Стоянка человека

1989

Тема повести Фазиля Искандера — противостояние личности удушающему воздействию тоталитарной системы в сталинские времена.

Купить книгу Стоянка человека, Фазиль Искандер

<p>"Культура, это не количество прочитанных книг, а количество понятых".</p>
Добавила: lettleangel

написала рецензию18 августа 2017 19:40
Стоянка человекаФазиль Искандер

Простой, но очень душевный диалог на одной из стоянок в альпийских горах, описываемый в этой книге, не только оказался душевным, но и каким-то высокоморальным. В очень коротком произведении автор заставляет нас задуматься о жизни и поверить - нет, не в людей, а скорее в добро.
Рассказы разделены на несколько глав, в каждой из которых знакомишься с историей, ситуацией, еще лучше понимаешь героев и привыкаешь к ним. Такое ощущение, что ты смотришь глазами главного героя, и это в чем-то прекрасно. При этом, некоторые вещи оказались поучительно мудрыми, а другие оставляли улыбку, наверное из-за комичности ситуации, или из-за того, что ты действительно веришь истории, происходящие в книге.
Не знаю, что еще написать, кроме того, что у меня складывается такое впечатление, что в прошлом столетии авторы как-то чувствовали людей.... Народный дух, реальную жизнь. И кроме того, что старались погрузить читателя в эту атмосферу, не стараясь сгущать краски или запугать, и не только создавая очень душевных, и как мне кажется, близких героев (может просто близких мне героев). И у них это получалось! А у современных авторов, как мне кажется, закончились проблемы, которые можно решить, и пишут они про современных, каких-то далеких людей, с какими-то вроде бы реальными проблемами, но совершенно глупыми.... Кажется снова я заговорилась... А это все книга! На умные мысли тянет!
И позвольте все-таки закончить одной цитатой из этой книги.
"Культура, это не количество прочитанных книг, а количество понятых"
#ВЧ_Хог1-3