Фанаты. Прошлое и настоящее российского околофутбола

2008

Футбольный фанатизм - это целый мир, достаточно закрытый и, может быть, не слишком понятный обычному человеку. Задача этой книги - рассказать о фанатской субкультуре объективно и непредвзято.

Купить книгу Фанаты. Прошлое и настоящее российского околофутбола, Владимир Владимирович Козлов

Упоминание книги:

написал(а) рецензию27 июня 2014 22:42
Фанаты. Прошлое и настоящее российского околофутболаВладимир Владимирович Козлов

Итак, в рамках саморазвития я, не особо разбирающаяся в футболе, решила ознакомиться с одним из его главных спектров - футбольными фанатами. Владимир повествует, что их бывает 2 типа: поддержка и хулиганское движение. Рассуждения автора и публицистические заметки перемежаются историями околофутбольных фанатов и рассказами милиционеров. Повествования легки, присутствует юмор и в общем, возникает ощущение, что всё это рассказывается вживую.
В книге нет оценки поведения или каких-либо действий околофутбольных фанатов. Простое повествование про то, как на самом деле всё происходит. Кто чем занимается, как организуются выезды и драки, чем они живут и чем вообще занимаются. Как от примитивных кричалок в СССР фанаты выросли до ярких выступлений, как изменения страны касались фанатского движения.
Моё мнение - это произведение обязательно должно быть в библиотеке каждого, потому что рассказывается про то, что вы могли не знать или знаете благодаря дурацким стереотипам. К примеру, для меня было неизвестно, что хулиганы активно занимаются спортом, собой, не пьют, стараются вести ЗОЖ насколько вообще насколько у них сложная система.
В общем, читайте, не пожалеете.