Время всегда хорошее

2009

Может быть вы размышляли над чьей-нибудь невзначай брошенной фразой: "Вот раньше - было время!"? Главным героям книги "Время всегда хорошее" выпал удивительный шанс очутиться в другом времени. Так случилось, что мальчишка из 1980 года оказался в 2018 году, а девочка из 2018 перенеслась на его место. Решение сложных задачек и нахождение ответов на актуальные сегодня вопросы: какое же время лучше? Что такое лучше? Что интереснее: игрушки на компьютере или игры со сверстниками во дворе? А еще, что нужнее: умение красноречиво общаться в чате, или вести беседу глаза в глаза? Об этом и другом пишут Жвалевский и Пастернак.

8,8 (131 оценка)

Купить книгу Время всегда хорошее, Евгения Пастернак

<p>Ну, про Советский Союз — смутно помню, нам рассказывали. Куча стран жили как одна, теперь распались и до сих пор друг на друга обижаются. </p>
Синичка
Добавила: katzhol
<p>...Я немедленно поделилась этим с Женей и в ответ получила рассказ о том, что сила земного притяжения зависит только от массы тела, которое земля притягивает. Ну не зануда ли? Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!</p>
Оля
Добавила: nota
<p>Очередь- это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров.</p>
Добавил: neveroff
<p>С Леной-маленькой и Олей-кудрявой мы даже вполне весело поболтали. Так странно, из пятнадцати девочек в классе пять Лен и три Оли! Плохо тут с фантазией у родителей.”</p>
Добавил: neveroff
<p>Сначала мне в бумажной переписке очень смайлов не хватало. Я научила Женю ими пользоваться, рисовала веселых, сердитых и грустных, а потом Женя спросил:<br />— А зачем они?<br />— Чтоб настроение передать.<br />А Женька и говорит:<br />— А я и так твое настроение вижу. По глазам.<br />И тут мы встретились с ним глазами, и со мной что-то странное случилось. Сердце тукнуло громко-громко, а потом как будто упало в живот.</p>
Добавила: yult

Упоминание книги:

написал(а) рецензию19 июля 2021 9:53
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Дружбе всегда время и место !

Довольно неплохая книга о проблемах школьников, из двух разных эпох, с разными мировоззрениями, но с проблемами, которые одинаково, были для них особо значимы.

2018 год. Девочка Оля зависает на форуме своей школы, все время переписывается с одноклассниками в чате и писала, обыкновенной ручкой, полгода назад. А тут настоящий кошмар современного ребенка - телефоны стали запрещены на уроках, а экзамены теперь сдаются не в виде теста, а в устной форме и в виде письменных ответов, на билеты. Оля, как и все ее одноклассники, обнаруживают, что у них в голове вакуум, они ничего не знают и не помнят без подсказок Интернета. Даже общаются они в реальности с трудом, друг с другом, ведь все привыкли писать в чате и ставить смайлики. Но для Оли сдача экзамена, своими силами, это большая проблема!

1980 год. Мальчик Витя возглавляет пионерскую организацию, в своей школе. Но тут оказывается, что в его классе случилось ЧП, а он прошляпил - Витин друг, Женя, принес пасхальный кулич, который испекла его бабушка, и угостил всех ребят. Об этом узнала пионервожатая и директор, теперь Витя должен устроить всеобщее порицание Жени, а тот согласиться с этим и выразить возмущение в адрес своей "темной" бабушки. Но Женя отказывается это делать и его готовы исключить из пионерской организации. Витя же думает как помочь другу.

Двое ребят меняются местами. Оля, с ужасом, сталкивается с советской системой образования, а так же видит, как недавние друзья, отворачиваются от товарища, который не желает предавать бабушку.

Витя же решает, что принимает участие в секретном, правительственном эксперименте. К удивлению учителей, он с легкостью решает все задания, более того, начинает мотивировать современных ребят больше общаться, в живую, и учиться, а не зависать на форуме.

