Хозяин

2003
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (5 книга из 21)

Самые страшные монстры есть дело рук человеческих. И творцы несут за это наказание, становятся изгоями для всего мира. А единственным преданным существом остается его чудовищное творение. И надо найти в себе мужество отказаться от него.

Произведение включено в авторский сборник «Профессия: ведьма (цикл в одном томе)».
Продолжение читайте в произведении «Умысел и домысел».

Купить книгу Хозяин, Ольга Громыко

<p>Не нам судить, кто был прав и кто виноват. Историю пишут победители. Побежденные уходят в вечность с клеймом отступников и тиранов.<br />Где-то там, в холодной снежной мгле, брел человек, однажды совершивший ошибку.<br />Я не была уверена, что однажды не окажусь на его месте.</p>
Вольха Редная
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию15 октября 2017 2:52
ХозяинОльга Громыко

В отличие от остальных, радостных и весёлых рассказов, этот приносит толику мрачности в историю про Вольху и её похождения. И это огромный плюс, как по мне, так именно этой ложки дёгтя серии и не хватало.

Хотя я опять вижу здесь детали Сапковского – те, кто читали Ведьмака, знают, что там тоже были чародеи-ренегаты, и они тоже создавали вот таких вот страшных и опасных существ. Но я не считаю это минусом. Все мы выросли на приключениях Геральта, и в любой другой книге, нет-нет, да и промелькнёт знакомая и милая сердцу деталька.)

Манера письма ничуть не меняется, несмотря на те мрачности, что я наговорила выше, наоборот, она создаёт приятный контраст содержания и стиля повествования, что тоже несомненный бонус и великанский плюс.

Этот рассказ – одна из самых сильных вещей, на мой взгляд, в этой серии. Она прямо бьёт под дых, выбивая из лёгких морозный воздух.

написал рецензию26 декабря 2016 0:50
ХозяинОльга Громыко

Одна из немногих сильных вещей, которые нам подарила Ольга. Именно рассказ "Хозяин" произвел на меня самое большое впечатление из всего сборника. Сюжет хоть и не нов, но достаточно близок каждому человеку.
Ольга пишет в своей излюбленной манере, той самой, за которую и прославилась. Текст читается легко, что немаловажно для многих. Юмор в книге ненавязчив, и понятен для достаточно широкой аудитории.
Любимые герои во всем сборнике так же добавляют цимуса в книгу. Вольха ... Вольха это Вольха, вы понимаете), Смолка, и все-все-все... И любимый мир Белории, который Ольга описывает в мере достаточной, что бы при прочтении образы проселочных дорог и деревушек всплывали в голове сами собой. Сборник и вся серия книг о приключениях Вольхи занимают "теплое" место на мое книжной полке.
Рекомендую к прочтению одним из первых. Либо, оставьте на "Сладкое".
Jig