Сценарии. Киноповести. Пьесы. Рассказы

1999

Григорий Горин - один из тех редких авторов, которые способны возвысить наивную сказку до грандиозных философских обобщений, вдохнуть жизнь в увядший апокриф, перевести литературный шедевр на язык кино так, что он приобретет несколько новых измерений. В самые глухие годы он напоминал нам о существовании Чести ("О бедном гусаре замолвите слово"), о праве человека на свой взгляд ("Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт"), о вечных и иллюзорных ценностях ("Формула любви"). В книгу вошли также сатирические миниатюры, рассказы об известных людях российской культуры - Галине Волчек, Игоре Кваше, Валентине Гафте, Михаиле Козакове, Александре Ширвиндте, Михаиле Державине, Савелии Крамарове, Эльдаре Рязанове, Геннадии Хазанове, Михаиле Жванецком.

Купить книгу Сценарии. Киноповести. Пьесы. Рассказы, Григорий Горин

<p>Сердце подвластно разуму. Чувства подвластны сердцу. Разум подвластен чувствам. Круг замкнулся. С разума начали, разумом кончили. Вот и выходит, что всё мироздание — это суть игра моего ума. А если вы со мной согласитесь, то и вашего тоже</p>
Добавил: meligan
<p>Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире украл серебряную ложку — никто даже не заметил: посчитали, что её вообще не было</p>
Добавил: meligan
<p>Коли доктор сыт, так и больному легче</p>
Добавил: meligan
<p>— На что жалуемся?<br />— На голову жалуется.<br />— Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.<br />— А голова?<br />— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит</p>
Добавил: meligan
<p>— Для чего живёт человек на земле? Скажите.<br />— Как же так сразу-то? И потом, где живёт? Ежели у нас, в Смоленской губернии — это одно, ежели в Тамбовской губернии — это другое.</p>

написал рецензию12 сентября 2014 22:02
Сценарии. Киноповести. Пьесы. РассказыГригорий Горин

Фильмы по сценариям Григория Горина я смотрел не один и даже не десять раз. Сказать, что кассеты, а потом и диски с его фильмами затерты до состояния швейцарского сыра - ничего не сказать.
И вот, третьего дня, в очередной раз совершив набег на книжный магазин, обнаружил на полке книгу со сценариями великого Мастера. Вкогтился немедленно и расставаться с книгой отказался наотрез.
Кто видел "Тот самый Мюнхгаузен" или "Формулу любви "- оценит книгу по достоинству. Юмор, слог, острота ума - все здесь бесподобно. Местами хохотал, как сумасшедший. Казалось бы - уже каждую фразу знаешь наизусть, ан нет - все таки косметические отличия сценария от фильма есть.

По итогу: всем ценителям хорошего и доброго кино и юмора - лететь до магазина, брать, изучать, приобщать детей и прочих домашних. Можно устраивать чтения по ролям. Однозначный бэст покупок полугодия.