Любовь и картошка

Роман о старшеклассниках, об их жизни и приключениях, о современном селе с его сложными проблемами.

Купить книгу Любовь и картошка, Владимир Леонтьевич Киселев

написала рецензию10 августа 2015 22:12
Любовь и картошкаВладимир Леонтьевич Киселев

Главная героиня Наташа обещала, что будет много любви и совсем немного картошки. Главный герой Сережа обещал много картошки и совсем чуть-чуть любви. Наташа как истинная девушка слукавила, и я всю книгу мучилась с Сережей и его картошкой. Куча ненужной информации о удобрениях, картошке и сельхозработах. Постоянная пропаганда колхоза, коммунизма и Советского Союза, и возможно 3 абзаца о любви. Если вы думаете, что я расстроилась, вы правы, уж очень не люблю пропаганду. Рассуждения о прелестях села и о том, что водопровод и нормальный туалет человеку необязательный, меня избалованную городскую девочку вообще возмутил. Ну как можно быть счастливым без душа?

Сережа и его папа вообще такие правильные аж до зубного скрежета. В книге все возведено в абсолют и только жизнь ради народа, пугают меня такие книги – а как же собственно достояния личности?
Приписанный инопланетянин для еще одной порции нравоучений вообще раздражал, тем более главы с ним выскакивали как чертики из табакерки.

Книга настолько явно написана в угоду партии, что расстроена я и опечалена, но возможно тоскующим про пропаганде СССР она придется по вкусу.

#К1_3курс

написала рецензию31 июля 2015 22:07
Любовь и картошкаВладимир Леонтьевич Киселев

#К1_3курс
Если вы спросите, чего в этой книге больше, то я уверенно отвечу, что картошки. Если честно, то я еще не читала книги, в которой так много, но совершенно ненавязчиво, рассказывалось бы об обыкновенной картошке. А ведь я ее очень люблю ))
Но не только это присутствует в романе. Есть здесь, конечно, и юношеская любовь, и дружба, и сообразительность школьников, и умение работать на земле, есть об учителях и их отношениях со школьниками, есть о колхозе, председателе и его заме, о бухгалтерии и махинация. И даже о поэзии в этом романе тоже есть. И все это без особых проблем совмещается вместе ))
Когда читаешь эту книгу, то складывается впечатление, будто ты сидишь где-то на поляне в лесу вместе с главными героями Наташей и Сережей и в активном разговоре то и дело всплывают воспоминания о том, что происходило с вами и вашими односельцами за многие годы жизни в селе Бульбы. И не соблюдается при этом никакая хронология. Показано в романе, как крутятся работники колхоза, чтобы всеми законными и не очень способами поднять свой колхоз. Как к этому ставятся разные герои.
Но наибольше мне понравилось то, как описано желание и любовь учеников работать на своей земле. особенно это касается Сережи. Как он любит свой колхоз, сколько всего он знает о картошке, о дождевых червях, о минеральных удобрениях. Какие интересные опыты он ставит дома. И хоть всех этих знаний слишком много для девятиклассника, что кажется чуть неправдоподобным, но мне бы хотелось верить, что такие дети действительно существуют.
В общем книга легкая и ненавязчивая. Местами захватывала, местами не давала собраться с мыслями и сосредоточиться. Остроты сюжета в ней не сыскать, но с ней можно отдохнуть.