Миндаль

2006

"Миндаль" - не очередная переписанная история любви. Неожиданно дерзкий, шокирующий роман арабской писательницы, осмелившейся открыто заговорить о женской чувственности, с ног на голову переворачивает традиционные представления о нравах исламского общества.

Ортодоксы призывают сжечь Неджму и ее книги, что вполне понятно. Политологи считают ее предтечей социальной революции, что не исключено. Критики сравнивают с Рабле и Хайямом, что недалеко от истины. Хотя, в первую очередь, "Миндаль" - это ликующая песнь женской свободы и нашатырь для мира, созданного женщиной, но принадлежащего исключительно мужчинам.

Купить книгу Миндаль, Неджма

<p>Любить, девочка. Просто любить. Но за этот грех получаешь рай в награду.</p>
Тётушка Сельма
Добавила: nihilismi
<p>Пристойность — это наказание, обязательное только для женщин, которое нужно, чтобы сделать из них накрашенных мумий с пустыми глазами.</p>
Добавила: marina_13

Упоминание книги:

написала рецензию18 июня 2015 11:06
Миндаль Неджма

"Миндаль" - это провокационная книга откровений одной арабской женщины Бадры. На самом деле по национальности она была берберкой. Берберами называют коренных жителей северной Африки, принявших ислам. Бадра родилась в деревушке, под названием Имчук. Жители Имчука в своём большинстве были невеждами. В книге действия происходят в Имчуке только в начале и в конце. В начале Бадра рассказывает о своём замужестве по расчёту и о том, как она больше не в состоянии терпеть его уезжает в Танжер, город, где живёт её тётушка Сельма. Далее основная часть событий происходит именно в Танжере.

Начало книги слегка отпугнуло меня, так как перед повествованием своей жизни Бадра поделилась с читателями своими мыслями по поводу жизни и секса, сдобрив описания вызывающими деталями и интимными подробностями. У меня глаза на лоб полезли, когда я представила, что подобное будет на каждой странице. К счастью, ожидания не были оправданы, тем не менее секс всё же был главной идеей книги, и он появлялся в каждой главе в своих самых различных формах. Читателю поведают и о детской групповой мастурбации, и о нормальной для тех времён интимной жизни семнадцатилетней девушки и сорокалетнего мужчины, и о намёках на педофилию, и об однополых сексуальных отношениях, как между мужчинами, так и между девушками, женщинами. В общем, секса так много, что к концу было уже противно читать. Лично мне хотелось быстрее покончить с книгой и помыться в холодной воде, дабы очистить себя от прочитанных грехов, хотя человек я вовсе не религиозный.

Книга в первую очередь перевернула моё представление о личной жизни народов Передней Азии. Я думала, у них всё иначе, но сейчас мои собственные суждения кажутся мне глупыми. Да, у нас с ними совершенно разный менталитет, разная культура, но инстинкты и чувства - те же. Мне очень жаль, что Бадра так и не поняла, что же такое любовь, и теперь и вовсе отрицает её существование. Я не знаю, насколько правильно она выбрала свой жизненный путь, но мне её образ жизни совсем не нравится. Я хочу и буду дальше верить во что-то чистое и светлое.

Смогу ли я отныне спокойно есть миндаль? Вряд ли.

написала рецензию29 июня 2015 19:06
Миндаль Неджма

Говорят роман скандальный, возможно, если учитывать, что это исламская эротик но, по-моему, для современного мира в романе ничего скандального нет.
Действия романа происходят в Марокко и уже сама эта закулисная атмосфера вызывает интерес. Если отбросить скучные любовные переживания и постельные сцены, то останется то, что вызывает интерес – это обычаи, традиции (местами варварские и непонятные) и местный колорит. Судьба героини сложилась настолько «удачным» образом, что автор смогла описать традиции двух миров – деревни и большого города.
Было очень интересно читать про то, как воспитывают детей, разное отношение к мальчикам и девочка. Суеверие и то, что считается грехом, местами просто поражают. Насколько детям не хватает образования и внимания, что для них становится нормой проводить время мастурбируя.
Автор очень детально рассказала о традициях свадьбы и первой брачной ночи, местами страшно, местами странно, но точно очень интересно.
Как эротический роман эта книга очень слаба, как собрание чужой культуры она завораживает. Я рада, что эта книга оказалась в списке, поскольку я раньше о ней даже не слышала. Книга помогла мне приоткрыть немного занавес тайны востока, подсмотреть лишь через маленькую дырочку, но намного расширить свой кругозор.