Эта книга прекрасно демонстрирует плюсы и минусы двух систем школьного образования, а так же то, что не смотря на разное время, для дружбы и помощи ничего не может быть помехой. И все зависит, прежде всего, от человека, а не от политического строя страны.

написала рецензию25 января 2020 16:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 июля 2019 10:08
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Сначала я скептически отнеслась к книге. Все эти пионеры и их идейные мысли. С другой стороны аутята в комиках (всю историю бесило это слово. Также как называть psку плойкой).
Но после середины дело пошло бойче и я прям не на шутку включилась в чтение и переживала за Олю с Женей и Витю со Снежкой.
Книга представляет собой повествование из двух эпох - 1980 год где дети бегают во дворах, общаются "ртом", играют в казаки-разбойники, ходят в гости и скачут по деревьям. И год 2018 - где дети сидят по своим комнатам не вылезая из комиков (коммуникаторов - планшеты, телефоны), в школе они тоже занимаются по комикам.
Но вот случается знаковое событие в обоих эпохах - в 1980 году должно произойти партсобрание, а в 2018 году ребятам сообщают что экзамены теперь будут сдавать устно и письмено, без калькуляторов и комиков.
Вообще книга заставяляет задуматься о нынешней жизни. Ведь мы действительно забываем, как прекрасно общаться глаза в глаза, день на пролет пролет проводить во дворе да и большинство игр я думаю даже не вспомним.
Я родилась в 1988 году и застала оба периода - меня было не загнать домой с улицы и примеры мы решали на листики, умножали и делили столбиком, без калькуляторов. И сейчас - пустые уличные дворы по большей части, вечное сидение в соц.сетях и общение в чатах.
Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице. И зачем разговаривать, если все можно написать в чатике.

#Ланкастеры
#сапер

@neveroff2 июля 2019 13:46

фух, я был бы рад, если бы половина детей ушло со двора по домам, чтоб потише было)) Про пляж вообще молчу, сплошные местные подростки и приезжие взрослые...

Кстати, про "Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице"
Я вот все детство отходил в пионерах и чудом спасся от комсомола, но тоже не смогу объяснить кто такие пионеры и на кой фиг они нужны вообще (кроме как портить нервы школьникам пионерскими собраниями), а тем более не смогу сказать, чем общение "ртом" лучше, чем общение в письменном виде. Неважно же каким способом и на каком языке говорить, важно - о чем.))

@rina_rot, да, маханула лишнюю 8ку себе)) у меня по-большей части гуляют те дети, что еще гуляют под надзором взрослых. А по-старше выползают лишь поорать матом, покурить и набедокурить во дворе, к большому сожалению. Хотя пару раз слышала что они какие-то прятки обсуждали) буду верить что все будет хорошо ))

@neveroff, про пионеров да. Я их правда не застала. И сама с трудом объясню кто они и с чем их едят)) но сменив вектор общентя в чатики, я заметила что словами мне и в правду тяжелее общаться)) мне проще смс написать ))) а уж про звонки вообще молчу)

написала рецензию29 апреля 2019 16:07

#бумажный_марафон

О, как я страдаю, когда пишу-пишу рецензию и случайно обновляю страницу, ну что ж, в этот раз придется писать быстрее, а не растягивать на 3 часа, а потом обновлять.

История, произошедшая в этой книге, не нова, уже сколько было сюжетов про смену тел или переселение в прошлое-будущее, но несмотря на это, я получила удовольствие и почти все время улыбалась.

Да, сразу было как-то странно читать про 2018 год и видеть там "комики" и сворачивающиеся в трубочку телефоны, в конце концов, авторы же писали эту книгу не так давно и такие сильные изменения не могли произойти за такой срок, ну да ладно, примем это как данность и идем дальше.

