Стихи о любви

2007

Никто до Анны Ахматовой не писал о любви так пронзительно откровенно и просто. Ее поэзия столь совершенна, что даже небольшое стихотворение передает целый любовный роман.

Купить книгу Стихи о любви, Анна Ахматова

написала рецензию23 марта 2020 20:59
Стихи о любвиАнна Ахматова

Настоящую любовь увидишь только сердцем.

У Ахматовой присутствует для меня нечто такое, что несравнимо ни с кем. Для меня ее поэзия – это большая тайна, потому что каждое стихотворение несет в себе тайный смысл, но где-то глубоко в сердце, на каждую строчку, я начинаю эту тайну понимать. Что может быть лучше русской поэзии о любви, о надеждах, счастья, отчаяния, глубокой скорби, веры в лучшее и, конечно же, о сбывшейся мечте.

С 14 лет я люблю поэзию Анны Ахматовой. Я так много ее читала за всю жизнь, что помню некоторые стихи наизусть, строчки их стихов иногда вспоминаются. Но самое главное, для меня нет ни одного поэта, который был бы так близок по духу как она. Она лучшее, что я читала из русской поэзии. Я никогда не забуду те годы, когда я страдала от одиночества и стихи Ахматовой меня успокаивали.

Прошло столько лет, и каждый год у меня традиция - перечитывать стихи Ахматовой. Пусть даже – это небольшой сборник стихов, или целая книга. Но всё же я не перестаю восхищаться этой великой женщиной. Она знала тайну любви, она ее чувствовала. И если вы никогда ее не читали, значит, вы не могли понять, насколько может быть глубока женская грусть.

Что же может быть лучше женской поэзии? У меня с Ахматовой ещё две любимые поэтессы – это Цветаева и Ахмадулина. Но обе последние, конечно, не так близки мне как первая.

«Нежна апрельская прохлада…» И это моя самая любимая строчка из ее творчества. Особенно она очень хорошо вспоминается весною. Потому что весна – это время любви, время хороших книг, время воспоминаний, время зарождающейся жизни, цветения, ожидания исполнений мечты.

И чтобы мне не говорили, я никогда не перестану любить поэзию Ахматовой. Никогда. И это я знаю точно. Уж слишком многое я пережила, слишком много слез и улыбок было под ее стихи. Для меня она – русское чудо в классической литературе. Для меня Ахматова – настоящий пример, хоть и отчаянной, но всё же искренне любящей женщины.