Вера (Миссис Владимир Набоков)

1999

`Вера (Миссис Владимир Набоков)` - проникновенная повесть об одной из самых прекрасных историй любви XX века. Этой книгой Стейси Шифф упрочила свою репутацию тонкого и проницательного литературного биографа. Это история любви Владимира Набокова и Веры Слоним, ставшей его женой и верной помощницей. Их брак продлился более полувека, и все эти годы Вера была музой Набокова, и именно ей он посвятил лучшее из того, что создал. Прочтя эту книгу, читатель поймет, какое огромное влияние оказала эта незаурядная женщина на творчество знаменитого писателя, сколь значительную роль она сыграла в его жизни.

Купить книгу Вера (Миссис Владимир Набоков), Стейси Шифф

<p>Ты пришла в мою жизнь — не как приходят в гости (знаешь, „не снимая шляпы“), а как приходят в царство, где все реки ждали твоего отраженья, все дороги — твоих шагов.</p>
Из письма В.В. Набокова жене Вере, 8 ноября 1923 года
Добавила: mari_a
<p>Мне так мало нужно: пузырек с чернилами, да пятно солнца на полу, да — ты; но последнее совсем не мало…</p>
Владимир Набоков Вере Слоним, 19 августа 1924 г.
Добавила: mari_a

написала рецензию5 мая 2017 11:36
Вера (Миссис Владимир Набоков)Стейси Шифф

В произведениях Набокова всегда удивлялась его умению играть со звуком и образом, так ловко и верно подбирать слова, что ты окунаешься в эти движения кончика, спинки, корня языка, и он так невероятно и сладостно изгибается, чувствуя каждый звук, передавая эти ощущения мозгу, который обсасывает образ, созданный автором.
А знали ли Вы, что Набоков не стал бы всемирно известным писателем, "Лолита" могла не увидеть свет, если бы не Вера? Жена, друг, секретарь, ассистент, агент, шофер – эта "сиятельная, царственная, воплощение элегантности, притягивающей всеобщее внимание" женщина сыграла в жизни Набокова огромную роль. Поддерживала, не давала ему опускать руки, вела за мужа лекции, лишь бы он не отрывался от создания нового шедевра, оберегала от назойливых студентов и самое главное – была главным почитателем таланта мужа, всегда верила в него.
За каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина?

В некоторых местах текст перегружен отсылками к источникам, повествование иногда становится сбивчивым, но все это можно пережить ради прекрасной, необычной и полной жизни истории.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Marie (@mari_a)31 декабря 2017 18:01

@AprilDay, это все же в первую очередь биография Веры Набоковой :) Стейси Шифф проделала огромную работу, используя впечатляющее количество источников, общалась с людьми, тем или иным образом связанными с четой Набоковых. Они оба были очень закрытыми личностями, но думаю, эта биография достаточно объективна, насколько вообще биография может быть такой :)

Nyut Bary (@nyut)31 декабря 2017 20:06

@AprilDay, не знала)) тогда надо подумать)

Nyut Bary (@nyut)31 декабря 2017 20:08

@mari_a, снова плюсик: биограф тщательный - радость для читателя)