Книги стихов

2006
поэзия

В настоящее издание вошли все книги стихов Марины Цветаевой - как изданные при жизни, так и опубликованные посмертно. Комментарии содержат сведения об адресатах стихотворений и событиях в жизни поэта, которые помогут полнее раскрыть авторский замысел, а также отзывы современников на сборники Цветаевой. В указателе стихотворений и поэм приведены данные о первых публикациях произведений, включенных в сборники.

Купить книгу Книги стихов, Марина Цветаева

написала рецензию3 сентября 2014 13:46
Книги стиховМарина Цветаева

Не любить Марину Цветаеву нельзя - ее можно только не понимать!
Ее стихи, как описывали не раз их критики, "душные и больные", но за этой болью кроется не простое страдание женщины, не обыденная тоска... Это путь к разрушению самого себя изнутри, который написан стихами. Она не страдает так, как страдают все. Ее душевная боль одновременно и тихая, и громкая.

Поэзия Цветаевой дышит прошлым! Ее стиль письма, слова, мысли - они отнюдь не новы литературе, но на страницах ее сборников они оживают заново, становятся такими свежими, какими еще не были никогда. Стихи ее полны славянизмами и религиозными терминами, но это не делает их старомодными! Нет! Это делает их атмосферными, пусть эта атмосфера тяжела и мрачна, но она настолько мощна и тесна, что ты невольно начинаешь в ней задыхаться. Хочется вдохнуть свежего воздуха, почувствовать солнечный свет на своем лице, ощутить дуновение ветра...

Марина Цветаева всегда отталкивалась от чего-то пережитого, но у финиша она могла оказаться уже в совершенно другом измерении. Она не боялась включать в свои произведения слишком много личного, с самого дна своей души. В. Брюсов назвал ее поэзии "жутко интимными", что полностью соответствует моему впечатлению о ее творчестве.

Она выделяется среди других заматерелых представительниц женской поэзии ярко выраженным темпераментом, искренностью и открытостью ее сущности. Стихи ее нужно читать подряд, с самой первой страницы и до последнего слова. Только так можно понять истинный их замысел и нырнуть в самые укромные уголки ее души.

Сама же Цветаева называла свои стихи "невзрослыми", но именно эта их черта и делает их такими открытыми, непосредственными и искренними, наполняет их теми чертами, которые неподвластны взрослому человеку.

#конкурсрецензий2