Под знаком мантикоры

2004

Роман Пехова Алексея "Под знаком мантикоры" был назван лучшим романом 2004 года журналом "Мир фантастики". Его справедливо называют одной из лучших книг Пехова... В смутное время в древнем Королевстве, где многие владеют магией, совершается необъяснимое убийство маршала местной кавалерии. Оно оказывается лишь началом загадочных событий, и никто, включая капитана контрразведки Фернан, вынужденный его расследовать, не может предположить, что оно повлечет за собой. Еще этот таинственный знак с изображением мантикоры на стене... Вам доставит неподдельное удовольствие эта удивительная смесь захватывающего детектива и первоклассного фэнтези!

Купить книгу Под знаком мантикоры, Алексей Пехов

написал(а) рецензию2 ноября 2022 17:52
Под знаком мантикорыАлексей Пехов

Иногда даже умные и очень внимательные люди хуже слепцов

Замечательная книга с уникальным волшебным миром, который напоминает альтернативную версию Испании, 16 века. Здесь довольно подробно прописаны дворцовые интриги, организация церкви, магия, политика и кровная вражда влиятельных родов.

В центре повествования, убийство известного маршала - тело нашли в его замке, в кабинете, с кинжалом в спине. Но, немногочисленные слуги уверяют, что посетителей у хозяина не было в ту ночь, плюс рядом с телом, на стене, кто-то изобразил знак мантикоры. Расследовать данное дело поручено представителю "василисков", контрразведки, маркизу Фернану де Суоза.

Прибыв на место убийства, он к своему удивлению, обнаружил там представителей церкви, а его слуга, подслушав разговор, заявил, что у покойного были некие бумаги, которые он выкрал у клириков. Но самое интересное началось после того, как Фернан покинул замок - на него началась охота, некто попытался его убит, да и всех, кто был привлечен к расследованию преступления начали ликвидировать.

Пытаясь распутать этот криминальный клубок, де Суоза оказывается в центре политических интриг, битве за престол, узнает о тайном ордене, о таинственном артефакте, а также знакомиться с загадочным Абоми и его пугающей магией язычников.

В конце концов, ответы будут даны на волнующие вопросы, но они будут достаточно горькими - близкие люди окажутся предателями, а причина по которой род де Суоза, практически исчез, слишком простой для такого кровожадного и большого действа.

Эта довольно интересная книга, с динамичным сюжетом, отличными диалогами и толикой юмора, чей оригинальный мир захватывает читателя с первой страницы.

написала рецензию25 января 2017 22:06
Под знаком мантикорыАлексей Пехов

"Хороших людей вообще не бывает. Как и плохих. Просто каждый всеми силами преследует свои цели и свои интересы. И если его интересы и поступки совпадают с твоими - он хороший. А если нет - то плохой"
Действия книги происходят в несколько видоизмененной Европе с упоминанием Африки, а также развитие веры схоже с историей христианства. Есть несколько действующих сторон защищающих свои интересы: церковь, люди короля и люди двоюродного брата короля. А также военные и контрразведка в которой состоит главный герой, именно его положение втягивает "василиска" в гущу происходящих событий: убийства, шпионаж, предательства, а также опасные церковные бумаги из-за которых может измениться мировоззрение и взгляд на сложившуюся привычную жизнь. Он пытается разобраться в происходящем, но как замечено в книге, он просто щепка текущая по течению и пытающаяся зацепиться хоть за что-то, т е получить хоть какие-нибудь зацепки, чтобы понять происходящие, и течение щедро его наводит на эти клочки информации.
Также в книге подробно описаны сражения, дуэли и кровная месть, которая тянется веками, пока один род не истребит другой или они не смогут договорится.
Очень понравился колоритный слуга "василиска", который был верным помощником и защитником своего хозяина, постоянно ему помогал благодаря своим умственным, физическим и магическим способностям.
Мне показалось интересным, то что у маркизов де Наррия (род главного героя) девиз звучит как: "Мы всегда платим долги". Ничего не напоминает? Меня это наталкивает на мысль о "Игре Престолов" и Ланнистерах.
Не понравилось то, что в моей версии книги на обложке были искажены некоторые детали внешности герой, а точнее расположение шрамов и татуировок.
Таким образом, книга очень понравилась, захватила с первых страниц и держала в напряжении до конца, я не смогла сразу отгадать все хитросплетения сюжета, хотя некоторые моменты и были понятны почти сразу.

