Искусство быть

1989

Эрих Фромм – крупнейший мыслитель ХХ века, один из великой когорты «философов от психологии» и духовный лидер Франкфуртской социологической школы. Труды Эриха Фромма актуальны всегда, ибо основной темой его исследований было раскрытие человеческой сущности как реализации продуктивного, жизнетворческого начала.

Купить книгу Искусство быть, Эрих Фромм

написала рецензию2 мая 2020 21:44
Искусство бытьЭрих Фромм

Привыкнув к современным книгам на психологические и околофилософские темы, ожидаешь немного другого даже от прародителей этих наук. Но потом включаются все отделы мозга, разворачивается собственное мышление, запускаются все познавательные процессы и наступает кайф от вгрызания и изучения, а не потребления облегченного «пюре», которое уже за тебя прожевали и выдали ясно-понятно.

Книга писалась не для коммерческого распространения, она скорее научная. Воды почти нет. Она на удивление современна и актуальности не потеряет ещё очень долго.

Она о человеке и эволюции его возможностей и потребностей, его проблемах и их решениях, его комплексах и препятствиях. О том, как «современный прогресс привел человека в обещанное царство безболезненного существования». Наверное, именно из этой мысли выросла теория «зоны комфорта». Из которой все, кому не лень, советуют выйти. Мне в этом разделе больше всего понравилась мысль об опасности (неоднозначности) использования психотерапии в кризисных ситуациях. Это благо цивилизации также служит избавлению человека от дискомфорта. Но при этом служит ужасную службу- пока человек годами ходит к психотерапевту, он откладывает такое болезненное и неприятное для себя решение о давно необходимом разводе, смене работы или любом другом «вылезании» из своего теплого, вонючего, но такого привычного болота.

Фромм призывает к критическому мышлению. Оценивать всё с точки зрения «подозрительности», не верить прессе и даже истории, которую «писали победители». У каждого должен быть свой взгляд на вещи, трезвая оценка и здравые рассуждения.

Ну, и немного цитат, т.к. лучше автора никто не скажет.
«Внешние цепи просто переместились внутрь человека. Желания и мысли, которые навязало ему общество, заковывают человека больше , чем внешние цепи. Это так, потому что о внешних цепях человек хотя бы знает, но он не знает о внутренних, нося их с иллюзией, будто он свободен.»
«Больше всего людей обижает наша свобода и наша смелость быть самими собой»
«Чувства и мысли современного человека атрофировались, подобно бесполезным мускулам.»
«Чем больше человек имеет, тем меньше его привлекает активная деятельность.»

По-настоящему умно, емко и полезно. Однозначно продолжу знакомство с автором.

#вирус
#книжный_марафон2020

@lerochka2 мая 2020 23:00

Умно. Так умно, что лично мне показалось, что мне еще рано читать Фрома) Правда, пробывала его другую книгу "Искусство любить". Уже в первой главе заблудидась среди слов, как в джунглях))

@lerochka, да, это тебе просто некогда было. Или мы отвыкли уже от первоисточника. Всё поглощаем эрзац, который сначала любимые Литвак и Козлов "перевели на понятный язык", но при этом честно ссылаясь на Фромма, а новомодные дяди (...вские всякие) тупо выдают/продают за шедевры своей мысли и так разжевали, что это годится для цитат в соцсетях.
Вот именно поэтому так трудно, но и особенно интересно читать без посредников.