1971
Мир Полудня

Человечество возмужало, достигло своего могущества. Люди уже исследуют планеты далеких звездных систем. Но чем выше могущество, тем больше и ответственность. На весы нравственности и ума взвешивается и судьба отдельного человека, который, быть может, и не человек вовсе, и судьба неизвестной цивилизации, с которой столкнул случай, и перспектива развития своей собственной.
Продолжение читайте в произведении «Парень из преисподней».

Купить книгу Малыш, Братья Стругацкие

<p>Это была тишина особенная - пронзительная, прозрачная, как вакуум, взводящая все нервы, - тишина огромного, совершенно пустого мира.</p>
Добавила: matevna
<p>— Это потому, что ты размышляешь не так, как я, — уверенно сказал Малыш. — я помню все. Все, что было вокруг меня когда-нибудь, я уже не забуду. А когда забываю, надо только поразмыслить хорошенько, и все вспоминается.</p>
Добавила: stasik
<p>Ш-шарада. Сначала я думал, вопросы идут изнутри. Но я поразмыслил и понял: все, что идёт изнутри, должно делать мне удовольствие. Значит, вопросы идут снаружи? Правильно? Я размышляю, как ты. Но тогда, где они лежат, где они висят, где их точка?</p>
Добавила: stasik
<p>— Вот вопрос. Почему мне все интересно? Все вокруг. почему у меня все время появляются вопросы? Ведь мне от них нехорошо. Они у меня чешутся. Много вопросов.</p>
<p>"Люди — это беда."</p>
Добавила: janesher

написала рецензию12 октября 2015 0:59
МалышБратья Стругацкие

Группу разрывает конфликт, потому что Комов видит в Малыше лишь "материал для изучения": что случится если человека вырастят не люди, негуманоидная раса - существа с другой формой интеллекта, да и вообще существа с другой формой разума?
А Майа видит мальчика, который рос себе без людей спокойно, а тут они пришли и начали задавать вопросы, изучать, пытаться проникнуть в суть.
Это оказалось очень сложно, всё это - сложно команде Комова понять мальчика, воспитанного не людьми и мыслящего совсем по-другому; сложно внутри самой команды понять друг друга, ведь у каждого на этот счет свое мнение; сложно Малышу, потому что в нем теперь борятся "человек" (т.е. то чем мальчик должен являться) и "воспитание" (т.е. то как он адаптировался, кем стал на чужой планете, находясь в постоянном контакте с негуманоидами)
Думаю, любой читатель тоже задумался о том, что правильнее - оставить в покое планету и мальчика или не оставлять его одного, а познакомить с людьми и вообще всей цивилизацией.
Что можно вынести из этой повести:
- как сложно понять ближнего,
- как сложно понять "что же я такое на самом деле?".
Люблю Стругацких и мне сложно сказать что-то плохое об их произведениях.
Читать обязательно, но под особое настроение.

написала рецензию3 февраля 2015 1:55
МалышБратья Стругацкие

Значит читаю я это произведение, читаю и понимаю, что совершенно ничего не понимаю. Научная фантастика, пошто ты такая заумная? Пытаюсь судорожно вспомнить, был ли у меня ранее опыт знакомств с произведениями подобного жанра, но даже если и был, то мой мозг, ничего не поняв, теперь мое подсознание активно блокирует эту информацию)
Итак, группа в лице 3 ученых и 1 киберинженера высаживается на незнакомой планете для того, чтобы провести ее исследование, ибо земляне озаботились вопросом поиска нового места обитания для вымирающей расы инопланетян. Вот в принципе и вся завязка. Далее следует масса непонятных слов.
Каков же смысл? Лично я углядела следующий вопрос, который поднимают авторы: что влияет на развитие человека - среда или наследственность, но, к сожалению, этот вопрос так и остается открытым до конца (или я что-то снова не так поняла?).
Если кто-то хочет объяснить блондинке в душЕ смысл этой повести, то милости прошу!

Читала это произведение в рамках одного из пунктов списка "27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет", но так и не поняла, почему оно туда включено. На мой взгляд, есть куда более проникновенные романы.