Миндаль

2006

"Миндаль" - не очередная переписанная история любви. Неожиданно дерзкий, шокирующий роман арабской писательницы, осмелившейся открыто заговорить о женской чувственности, с ног на голову переворачивает традиционные представления о нравах исламского общества.

Ортодоксы призывают сжечь Неджму и ее книги, что вполне понятно. Политологи считают ее предтечей социальной революции, что не исключено. Критики сравнивают с Рабле и Хайямом, что недалеко от истины. Хотя, в первую очередь, "Миндаль" - это ликующая песнь женской свободы и нашатырь для мира, созданного женщиной, но принадлежащего исключительно мужчинам.

Купить книгу Миндаль, Неджма

<p>Любить, девочка. Просто любить. Но за этот грех получаешь рай в награду.</p>
Тётушка Сельма
Добавила: nihilismi
<p>Пристойность — это наказание, обязательное только для женщин, которое нужно, чтобы сделать из них накрашенных мумий с пустыми глазами.</p>
Добавила: marina_13

Упоминание книги:

написала рецензию3 мая 2017 19:08
Миндаль Неджма

Эта рецензия на книгу "Миндаль" отражает мое личное мнение. И если вы активно верующий мусульманин или же человек негативно относящийся к исламу, сексу или же к жестокости, то смело можете прекращать читать данную рецензию, ибо она носит положительный характер.

Итак, что же я хочу отметить в первую очередь... А то, наверное, что данная книга оставила у меня неизгладимые впечатления. Она заставила меня по новому взглянуть на мусульманский мир и на их женщин носящих хиджаб (в исламе - одеяние закрывающее тело с головы до ног).

Я не скажу, что стала относится к исламу как то иначе. Негативно или же наоборот, с любовью. Нет... Я всё так же отношусь к этой вере нейтрально. Безэмоционально, если угодно.

Однако, в этом произведении, говорится открыто, без цензуры о том, что происходит за завесой красивых слов и обрядов. Говорится о тех моментах, когда не читается намаз. Говорится о том, что происходит в обычной, повседневной жизни мусульман. Показывается их реальная жизнь. По крайней мере, реальная жизнь их части. Да, именно части! Ведь как известно, мусульманин мусульманину рознь. А всё это по той причине, что в исламе слишком много направлений и течений, которые отличаются друг от друга (иногда чуть-чуть, иногда радикально). Впрочем христианство в этом плане тоже не отстает. Но всё же вернёмся к исламу. Та часть верующих, которая описывается в книге не относится к радикальным экстремистам или же светским мусульманам. Скорее здесь говорится о мусульманах живущих буквой закона (шариата). И о женщине преступивший этот закон.

Строго говоря, такая книга может понравится далеко не каждому. Но, если подобный жанр не пугает и нет предрассудков, то смело берите её в руки! Читается она легко и быстро.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию7 октября 2016 20:49
Миндаль Неджма

И что же я такое вытворяю? После «Король Артур и рыцари Круглого стола» и «Песнь о Роланде» теперь читаю такой ширпотреб, как «Миндаль». Прочитав в прошлом году «Ваниль» и страшно разочаровавшись и в книге и в авторе, я вновь наступаю на те же грабли. Хотя в самом начале было даже весело: я представляла Бадру революционеркой на баррикадах, а в руках у нее вместо знамени развевается чадра. Но дальше было не так весело. Весь рассказ Бадры завязан на сексе, начиная с детства и заканчивая ее возвращением в родной город и смертью любимого мужчины.

Я не поняла Бадру. Да, ей не повезло с мужем. Она от него сбежала, освободилась, начала новую жизнь. А дальше? Связалась с озабоченным мужиком, меняла любовников как перчатки. Семью не создала, детей не родила, к чему всю жизнь стремилась непонятно.

Роман позиционируют как откровения восточной женщины. Но ничего восточного я в книге не увидела. Ни обычаев, ни традиций, ни культуры. Так немного описано во время замужества Бадры. А в остальном Бадра ведет себя как обычная европейская женщина. Захотела – ушла от мужа, захотела – завела любовника. Никто её не разыскивал, камнями не закидывал. Складывается впечатление, что автор знает тему лишь поверхностно. Во время прочтения другой книги Неджмы «Ваниль» у меня также возникли сомнения, что автор – восточная женщина. Теперь же они ещё больше укрепились. Тяжелая судьба восточных женщин – очень модная сейчас тема, но не все могут её хорошо раскрыть.