написала рецензию5 июля 2015 10:35
Миндаль Неджма

Книга прочитана мною только из-за академии. В любом другом случае я бы даже дочитывать это не стала. Не заставляет сопереживать героям, не вызывает желания перечитать, не более чем чтиво, которое можно без сожаления забыть.

Красивое название не грамма не отражает сути романа.
Главное героиня рассказывает о браке по расчету, о своей жизни, о детстве, о традициях своего народа. Она перестает верить в любовь. На ее место приходит секс, доставляющий лишь мимолетное физическое удовольствие.

Описание чувственности нередко переходит в эротический рассказ, который порой и читать-то не хочется. Девушка описывает свои чувства и эротические подвиги, случайные связи и прочее она идет наперекор Исламским традициям и устоям.

Единственное, что может показаться интересным в этой книге, так это необычные, странные, порой пугающие традиции мусульманского народа.

Переживания ? Отношения? Такого вы почти не найдете. А вместо этого, книгу переполняют эротические сцены и однополые связи. Местами описание было настолько противным, что не хотелось дочитывать дальше.

Честно сказать, книга оставила ощущение какого-то отвращения.
Перечитывать? Никогда.

написала рецензию7 июля 2015 15:11
Миндаль Неджма

Хорошо что это не объемная книга, иначе не знаю дочитала бы я ее до конца или нет. Не знаю какие чувства она должна вызывать по задумке автора, но я не испытывала ничего кроме недоумения и шока. По идее, нужно сопереживать главной героине, судьба которой сложилась не самым удачным образом.
Повествование ведется от лица мусульманской женщины Бадры, которая вспоминает свою молодость, перескакивая с одного события на другое. Совсем юной Бадру выдали замуж за состоятельного мужчину, от которого она сбежала в город к тете Сальме. Там она встретила другого мужчину, которого полюбила, а он ей пользовался и обращался как с собственностью. Больше чем постельных сцен в книге изложены рассуждения о Боге, вере, грехе, ангелах и прочем.
В заявленном жанре эротика это очень слабая книга, местами происходящее вызывало отвращение. Скорее "Миндаль" был создан для отображения изнанки мусульманского мира с просто варварскими традициями, особенно, которые касаются девушек. Полностью лишенные каких либо прав, они обречены на вечное подчинение своему мужу, к тому же, еще и нелюбимому. Вот такое впечатление оставил у меня "Миндаль".

написала рецензию7 октября 2016 20:49
Миндаль Неджма

И что же я такое вытворяю? После «Король Артур и рыцари Круглого стола» и «Песнь о Роланде» теперь читаю такой ширпотреб, как «Миндаль». Прочитав в прошлом году «Ваниль» и страшно разочаровавшись и в книге и в авторе, я вновь наступаю на те же грабли. Хотя в самом начале было даже весело: я представляла Бадру революционеркой на баррикадах, а в руках у нее вместо знамени развевается чадра. Но дальше было не так весело. Весь рассказ Бадры завязан на сексе, начиная с детства и заканчивая ее возвращением в родной город и смертью любимого мужчины.

Я не поняла Бадру. Да, ей не повезло с мужем. Она от него сбежала, освободилась, начала новую жизнь. А дальше? Связалась с озабоченным мужиком, меняла любовников как перчатки. Семью не создала, детей не родила, к чему всю жизнь стремилась непонятно.

Роман позиционируют как откровения восточной женщины. Но ничего восточного я в книге не увидела. Ни обычаев, ни традиций, ни культуры. Так немного описано во время замужества Бадры. А в остальном Бадра ведет себя как обычная европейская женщина. Захотела – ушла от мужа, захотела – завела любовника. Никто её не разыскивал, камнями не закидывал. Складывается впечатление, что автор знает тему лишь поверхностно. Во время прочтения другой книги Неджмы «Ваниль» у меня также возникли сомнения, что автор – восточная женщина. Теперь же они ещё больше укрепились. Тяжелая судьба восточных женщин – очень модная сейчас тема, но не все могут её хорошо раскрыть.

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Катя (@katzhol)8 октября 2016 9:28

@vandal, Смерть Артура не читала, но добавила в хотелки.
Слово величественных убрала. Пожалуй так даже лучше.

Анастасия (@liliana)8 октября 2016 9:36

Интересно за что минусы поставили

Аsя (@ashe_maree)8 октября 2016 9:55

@liliana, конкуренты видимо)