Четки

1914
поэзия

Второй сборник Анны Ахматовой (1889-1966) "Четки" вышел в мае 1914 года, перед началом Первой мировой войны. С момента появления в 1914 году до 1923 "Четки" переиздавались 9 раз - редкий успех для молодого поэта. В сборнике была продолжена линия "Вечера": большая внутренняя сосредоточенность, напряженность психологического узора, лаконизм, точность наблюдений, отказ от напевности стиха, приверженность разговорной речи, приглушенные краски, сдержанные тона. Само название "Четки" указывает на "перебор" душевных состояний, приобретающих завершенность и напряжение молитвы. Во многих стихотворениях - обобщение личных переживаний. Чувство воплощалось в явлениях внешнего мира; подробности, детали становились свидетельствами душевных переживаний.

Купить книгу Четки, Анна Ахматова