#флешмоб_П

написала рецензию23 апреля 2016 11:40
Под знаком мантикорыАлексей Пехов

Знаете, как бывает? Думаешь, что автор ничем не сможет уже удивить. Вроде и прочитал огромное количество литературы и в том числе его произведений. А потом оп и ты сидишь с глазами на мокром месте, переживая за второстепенного персонажа.
Именно такое произведение «Под знаком мантикоры». Та история, которая сможет удивить и увести от привычного повествования Пехова. Так получилось, что эта книга стала одной из немногих, которую я перечитывала. И она открылась для меня вновь.
Для меня было большим плюсом то, что, несмотря на то, что в станах и континентах о которых идет повествование четко угадывается Италия, Испания или та же Африка, но с привнесенным своим колоритом. Чего только стоят ведьмы черного континента? А иренийцы мастера оружия и фехтования? И ты неосознанно пытаешься сравнить с реальными прототипами (не уверена, что автор хотел сделать параллели).
А как насчет Церкви? Впервые меня не раздражает присутствие Веры как таковой, вообще. Не смотря, что черно по белому написано, что Таргера страна очень верующая, об этом не тыкается тебе через каждое слово, да и фанатиков я не наблюдала (исключая определенные церковные Ордена). Ордена церковников тоже отдельная любовь. Каждый из них настолько имеет яркую окраску, что они никогда не сольются в один. Про епископа Эскарины я вообще тихо молчу, это один из любимейших персонажей.
Второстепенные персонажи. Как я уже говорила, они прописаны очень ярко и за них переживаешься. Взяться за книгу меня заставил один из таких проходных героев, просто я забыла о том, что он так мало появлялся Х) И при этом страницы книги не перегружены количеством непонятных имен и левых людей. Каждый из названных сыграет свою роль.
Что насчет минусов? Всего одна книга по этому миру и слишком быстро закончилось Т_Т
Возможно, я отношусь к этой книге и автору несколько предвзято, но я уверена, что через какое-то время возьмусь перечитать её ещё раз.

написала рецензию6 октября 2015 7:51
Под знаком мантикорыАлексей Пехов

Список любимых авторов снова пополнился! Странно, что я на Пехова не наткнулась раньше, так что спасибо Ридли и Валентине (@dpakoshka) !

Изначально не хотела брать книгу для сдачи экзамена, потому что размер немаленький, а времени на чтение практически нет. Решила, ради любопытства, пролистать несколько страничек, и уже не смогла оторваться.

Большой плюс Пехову за создание качественного мира, чем-то напоминающего Средневековье. Автор проработал все до мельчайших деталей, да, может быть там где-то были несостыковки, но я их не заметила.

Так же порадовали персонажи. Фернан не мега-умный и не мега-крутой, как бывает в некоторых книгах. По сути, он такой же, как и все люди, лишь звание и взгляды другие. Он не раскалывает загадки, как орехи; о чем-то он догадывается, что-то не понимает, и это хорошо, ведь всезнающий герой - это неинтересно! Писатель показывает его отношение к другим людям, к кому-то оно хорошее, к кому-то - не очень , из-за причины различия мнений или чего-то еще.

И стиль произведения тоже хорош! Описания не скучны, но их достаточно для того, чтобы представить перед глазами картинку, которую пытается показать нам Пехов.

В общем, читала с удовольствием, несмотря на то, что книга не из позитивных.

#З1_5курс

написал рецензию28 августа 2014 8:56
Под знаком мантикорыАлексей Пехов

Очередная великолепная книга под авторством Алексея Пехова. Один из немногих детективов, который я прочитал с удовольствием, а не просто потому, что надо приобщиться к данному жанру.
Сюжет: основная линия построена на том, что убили маршала, главному герою найти того кто это сделал, зачем он это сделал. Естественно все это написано не сухим языком, а очень живо и интересно.
В ходе повествования будут раскрыты и борьба за власть, как внутри государства, так и в церкви (которая имеет влияние на людей чуть ли не больше, чем король), будут красивые дуэли и подлые убийства, кровная месть и преданность, огнестрельное оружие и магия, частично покажут борьбу между двумя государствами на пороге войны.
Но самое интересное по моему мнению - это персонажи. "Плохих" персонажей тут нет, есть персонажи, взгляд которых не соответствует взгляду главного героя. О чем он сам и говорит, а так же о том что он их уважает и может быть будь они у власти, все было бы лучше, но есть одно "но", они по другую сторону баррикад. Все более менее значимые персонажи раскрыты, характер показан. Главный герой является человеком, а не роботом, соответственно допускает ошибки, что тоже интересно и приближает его к нам, простым людям.
Итог: советую к прочтению и любителям детективов, и любителям фентези, да и вообще всем-всем-всем.