где никогда ничего не меняется, где время водит людей по кругу от одной революции к другой, где не важно год прошел или век. Однообразную жизнь горожан взволновали появляющиеся каждое утро на домах листки с разоблачениями пороков, живущих в этих домах людей. Вроде бы сплетни, которые всем известны, но вывешенные на всеобщее обозрение, как исподнее, неблаговидные секреты приводят к убийству. Сколько ещё будет жертв? Выдержит ли шаткое равновесие внешних приличий и тайных страстей, за ними кроющихся?

“— Я бы на вашем месте назначил честного человека
— Кого, например?
— Сейчас мне никто не приходит в голову”

#Вр1_2курс Хронометраж

Юлия (@vishenka)18 октября 2017 10:13

помню как меня заворожили "сто лет одиночества", но почему-то я до сих пор не познакомилась с другими произведениями автора, может быть боюсь разочароваться)
Первый экзамен принят!)

@lanalana18 октября 2017 16:41

Какое хорошее определение "городок, где никогда ничего не меняется". Сразу вспомнился Полковник, которому никто не пишет. После вашей рецензии сразу захотелось продолжить знакомство с Маркесом.