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Катя (@katzhol)8 октября 2016 9:28

@vandal, Смерть Артура не читала, но добавила в хотелки.
Слово величественных убрала. Пожалуй так даже лучше.

Анастасия (@liliana)8 октября 2016 9:36

Интересно за что минусы поставили

Аsя (@ashe_maree)8 октября 2016 9:55

@liliana, конкуренты видимо)

написал(а) рецензию9 сентября 2015 9:32
Миндаль Неджма

Думала минуты две, какой же рецензию оставить: положительной или отрицательной?... Вариант склонился в сторону положительной, так как всякий труд и всякое мнение имеет право на свое существование )).
Книга - о жизни мусульманских женщин, тамошних нравах и обычаях. На самом деле, она - обо всех женщинах. Кто может похвастаться своей свободой в нашем мире? Во всех сферах, а особенно, в интимной жизни, как и 200 лет назад, так и сейчас, женщин принимают не более как тряпичную куклу или как матку (для вынашивания и произведения на свет детей). Мужчинам проще: кого угодно, как угодно, где и когда угодно. И при этом их еще и восхваляют! Мол кобель хороший, мол мужик настоящий!
А женщинам отводится роль лишь человека второго плана.... хотя именно за счет них мир и существует по сей день.
Каждая имеет право на ласку, на удовлетворение своих желаний. На то, чтобы к ней относились с уважением, восхищением и благодарностью.
Книга для меня - на один раз.
Очень не понравилось и перечеркнуло всю повесть сама концовка. Откровенное богохульство. Я такого не приемлю.

написала рецензию14 декабря 2013 14:04
Миндаль Неджма

Честное слово, книга меня потрясла настолько, что просто перевернула полностью мое виденье не только на ислам, но и на весь мир в целом.
Читая ее, я никак не ожидала увидеть то, что там описывалось!
Описание о том, как "закрывающие красоту от мира в платки" женщины испытывают любовь, и какой у них бывает секс - это нечто! Здесь описание одной женщины, однажды полюбившей, и прошедшей через испытания жизни. Здесь и сексуальные увлечения. Здесь и красота внутреннего мира женщины.
Во время чтения даже самой захотелось укутаться в платки, а всю свою красоту показывать только своему любимому мужчине!
Думаю, что книга понравится многим, и многих даже удивит.

не знаю, меня лишь огорчило как там женщины живут...

написала рецензию18 июня 2015 11:06
Миндаль Неджма

"Миндаль" - это провокационная книга откровений одной арабской женщины Бадры. На самом деле по национальности она была берберкой. Берберами называют коренных жителей северной Африки, принявших ислам. Бадра родилась в деревушке, под названием Имчук. Жители Имчука в своём большинстве были невеждами. В книге действия происходят в Имчуке только в начале и в конце. В начале Бадра рассказывает о своём замужестве по расчёту и о том, как она больше не в состоянии терпеть его уезжает в Танжер, город, где живёт её тётушка Сельма. Далее основная часть событий происходит именно в Танжере.

Начало книги слегка отпугнуло меня, так как перед повествованием своей жизни Бадра поделилась с читателями своими мыслями по поводу жизни и секса, сдобрив описания вызывающими деталями и интимными подробностями. У меня глаза на лоб полезли, когда я представила, что подобное будет на каждой странице. К счастью, ожидания не были оправданы, тем не менее секс всё же был главной идеей книги, и он появлялся в каждой главе в своих самых различных формах. Читателю поведают и о детской групповой мастурбации, и о нормальной для тех времён интимной жизни семнадцатилетней девушки и сорокалетнего мужчины, и о намёках на педофилию, и об однополых сексуальных отношениях, как между мужчинами, так и между девушками, женщинами. В общем, секса так много, что к концу было уже противно читать. Лично мне хотелось быстрее покончить с книгой и помыться в холодной воде, дабы очистить себя от прочитанных грехов, хотя человек я вовсе не религиозный.

Книга в первую очередь перевернула моё представление о личной жизни народов Передней Азии. Я думала, у них всё иначе, но сейчас мои собственные суждения кажутся мне глупыми. Да, у нас с ними совершенно разный менталитет, разная культура, но инстинкты и чувства - те же. Мне очень жаль, что Бадра так и не поняла, что же такое любовь, и теперь и вовсе отрицает её существование. Я не знаю, насколько правильно она выбрала свой жизненный путь, но мне её образ жизни совсем не нравится. Я хочу и буду дальше верить во что-то чистое и светлое.

Смогу ли я отныне спокойно есть миндаль? Вряд ли.

#К1_2курс