Байки со "скорой", или Пасынки Гиппократа

2011

"Байки со "скорой" - это не просто сборник "блуждающих" медицинских баек, страшилок и анекдотов. Несмотря на кажущуюся фантастичность, это абсолютно реальные истории, которые случились с авторами порознь и вместе. Это наш сумасшедший мир, увиденный глазами людей в белых халатах и беззастенчиво ими обсмеянный. Ничего другого он, впрочем, и не заслуживает.

Купить книгу Байки со "скорой", или Пасынки Гиппократа, Диана Вежина

Упоминание книги:

написала рецензию4 января 2018 14:50
Байки со "скорой", или Пасынки ГиппократаДиана Вежина

Понравилось. Очень даже понравилось. Оригинально, не заезжено, интересно. Сборник состоит из маленьких рассказов, каждый из которых не больше пяти страниц, читается легко и быстро (прочитала часа за 2). Один рассказ - одна история, одна ситуация. Ситуации самые разные, от комических до трагических. Иногда я от души смеялась, а иногда и слезы на глаза наворачивались. Не могу сказать, что прям рыдала, но иногда очень даже трогало. Есть истории и не о Скорой, но таких не много и они так или иначе связаны с личностью автора, с ее профессией.

В качестве главного героя выступает автор книги, это ее истории, воспоминания, зарисовке о работе на скорой помощи. Картинка представляется перед глазами живо (недаром Диана Вежина практикующий врач Скорой помощи), оказываешься в ситуации вместе с ней, сочувствуешь, переживаешь.

Отдельно хочу отметить авторский стиль, очень заслуживает внимания. А если учесть, что автор книги не профессиональный писатель (хотя, способности к литературе у нее не отнять), то за стиль я бы поставила твердую пятерку. Здесь есть и простой русский мат, и возвышенные эпитеты (Питер - культурная столица, ага), и просторечные выражения и даже нашлось место профессиональному врачебному языку. Но все сплетено грамотно и умело, ощущения сборной солянки не создается.

В общем, за книгу автору спасибо, было здорово и интересно. Обязательно почитаю что-нибудь ее.