Пересадочная станция

1963

Контакт с инопланетным разумом – каким он будет? Останется ли Земля всего лишь пересадочной станцией, маленьким полустанком на магистральной дороге высокоразвитых цивилизаций? Или человечество, овладев новыми могущественными технологиями, а возможно, благодаря лишь силе разума, устремится в глубины космоса? Несомненно, «Пересадочная станция» – одно из лучших произведений Клиффорда Саймака. И в нём он поднял много важных тем: и о сложностях во взаимоотношениях в человеческом обществе, и о будущем всего человечества, и о людских пороках.

Купить книгу Пересадочная станция, Клиффорд Саймак

<p>Если человеку хочется жить до тысячи лет, это, может быть, и удивительно, но это его личное дело - черт с ним, пусть живет. И если он хочет жить один, хочет, чтобы его оставили в покое, - это тоже его дело.</p>
Добавил: dunkan

Упоминание книги:

написал рецензию27 января 2024 16:46
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

Описать впечатления совсем без спойлеров дальше этой аннотации довольно сложно. Но я постараюсь.
Описание романа очень похоже на фильм Человек с Земли (рекомендую к просмотру) и чего-то подобного я и ожидал от сюжета книги, особенно с учётом того, что фильм наверняка ею вдохновлялся. Но нет, точней не совсем, или совсем нет. Автор смог меня удивить, пусть и не вызывал какого-то вау-эффекта.
Начало довольно бодрое, все научно-фантастические допущения подаются через сюжет, а не сухими фактами (это вроде как хорошо для многих).
Середина начинает проседать по темпу, т.к. герои начинают вдаваться в воспоминания и всё вот это, но читать всё ещё интересно, т.к. многие воспоминания поясняют события настоящего.
Концовка скорей ожидаемая и многими считается еще в первой трети романа, но это его не портит.

В итоге, 8 из 10.
К прочтению рекомендую всем, кто не брезгует научной-фантастикой. Это классика.

написала рецензию10 июня 2021 11:55

▫️▫️▫️
"Чтобы стать истинно цивилизованным, обществу требуется нечто большее, чем техническое совершенство и полет мысли"
▫️▫️▫️
Редко читаю всякие фантастические штуки про космос и пришельцев, потому не могу сказать насколько эта история крутая. Но мне понравилось, а это главное:)

Инек Уоллис особо не контактирует с людьми и на это есть своя причина. Его дом - пересадочная станция для межгалактических путешественников. Они прибывают в дом Инека, проводят с ним какое-то время и отправляются дальше. За долгие годы Инек успел повидать всякое и обзавестись множеством диковинных межпланетных вещиц.

Наш смотритель станции Инек уже более сотни лет выглядит как тридцатилетний и это конечно же попадает в поле зрения ЦРУ. За ним начинают следить и однажды случается то, что запускает череду событий, которые могут привести к не очень хорошим последствиям для всего человечества.

Книга достаточно спокойная, так что фанатам динамики и космических перестрелок может не зайти. Здесь обороты набираются только ближе к финалу, но это длится не долго. Думаю, что данной сюжетной задумке динамика и не нужна вовсе.

Автор оставляет много места для "подумать" и заодно предлагает читателю встать на место главного героя, чтобы подумать над решением сложившейся ситуации. Ведь главный герой - обычный человек, на долю которого выпала ответственность за всё человечество и только от него зависит, сможет ли Земля стать частью межгалактического сообщества и получить доступ к знаниям других, более развитых, существ.

Я долго думала, каким будет финал этой истории и мне он виделся в мрачных тонах, в которых всё человечество остаётся на "второй" год и делает работу над ошибками. А вот автор видимо слишком сильно верил в людей, так что подарил им радугу, сладкую вату и пони. Мило, но не очень похоже на правду. Хотя для фантастики, наверное, в самый раз:)

Marty Book (@marty_murr)13 июня 2021 19:31

@vandal, у него всё такое?))

Marty Book (@marty_murr)13 июня 2021 19:32

@irina-green, тут просто слишком оптимистично всё))

Marty Book (@marty_murr)13 июня 2021 19:32

@XENochkA, жиза:D

написала рецензию10 июня 2021 14:41
Пересадочная станцияКлиффорд Саймак

Очень странно, что я не была знакома с книгами автора раньше. Здорово, что в этом жанре еще есть, что открывать. Не могу сказать, что я осталась под большим впечатлением или что автор станет моим любимым, но мне понравилось.

