Воспоминания. При дворе двух императоров

2008

Анна Федоровна Тютчева, старшая дочь поэта Ф.И.Тютчева, родилась в Мюнхене, 16-летней девушкой переехала в Россию и в 1853 году была назначена фрейлиной цесаревны Марии Александровны, жены будущего царя Александра II. Была воспитательницей их детей, великой княжны Марии и великих князей Сергея и Павла. После 13 лет службы двум императорам вышла в 1866 году замуж за Ивана Сергеевича Аксакова и удалилась от двора. Ее воспоминания и дневник - умные, искренние, проницательные и бесконечно интересные - давно заслужили самую высокую оценку: "Кто, как она, прошел через горнило двора, не утратив самостоятельности и личного достоинства, не охладев душой, тот выдержал одно из самых трудных испытаний в человеческой жизни". В это издание дополнительно вошло около 200 страниц текста Тютчевой, впервые переведенных с французского оригинала ее дневников.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Воспоминания. При дворе двух императоров, Анна Тютчева