Старость - невежество Бога

2010

...Все, кто меня любил, не нравились мне. А кого я любила - не любили меня. Кто бы знал мое одиночество... Будь он проклят, этот самый талант сделавший меня несчастной. Моя внешность испортила мне личную жизнь. ...Одиноко. Смертная тоска. Мне восемьдесят один год. Сижу в Москве. Лето. Не могу бросить псину. Сняли мне домик за городом и с сортиром. В мои годы может быть один любовник - домашний клозет. ...Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество Бога, когда он позволяет доживать до старости. Господи, уже все ушли, а я до сих пор живу...

Купить книгу Старость - невежество Бога, Фаина Раневская

Упоминание книги:

написала рецензию4 марта 2019 10:02
Старость - невежество БогаФаина Раневская

Фаина Георгиевна Раневская - удивительный человек. Она сочетала в себе кажущиеся несовместимыми черты: была остра на язык, язвительна, но в то же время добра и безотказна, не могла она не помочь; училась плохо, но была умной женщиной, осознавала свои недостатки и могла спокойно говорить о них; стала знаменитой актрисой и всё же всегда жила довольно скромно, словно привыкла к бедности, сроднилась с ней.

Эта книга - сборник различных высказываний Фаины Георгиевны, воспоминаний её друзей, писем. Прочла и поняла, что почти ничего о ней и не знала. Интересный она человек, даже очень. Думаю, повезло тем, кто знал её при жизни. Ведь несмотря на язвительные шуточки, она была верным другом и сама очень переживала, если кто-либо забывал её, отдалялся.

Меня очень затронули некоторые истории из жизни актрисы. Например, она была настолько добра, что позволяла домработнице обкрадывать себя, считая, что ей эти деньги нужнее, и даже подарила ей мебель на свадьбу. Она не вела себя высокомерно, была довольно простым человеком, и в итоге сожалела, если обижала кого-то.

Замечательная книга, которая помогла мне хотя бы немного приблизиться к этой женщине, почитать её размышления на абсолютно разные темы, узнать о её отношениях с друзьями, коллегами, режиссёрами, она открылась для меня с совершенно новых сторон. Теперь захотелось узнать ещё больше о жизни Фаины Георгиевны.