Сразу стоит отметить, что в этой книге читателю не удастся найти какой-то динамики (она появляется в странном виде ближе к финалу, и, если честно, я бы предпочла, чтобы ее не было вовсе). Здесь даже нет какого-то безумно фантастического замысла автора. Зато есть множество размышлений на тему одиночества человека, роли познания в нашей жизни, мира и войны (тут, конечно, оказало влияние время написания книги), любви и дружбы. Автор очень красиво протянул все эти темы через историю аномально долгой жизни одного человека. Этот человек был избран смотрителем пересадочной станции на Земле для существ, которые совершают межпланетные путешествия. Главный герой встречает своих "гостей", общается с ними, узнает новое, ведет дневник, но не отрывается от повседневной жизни - выписывает газеты, читает, прогуливается и наблюдает за миром. Такая размеренная долгая жизнь, конечно же, вызвала вопросы со стороны других людей. Это и закрутило сюжет, правда только к финальной трети книги.

Книга может не понравиться тому, у кого часто возникают вопросы по мелочам сюжета. Тут есть, к чему придираться, особенно, тем, кто жанр научной фантастики не любит. Эта книга явно не классический представитель жанра и начинать знакомство с нее не стоит.

Мне книга понравилась, но все же сниму баллы за неуместную, на мой вкус, внезапную динамику сюжета и финал, который для меня оказался слишком сладким (хотя формально он открытый, по-моему, с ним все ясно). С другой стороны, это же фантастика, здесь может быть все, что угодно. Может, автор и хотел, чтобы каждый читатель для себя выбрал, что ему ближе. Вот только в реальном мире нам не особенно дают выбирать.

Соня Кантор (@skantor)13 июня 2021 12:36

А мне как раз показалось, что с такой книги вполне можно начинать знакомство с фантастикой, потому что в ней нет каких-то сложных технических подробностей или непонятных описаний новых планет, зато есть надо чем поразмышлять.

Если книга не классический представитель, то надо брать. Вдруг понравится))

А "гости" - эт в смысле и инопланетяне всякие?) И как он их там описывал,даже интересно?) Маленькие зелёненький человечки?

написала рецензию5 июня 2021 16:13

#полуночный_экспресс

Если говорить о моём любимом писателе-фантасте, то это несомненно Клиффорд Саймак. За долгие годы никто так и не сумел потеснить его с первого места. Многие, кого я знаю, говорят, что он скучный. В какой-то степени я могу с ними согласиться. Для тех, для кого фантастика — это что-то увлекательное, с закрученным сюжетом и космическими сражениями, творчество Саймака навевает скуку. Дело в том, что это писатель для «подумать», а не прочитать ради сиюминутного развлечения и тут же забыть. Фантастика для него не самоцель, а инструмент. Он берёт испытуемого, помещает в непривычные для него обстоятельства и наблюдает, как в этих условиях поведёт себя Homo sapiens.

Нынешний испытуемый Инек Уоллис. Родился примерно в середине девятнадцатого века. Во время Гражданской войны ушёл на фронт. Выжил, вернулся на ферму к отцу. Да так там и живёт. Большинство фермеров разорилось и уехало из этой глуши. Оставшиеся выращивают кукурузу, гонят из неё тайком самогон, стареют и умирают. Инек живёт и совсем не меняется внешне. А на дворе меж тем уже шестидесятые года двадцатого столетия. Местные Инеком мало интересуются. Он для них как местное чудо, часть пейзажа, был всегда, будет всегда. Ничего особенного. Только однажды на него всё же обратят внимание и не местные, а кто-то более серьёзный и могущественный.

И тут возникает первый вопрос: «Who wants to live forever?”, как пела одна очень известная группа. «Кто хочет жить вечно?» И не просто жить, а не болеть, всегда оставаясь молодым. При этом у тебя появится возможность познакомиться с тайнами вселенной, пообщаться (или попытаться это сделать) с самыми разными и удивительными существами во вселенной. Ты попробуешь еду, которой не суждено попробовать ни одному землянину.

Что же взамен? Сущая малость — выполнять нехитрую работёнку в качестве смотрителя пересадочной станции на межпланетном пути. Минусы? У тебя никогда не будет семьи, детей да и просто любимого человека. Все контакты с людьми придётся свести к минимуму, а лучше и вовсе от них отказаться.

