Рецензии на книгу Желание, пойманное за хвост

написала рецензию14 августа 2015 20:33
Желание, пойманное за хвостПабло Пикассо

Наверное, одно упоминание Пабло Пикассо, должно уже насторожить или хотя юы предупредить о том, что может Вас ждать в произведении. Что самое неожиданное – мне понравилось)) И мне очень хотелось бы посмотреть саму постановку, а в особенности актеров, которые сыграли эти роли.
Конечно, в таких произведения, довольно абстрактных, каждый человек может увидеть для себя определенные вещи. Двоякое чувство я испытала к Ватрушке: вроде и жалко, но сама как виновата.
Также понравилось названия персонажей “ постная тревога” и “жирная тревога”, для людей это очень симвалично.
Хотя некоторые умозаключения безумно порадовали: “-я вся в снегу и дрожу – принесите мне кирпич-“))). Вроде как и нужная вещь, если она нагрелась, но с другой стороны в данной ситуации и бесполезная. Хотя может если им погнатьТолстоступа, то принесет что-то горячительное или согревающее.
Единственный момент, который я абсолютно не поняла – это ступни 1,2,3,4,5. Я не поняла почему они кричали и почему они поставлены не по порядку. Зная творчество Пикассо, думаешь, что он не делает что-то просто так. Но они не по порядку!!!
И музыка… Камиль Сен-Санс “Пляска смерти”… Это именно то, что я хотело бы услышать в данной постановке. +100500 в карму Пикассо)))

написала рецензию29 июля 2015 23:12
Желание, пойманное за хвостПабло Пикассо

Итак. Понимание Пабло Пикассо через его пьесы номер два. Что имеем? "Желание, пойманное за хвост" не поймано мною. Смысл произведения опять не уловила. Хотя очень старалась. Правда. Я до последнего надеялась, что ко мне придёт озарение и прояснение. Ведь в отличии от
Четыре маленькие девочки, эту пьесу ставили на сцене. Даже целых два раза!

Но эта пьеса значительно лучше первой, хотя написана значительно раньше. Слова в тексте более связаны между собой, а сами предложения вырисовывали картину, по которой немного угадывалось, что происходит. Герои произведения стали более интересными. Вот оцените сами, какой шикарный состав: Толстоступ, Лук, Ватрушка, ее кузина, Круглоконч, два пёсика (как один персонаж), Тишина, Жирная тревога, Постная тревога и Занавески. Да-да, это всё герои пьесы, с наличием речей и действий. Этакий театр абсурда. Текст также наполнен местами различными бранными словечками и странными выходками персонажей.

Читая ЭТО, все время крутилось в голове предположение одного местного ридлянина. Надеюсь, он не будет против цитирования его слов "Может это пьеса о том, как он свои картины рисовал? Ну типа - грудь в ней глаз, рядом пятка, а вот и нос...а пусть будет сразу два носа, а вот и второй глаз в районе таза" (@nikfrock). И читалось от этой мысли значительно легче)

написала рецензию17 июля 2015 21:10
Желание, пойманное за хвостПабло Пикассо

"...люди безумны — шлейф вуали что висит на ресницах решетчатых ставней стирает розовые облака на льду цвета яблочного неба которое уже просыпается за твоим окном" (с)

О это полное сумасшествие и лишенное логики произведение! Сценарий к театральной постановке! С трудом можно представить себе такую вакханалию на сцене, а если и можно, то будешь сидеть в полном недоумение, зачем это? Как это? А смысл какой в этом?! Но самое странное заключается в том, что напиши это произведение кто угодно, но не Пикассо, его бы все сочли за бред сумасшедшего и никто бы никогда не увидел его. Я даже, как следует не могу его оценить... возможно критики уже давно разложили его по полочкам, проанализировали, нашли глубокий смысл и вывели какую-нибудь ужасно глубокую мысль, но для меня это произведение останется полным бредом.
Да, я даже сказать не могу, что оно мне не понравилось! Это не бред в смысле того, что плохо, это бред с намеком на хорошо. Я пыталась найти какой-то сюжет, местами, казалось, что у меня даже это вышло, какая-то даже любовная линия прослеживается, но... но... Это просто не передать словами, это надо прочесть! Книга или сценарий, не такой уж и большой, хватит часа с небольшим, что бы ощутить всю феерию данного шедевра!
Я даже завидую, это же какую надо бездонную иметь фантазию, что бы такое написать! Пикассо все же был очень талантливым человеком. Без таланта тут точно не обошлось. Снимаю шляпу перед ним. Картинами я не слишком интересуюсь, но, как писатель он меня поразил в самое сердце.
О чем речь идет в повествовании? Оооо, этого не пересказать никак, вообще. Это, как я писала выше, надо прочитать самому. Я просто не могла не поставить оценку ниже десяти, потому что как ни крути это восхитительный сценарий!
Хочу посоветовать это произведение всем, кому-то оно точно никак не понравится, а кого-то впечатлит так же, как и меня :)

#флешмоб_Ж