Тотем и табу

1913

В этом масштабном и оригинальном исследовании, до сих пор считающемся классикой психоанализа, Фрейд, опираясь на выводы своих психоаналитических теорий, обращается к теме генезиса человеческого общества, культуры и цивилизации и излагает теорию возникновения моральных, религиозных и правовых норм.

Купить книгу Тотем и табу, Зигмунд Фрейд

написала рецензию13 ноября 2023 19:31
Тотем и табуЗигмунд Фрейд

Это точно самая сложная и самая непонятная для меня работа Зигмунда Фрейда. После Толкование сновидений и Психопатология обыденной жизни я ожидала чего-то подобного. Но Тотем и табу оказалось за гранью моего восприятия.

В этой книге Фрейд пытается разобраться в психологии первобытных людей, тем самым доказывая, что она не так далеко ушла от современной науки. Моральные, религиозные и культурные основы, заложенные в людях много лет назад, влияют на внутренний мир человека до сих пор. Эти познания, по мнению автора, помогают в лечение различных психологических заболеваний у его пациентов.

С точки зрения экскурса в историю это было довольно интересно. Читать про древние племена и их обычаи, обряды и верования. Но выводы Фрейда просто сводят с ума от странной логики. Сын всегда соперник отца, потому что хочет быть вместо него со своей матерью… Дети боятся определенных животных, потому что в них видят отца-соперника-преграду перед инцестом с матерью… Да там вообще на каждой странице все про половые связи с родственниками! Все только к этому и сводится. Я как-то раньше не замечала склонность Фрейда к сексу (что очень странно, ведь многие об этом говорят). Ну тут прямо тяжело было не заметить, что до меня дошло спустя две книги) Я просто не знаю, что и сказать. Ну очень некомфортно все было то читать, и все эти речи и доказательства ну совсем не внушают доверие. Будто мы крутимся только вокруг секса и все можно им обосновать: наши страхи, моральные общественные законы, приступы нервоза и т.д.

Я – простой обыватель по части психологии. И, возможно, не до конца поняла эту работу и так ее оценила. Может быть, когда-нибудь я вернусь к ней снова. Ну а пока предостерегаю таких же обывателей: «Проходите мимо этого творения, уж слишком тут все профессионально»)

#универ_псих_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 февраля 2023 0:04
Тотем и табуЗигмунд Фрейд

В прошлом месяце Владимир Пропп настолько впечатлил меня книгой Исторические корни волшебной сказки, что я решила продолжить тему культурных корней, рассмотрев её с ракурса психологии, и не кем-нибудь, а тем самым Зигмундом Фрейдом.

Я давно хотела познакомиться с его трудами, и даже купила себе бумажные книги – настолько высокие ожидания у меня были к его оригинальным исследованиям. И да, я искренне считала, что на Фрейда наговаривают, что не только к сексу он всё сводил, и что вот это всё общеизвестное вырвано из контекста его работ. Но на всякий случай взяла тему максимально далёкую от сексуальной.

Забегая вперёд, скажу, что остальные его книги были удалены их хотелок, а бумажные я раздам, как только найду желающих. Потому что я считаю, что неподготовленный читатель [я про себя] не способен критически оценить приведённые тезисы, аргументы и выводы – и отделить мух от котлет.

Содержание у книги весьма простое – это несколько статей, в которых пытаются раскрыть происхождение двух самых распространённых табу: инцест и взаимодействие с мёртвыми, и природу тотемизма. Как видите, от темы секса недалеко ушли.

На всякий случай оговорюсь, что и к сексу, и к разговорам о нём я отношусь нормально. Но читая про то, что неприязнь зятя к тёще берёт начала из отрицания подсознательного сексуального желания к ней [ведь это всё равно что взрослая жена], а страх мальчика перед собакой – это страх кастрации [о_О], создаётся впечатление, что человек ни о чём другом говорить просто не может.

Я знаю, есть много людей, кто не любит открытые финалы, но открытые финалы в нон-фикшн – это отдельный вид извращения. Ибо хоть сколько-нибудь внятных выводов ни о происхождении, ни о развитии этих культурных особенностей работа не даёт. Большая часть книги – это приведение различных примеров культуры, в основном, доклассового общества, взятые из антропологических работ о современных автору племенах или же исторических трудов. Само по себе это изложение вполне интересно, но без погружения в причины возникновения тотемизма и табу я чувствовала, что бесполезно трачу время.

А самое обидное, что всю книгу у меня было совершенно ясное понимание, что табу на инцесты и взаимодействие с мёртвыми взялось из-за болезней, которые с высокой вероятностью сопровождают эти процессы. И где-то к концу книги Фрейду тоже пришла эта мысль, но он сказал, что она ничтожна. И вывод сделан на том, что люди могли бы наблюдать вырождение от инцестов через скотоводство, а табу на инцесты более древнее.

Хорошо, но вот почему они не могли наблюдать вырождение на своих соплеменниках, для меня загадка. Как и то, почему считается, что книги Фрейда для широкой аудитории читателей.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (психологический январь)
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:03

Принято)

написала рецензию12 апреля 2014 12:14
Тотем и табуЗигмунд Фрейд

Книгу читать тяжело, множество сложных выражений. Она состоит из нескольких статей, которые Зигмунд Фрейнд писал в различные годы. Он разобрал само понятие табу и татем, возможное происхождение и особенности проявления в различных племенах. Не совсем соглашусь с этой работой, так как уже доказано что сам ученый не являлся полностью адекватным в своих суждениях. Он слишком помешан на сексуальной части нашей жизни и считает, что любая болезнь выходит из неудовлетворения потребностей. Приведу пример, сыновья испытывают злость на отца, так как он является преградой для инцеста с матерью, и жаждут его убить, в тоже время уважают и любят его. Именно этот момент описан в книге.
Конечно, в книге вы узнаете много того, что ещё вам неизвестно. Но прошу не всё воспринимать за чистую монету. В книге множество научных формулировок, статьи писались для психологов, не посвященным людям трудно разобраться.