Одна загвоздка — Инек не эгоист. Ему претит мысль о том, что он не может поделиться бесценными знаниями с человечеством. Кроме того по всем расчётам на земле вскоре разразится война с применением ядерного оружия, и он может её предотвратить. Но вправе ли он один решать судьбу человечества? Что если войны и не будет вовсе? Не велика ли цена, которую придётся заплатить людям? Нужно помнить, когда был написан роман. 1963 год, Карибский кризис. Тема войны актуальна как никогда.

Ещё один вопрос, который поднимается в книге — это вопрос о корнях, родине. Инеку тяжела мысль о том, что он может никогда не увидеть свой фермерский городок, ручей, кустик цветов у ручья. Покинуть Землю ему также невыносимо. Что это? Кандалы, не дающие человеку расширить горизонты сознания или то, без чего ему не выжить?

Саймак — очень добрый и слегка наивный писатель. Он верит в человечество, проповедует идеи добра и равноправия. С огромной любовью описывает жизнь в американской глубинке и с такой же любовью относится к пришедшим из далёкого космоса существам. «Мы все друг другу братья, несмотря на различия в языке, форме жизни, философии», - говорит он.

В какой-то степени Саймак религиозный человек. Во многих своих романах и в этом в частности он описывает некое подобие религии, единое для всех существ во вселенной. Они неспособны рационально его описать и подвергнуть анализу, но чувствуют тепло и свет некоего Талисмана, дарующего мир и спокойствие. Всё во вселенной взаимосвязано, всё проникнуто энергией Талисмана. Значит, так ли важно, где ты находишься, на Земле или на другой планете? К сожалению, человек часто неспособен покинуть привычный мир даже ради высокой цели и вынужден страдать от одиночества и ностальгии. Единственное, что ему остаётся — отыскать высшую цель, ради которой и стоит жить. Удастся ли Инеку её отыскать и примириться с судьбой? Книга об этом, а не о космосе и инопланетянах. Она о человеке.

@lanalana13 июня 2021 17:20

@irina-green, эх, а вот я бы не сумела всех бросить. Я бы потом жить спокойно не смогла. Мне слишком всех жалко.

@lanalana, я, наверное, с каждым новым годом жизни наращиваю цинизм и безразличие к миру в бешеной прогрессии. Иногда встречаются такие люди, на которых смотришь и понимаешь, что не стоят они такой жертвы.

@SKantor, @irina-green, у нас какое-то эгоистичное купе прям) я бы тоже как нефиг делать свалила

написала рецензию10 июня 2021 18:09

#полуночный_экспресс

Я не являюсь ярой фанаткой фантастики, но время от времени очень люблю почитать что-то в этом жанре. Я не ждала многого от этой книги, но уже на 15 странице поняла, что это знакомство будет очень интересным)

Прежде всего меня приятно удивил лёгкий, грамотный язык автора. Читать текст было ну очень комфортно. Притом сами скачки от одного героя к другому совершенно не мешали и были более чем грамотно составлены. Конечно, динамики мне не хватило, но книга важна не этим.

И да, наконец-то это та фантастика, в которой нет миллиона незнакомых физических терминов. Когда вводятся названия рас и предметов, нам не известных, я это воспринимаю с лёгкостью. Но когда начинается, так называемая, техническая часть, всякие научные штучки, физика, математика — тут я бессильна в своих попытках понять суть.

Инек - очень загадочный мужчина. Живёт в далёкой глуши, местные его сторонятся, но воспринимают достаточно равнодушно. Контактирует с ним только почтальон, который же и приносит ему продовольствие, книги, журналы и любые другие вещи, которые нужны Инеку. "Но что тут загадочного?" — спросите вы. "А не смущает ли вас то, что человеку уже за 100 годков стукнуло, а он выглядит на все 30?" — отвечу я.

Действительно, это очень интересная задумка, однако вся изюминка не в этом. Никто бы не мог даже допустить мысль о том, что этот невзрачный человек ответственен за очень и очень важное дело, которое, без преувеличения, касается всего человечества. Инек очень долгие десятилетия скромно выполнял свою работу, пока не заметил их — наблюдателей.

За ним установилась слежка. И каково же интересно наблюдать за событиями то от лица Инека, то от лица его наблюдателей, перешёптывающихся за спиной.
Кто знает, во что это выльется в итоге? Будет ли у человечества шанс изменить своё будущее?

Соня Кантор (@skantor)10 июня 2021 19:01

О, и ты эту книгу выбрала) Мне кажется, что это как раз такая фантастика, которую можно читать и тем, кто не особо жанр любит. И страшных научных штук нет, и суть не в инопланетянах, а в том, что вокруг.