Гувернантка

2008

В данном сборнике представлены 3 новеллы знаменитого австрийского писателя XX века Стефана Цвейга — «Женщина и ландшафт», «Гувернантка», «Улица в лунном свете». Главное художественное очарование новелл заключается в глубине психологического анализа. В них автор раскрывает тайны человеческих сердец, показывает могучие страсти, которые дают о себе знать в критические

8,1 (41 оценка)

Купить книгу Гувернантка, Стефан Цвейг

<p>Они оплакивают уже не свою фройлейн, не родителей, которые потеряны для них, ими владеет ужас - страх перед тем, что их ждет в неведомом мире, в который они бросили сегодня первый испуганный взгляд. Их страшит жизнь, таинственная и грозная, как темный лес, через который они должны пройти.</p>
Добавила: almaz13

написала рецензию3 января 2024 21:58

#АК_2023 (17. Семейная)

Такая неожиданная находка! Мне очень понравился рассказ. Мрачная несправедливая история, рассказанная через призму детского восприятия.

Дети так хорошо чувствуют и понимают взрослых, хотя и не понимают тонкостей и деталей. Через двух девочек узнаем о секретах личной жизни их гувернантки. Что конкретно с гувернанткой происходит, взрослые читатели сразу понимают. А дети тоже понимают, но по-своему. Понимают эмоции, видят связь между событиями. И это явно хорошо воспитанные девочки, которые с состраданием относятся к невзгодам гувернантки и стараются даже как-то подбодрить ее своими силами.

Взрослые бывают такие несправедливые, детям их не понять и не простить, пока они сами не вырастут в таких же не принимающих людей, хотя есть надежда, что подрастающее поколение обычно более толерантное, чем предыдущее. Хотя тоже с толерантностью нужно быть аккуратным.

написал(а) рецензию19 декабря 2019 21:31
ГувернанткаСтефан Цвейг

После Подвиг Магеллана за чтение бралась с лёгкой опаской, очень уж тяжело дался сей опус. Но в этот раз автор, безусловно, порадовал.

В какой момент заканчивается детство? Происходит ли это постепенно или в один момент? Радостное это событие или страшное осознание грядущей жизни? Этот рассказ как раз описывает неожиданный переход из простого мира детства, где всё ясно и понятно, в трудный мир взросления. И жаль, что происходит это таким ужасным образом. Счастье для сестёр, что они одновременно проходят это испытание и могут найти опору хотя бы друг в друге. И, несмотря на печальный финал рассказа, есть какая-то вера, что всё у них будет хорошо, и они преодолеют все сложности. Ведь уже теперь они чувствуют правду и готовы постоять за неё теми силами, которые у них есть.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 19:47

Да, кстати, одному ребенку такое "всплытие" правды было бы гораздо сложнее пережить

написала рецензию9 ноября 2019 21:50

#АК_2019

Я очень хорошо помню один момент из своего детства. Подробности не важны. Скажу только, что в тот момент я поняла, что существует мир взрослых, отличный от моего собственного, что в этом мире много зла и жестокости и что я вовсе не центр этого мира. Думаю такой момент был у каждого. Просто не каждый его помнит. Обычно про него говорят, что в этот момент и кончается детство.

Рассказ как раз о таком моменте. Две сестры двенадцати и тринадцати лет начинают замечать, что с их доброй и всегда весёлой гувернанткой что-то происходит. Она часто плачет, грустит и надолго уходит в себя. Девочки понимают, что с ней случилось несчастье. Они начинают следить и подслушивать и приходят к определённым выводам.

Сёстры не всё понимают, потому и выводы у них не совсем правильные. Но в отличии от взрослых они чутко реагируют на несправедливость и умеют проявить сострадание к тому, кто его заслуживает. Также как возненавидеть тех, кто жесток по отношении к другому. Но как быть, если собственные родители, всегда бывшие идеалом, оказываются совсем другими?

На первый взгляд это очень простой рассказ, но чувств у меня вызвал не меньше, чем к примеру «Амок». Один из самых любимых у Цвейга.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:25

Очень пронзительный рассказ! и девочек, кажется больше жалко, чем гувернантку. Они всё понимаю впервые в жизни, а сделать пока ничего не могут.

написала рецензию21 ноября 2018 13:22

#адвенткалендарь

Потрясающий, пронзительный рассказ о том, как в один день кончается детство, и маленький человек оказывается один на один с пугающей, жестокой и беспощадной взрослой жизнью.

Две девочки, сёстры, имея чуткие сердца и наблюдательность, догадываются, что с их гувернанткой случилось какое-то несчастье. Выяснить что-либо у нее самой или у родителей невозможно, а обрывки подслушанных разговоров не помогают составить полную картину произошедшего в наивных умах девочек. Тем не менее сёстры интуитивно чувствуют, что человек попал в беду, ведь «кто так плачет, не может быть виноватым».

Дети, не понимая еще жизни, инстинктивно ощущают правду, поскольку воспринимают жизнь всем своим естеством, чувствами, а не логикой, находящейся зачастую под влиянием правил и предрассудков, привитых обществом. Они еще не опутаны сложными нитями морали, лицемерными нормами приличия и прочими атрибутами взрослой жизни, за которыми теряется она сама в ее чистом незамутненном виде.
Ложь, замалчивания, трусость взрослых и их душевная черствость под маской должного, нравственного поведения в один миг переворачивают весь мир девочек, до этого момента беззаботный и радостный. Розовое детство окончено, добро пожаловать в настоящий мир.

Сама история гувернантки не оригинальна, но от этого не становится менее страшной. Иногда всего и требуется – проявить хоть каплю участия, чтобы предотвратить трагедию.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 15:03

Помню своё негодование от поведения взрослых... и девчонок жаль. вырвали из детства очень грубо, хоть и опосредовано

@lanalana21 ноября 2018 15:14

Один из моих самых любимых рассказов Цвейга, может, потому что первым его прочитала)

@bedda21 ноября 2018 16:56

@natalya.s.alex, @lanalana, сразу вспомнились Десять негритят Кристи и приглашенная на остров за подобную историю Мисс Брент.. Наверное, в то время это было очень частым явлением(