Михаил Жванецкий. Избранное

2008

Из кусочков, что я рисую, кто-то сложит картину. Здесь, как в детстве, все есть. Вразброс, конечно. Сам ленив, неподвижен, с коротким дыханием, мелким шагом и многими целями. Написал и это же произнес. В таком жанре, в каком получилось. В крайне

Купить книгу Михаил Жванецкий. Избранное, Михаил Михайлович Жванецкий

<p>У нас чего только может не быть. У нас всего может не быть. У нас чего только ни захочешь, того может и не быть.</p>
Добавил: meligan
<p>Дружба видоизменилась настолько, что допускает предательство, не нуждается во встречах, переписке, горячих разговорах и даже допускает наличие одного дружащего.</p>
Добавил: meligan
<p>Две вещи мы поняли: словам не верить — раз, надеяться на себя — два. Наружных врагов у нас нет. Мы им не нужны. Завоёвывать нас себе дороже. А вдруг мы победим?! Так что с наружными врагами мы расправились собственным примером. А внутренним счастья не будет. Они живут в нашем окружении. Мы знаем друг друга</p>
Добавил: meligan
<p>Самые большие трудности у киношников. Прямо не знаешь. Требования к достоверности возросли, а танков старых нет, маузеров мало. Фрак народ носить разучился. Хамство и грубость в Сибири как раз получаются ничего, а образование в Петербурге не идёт пока. Аристократизм в Петербурге пока не идёт. Если герой просто сидит — ещё ничего, а как рот откроет — так пока не идёт.</p>
Добавил: meligan
<p>Сидишь дома — кажется, все дома сидят. Выйдешь на улицу — кажется, что все вышли. Попадёшь на вокзал — думаешь, ну, все поехали. В больнице впечатление, что все туда залегли; на кладбище — все загибаются. Ну много нас. На всё хватает. И всюду чересчур.</p>

написал рецензию15 января 2015 15:59
Михаил Жванецкий. ИзбранноеМихаил Михайлович Жванецкий

Третьего дня на фоне тревожной обстановки в стране и в мире возжелалось душе светлого и желательно смешного. Поскольку к смешному требования еще со времен ГОСТ СССР у меня остались весьма высокими, обратился к нетленному классику Михаилу Жванецкому.
По факту прочтения могу сказать, что книга (эта и все, выпущенные за его авторством) стала в очередной раз душевным отдохновением- жизненные ситуации, мимо которых пройдешь и не заметишь, Михаил Михайлович подмечает тонко, грамотно, умно и без пошлости.
Каждый монолог можно разбирать на цитаты, что лично для меня есть показатель крайней годности автора (чего стоят, к примеру, нетленные сценарии Григория Горина).
Книга охватывает период от начала творчества Жванецкого и практически до 2008 года. Но, по ходу чтения, совершенно не возникает желания сказать "Это было тогда, сейчас не так". И тогда так было и сейчас так же.
Книга вселила здоровый оптимизм и крайне повеселила. Фразу: "Будем использовать третий закон Ньютона. Первые да не сработали" можно брать как девиз.

По итогу: Обязательно к прочтению людьми с правильным чувством юмора. Осторожно! Книга вызывает развитие мыслительной деятельности