Женщины

2012

Читая Жванецкого, слышишь его голос, и легко представить себе, как Михаил Михайлович выходит на сцену, вынимает из портфеля стопку страничек и читает их в своей оригинальной манере: с паузами и акцентами на отдельных словах. Но когда мы сами читаем его тексты, нам открывается иная глубина знакомых фраз и многовариантность их понимания. Юмор - самая притягательная грань таланта Жванецкого. Его смех - покрова вечных вопросов и горьких истин, над которыми человек не может не задумываться. Ведь все, о чем пишет и говорит маэстро Жванецкий, - то наша жизнь. А кто еще умеет так о ней сказать?

Купить книгу Женщины, Михаил Михайлович Жванецкий

<p>В этой среде особенно популярны джинсы, подчеркивающие поражение в борьбе с собственным задом</p>
Добавил: psycho

написал рецензию28 февраля 2016 14:31
ЖенщиныМихаил Михайлович Жванецкий

Дорогие девушки, читающие этот аморфный бред, мы с Михаилом Михайловичем так вас любим. По крайней мере, я так точно) Заочно предупреждаю – не нужно серьезно относиться к тому что внизу. Это ни последняя истина и ни словарик, который суют в портфель к мальчикам, отправляя на урок. Книга о типажах, образах и юморе. Местами есть правда, местами «та еще бредятина». Общего сюжетного течения в тексте нет, что в прочем логично для выбранного типа письма. И на каждой новой страничке – новый образ/повествование.
«Почитать Михаила Михайловича» хотелось давно, особенно после того, как увидел эту книгу.
Вы не знакомы с сатириком? Прошу…

«Пишет вам автор. Здесь много женщин под одной обложкой. Давно хотел их отобрать и собрать. Женские характеры: Всегда! Иногда! Никогда! Может быть!
Кто рыбок любит наблюдать в аквариуме, кто – зверушек в зоопарке, я баб люблю наблюдать. Как ходят, как передвигаются…Очень успокаивает. Задумчивые есть какие – то, тоже лежат себе. А есть что бегут, не стоят никогда, все время крутятся, не присядут. Между собой стрекочут. Сидят некоторые. С книжкой даже. Но это редко...

Мужики тоже, когда чулки носили в 16 веке, бегали все время. А вот брюки надели – как-то успокоились. Теперь эти все у них переняли и бегают, бегают. А подойдешь – убегают. И погладить себя не дают. Хотя сами мужики говорят, что разница между ними небольшая. Но эти видимо, чувствуют. И страшно кричат, если не тот гладит, страшно кричат. Так что все, кто настоящую тишину любит, одни живут.»

К счастью, я не люблю тишину, наверное, поэтому и прочел «Женщин». Заканчивается сей труд кстати, именно тогда, когда от него устаешь и хочется переключиться, к примеру, на того же Набокова. Дело не в том, что шутки плоские или может быть, шаблонные. Просто иногда скучно/грязно и приходит ощущение, словно ты в зале на выступлении автора, а вокруг тебя смеющиеся женщины «за пятьдесят» со своими штампами. И ты осознаешь себя, потерявшимся мальчиком посреди возрастного скептицизма и раздражающим апломбом. Правда порой, проскакивают философские мысли и ты, улыбнувшись, перекидываешь ногу на ногу.

«За все время нашего существования мы пришли к двум потрясающим выводам. Интеллигент – это не обязательно инженер. А спортсмен не обязательно мужчина. И женщины тут безошибочны.»

По сути это пять из десяти. Прошу не закидывать помидорами) А если вдруг сильно захочется, перечитайте первый абзац) Книжку можно рекомендовать, можно и нет. Ничего страшного вы не узнаете, как и ничего нового. Только если лишний раз посмеетесь, улыбнетесь, пробубните и перевернете страничку.
А закончить бы хотелось, этим:

«Красивая женщина лучше своей внешности. И глубже своего содержания. Ее появления мужчины не видят, а чувствуют. Некоторые впадают в молчание. Кто-то то вдруг становится остроумным. Большинство, вынув авторучки, предлагают помощь в работе и учебе. У некоторых освежается память. Кто-то садится к роялю…»