Метро 2033. Муос

2012
Вселенная «Метро 2033» (26 книга из 69)

Книга, которая стала легендой в Сети задолго до публикации. Это – «МУОС». Книга о Минском метро. Горькая. Страшная. Светлая. Честная. Это место, в котором дети слишком рано взрослеют, а молодые – гибнут. Место, которое надежда покинула навсегда. Место, в котором до сих пор верят в Чудо… Вы ждали эту книгу очень долго. Теперь она перед вами!

Продолжение читайте в произведении «Наследие предков».

Купить книгу Метро 2033. Муос, Захар Петров

написала рецензию2 сентября 2021 14:25
Метро 2033. МуосЗахар Петров

#чума (Южная Америка). Книга на буку "М", одно слово в названии

Этак книга отличается от остальной серии. Хотя бы тем, что действие происходит в минском метро (почти вся серия повествует о московском, но иногда случаются вот такие исключения). Но и московское метро тут тоже присутствует. Группа людей из Москвы отправляется в Минск, чтобы спасти местных жителей от заражения ленточником. Ленточник - несколько странное существо, частично насекомое, частично червь. Одним словом, паразит, который убивает человека.

Мне понравилась сама атмосфера и выдержанность книги. И то, что автор довольно прилично ее проработал. Довольно интересна организация быта, как живут люди, как выглядят и чем занимаются. Ведь жители Минска тоже смогли организовать свою жизнь после апокалипсиса и выглядит этот совсем иначе. Книга не лишена сюжетных дыр. К примеру, жители верхних лагерей (фактически поверхности) живут около 10 лет. При этом, одна из девушек из метро умирает, стоит только ей глотнуть зараженного воздуха. Есть, конечно, острая лучевая болезнь и тп. Но все равно выглядит немного неправдоподобно.

Я не особо впечатлена героями книги, они довольно шаблонные. Вообще в этой серии часто встречается, что авторы идут по проторенной дорожке, списывают своего героя с Артема (которого придумал Глуховский) и только немного меняют историю. Здесь герой получился разве что бледной тенью Артема, а сам совершенно не запоминается. Зато авторский слог мне понравился. Качественные описания, довольно проработанный мир и относительно оригинальная идея делают книгу весьма интересной для прочтения. Но до оригинала все равно не хватает.