Самым важным в этой книге для меня стало понимание того, как много может сделать человек, когда освобожден от условностей. Когда плевать на то, что люди скажут, когда плевать, что 38 - это уже пора оборачиваться в простынь и ползти в сторону кладбища, когда плевать на красный галстук и на пасхальный кулич. Когда ты делаешь поступки относительно своего внутреннего понимания ситуации, это и есть самый верный ответ. Ситуация в 80-ом не решилась бы вот так вот, если бы туда не попал человек, хотящий света от окна. А ситуация в 2018 не решилась бы без стремления и желания быть человеком, а не прятаться за экраном, как бы ни был хорош этот экран, сколько бы он не приносил комфорта.

Поменяться местами с другим человеком иногда бывает очень важно не только для того человека, чтобы помочь ему решить его проблему, но и для тебя, чтобы увидеть, что бывает по-другому и что-то изменить в себе.

написала рецензию14 декабря 2017 22:19
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Путешествия во времени. Эта тема конечно не новая, но тем не менее, каждая книга на эту тему мне интересна и любопытна. Вот потому, я и поддалась искушению, и взяла детскую книгу современных российских авторов. И, буду честной, это было вполне неплохо, хотя до идеала еще далеко.
Идея истории проста как пять копеек - живут себе мальчик Витя в 1980-ом году, а девочка Оля в 2018-ом, каждый своей жизнью, со своими радостями, горестями и проблемами. И тут... они вдруг поменялись местами. И теперь Оле и Вите придётся заново учиться жить в чудом времени.
Первое, что бросается в глаза при чтении - утрирование. На одной чаше весов - 1980 год. Советский Союз, пионеры и... скандал из-за веры в бога. Конечно, я эти времена не застала, но как-то ни разу не слышала, чтобы в эти годы за несчастный кулич на ребёнка нападали. Но хотя это меня волнует меньше. А вот 2018.. Да книга была написана далёких восемь лет назад, но... Неужели писатели действительно думали, что за эти годы дети разучатся читать и писать, и будут уметь только жать на клавиши, переписываясь на форумах. А уж термин "комик" вместо телефона. И откуда его только придумали. Впрочем, оставим комик в покое, куда хуже то, что дети представлены какими-то ужасно примитивными с социальной точки зрения, и не умеют разговаривать друг с другом! И вроде бы да, похоже на наш мир, где дети с детского сада смартфоны имеют, но ведь личное общение для них никто не отменял. Короче говоря, просчет получился.
Ну да ладно, теперь об интересном. А именно, как детки в чужой жизни обживались. И тут, надо сказать, что Оля мне была куда интереснее. Ее детско-современный взгляд на серый и скучный Союз очень достаточно точно описывает мой взгляд на то время, с поправкой на возраст, конечно. Она стала тем лучиком света, который хоть немного осветил тоску реальности пионеров и ябед. Понятное дело, что она не смогла сломать систему, но все же это было круто. А вот Витя, прижился легко и быстро, хотя выбить из его головы советскую "дурь" было непросто. Да и проще же привыкнуть к компьютерам, яркой одежде и скоростным машинам, чем к их отсутсвию. А уж навыки живого общения только на пользу пойдут. В целом, эксперимент, если его можно так назвать, удался.
А теперь о плохом, точнее о том, чего не хватило. И в первую очередь, хромает тут "обоснуй" - понятно как дети поменялись местами на внешнем уровне, но вот как это получилось на физическом уровне не понятно. Хорошо, конечно, что тут не всунули ученых с машинами времени, но хоть каких-то объяснений можно было бы добавить. Ну ладно, спишем на то, что книга детская. А ещё, развязка с бабой Любой. Нет, красиво конечно, но как-то нереально вообще, за уши притянуто, что-ли.
Если говорить о книге целиком, то впечатление она оставила положительное. Читается легко, главная идея ясна и понятна, хотя я с ней не совсем согласна. Прямо приятно становится, что есть ещё неплохие современные детские писатели.
#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:05

эх, я бы хотела ненадолго вернуться в детство и махнуть в 1980))) мне сразу на ум приходит фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" и я бы с удовольствием отдохнула от современных технологий))))
Третий экзамен сдан!