Рецензии на книгу Жестокий век

написала рецензию2 июня 2023 10:58

Потрясающая книга!
Думаю, сперва она потрясет потенциального читателя свои объемом. Не шутка: 720 страниц печатного текста или почти 37 часов аудио! Но поверьте, этот объем поглощается быстро, потому что сюжет разнообразный и интересный.

Главный герой книги: Тэмуджин - основатель и первый Великий хан Монгольской империи. На глазах читателя Тэмуджин вырастает из мальчонки, который бегает вокруг юрты, в великого человека, завоевателя мира. В виду этого читателю понятен внутренний мир Тэмуджина, причины его поступков в жизни. Отмечу, что считаю его мудрым человеком, ведь он смог не только создать огромную империю, но и правильно ей управлять. Он понимал, что одними завоеваниями дела не организуешь, поэтому налаживал быт, пытался перенять лучшее от завоеванных народов. Так, например, в Китае были заимствованы некоторые технические новинки. Кроме того, Тэмуджин познакомился с письменностью, и хоть сам и не овладел "тайными письменами", заставил учиться своих детей, понимая всю важность и необходимость такого навыка.

Помимо Тэмуджина в книге есть множество героев, которым автор дает свою сюжетную линию, иногда заходя достаточно глубоко и далеко от основного сюжета. Иногда думаешь: "Зачем это здесь? Это точно из этой книги?". Например, славянин Захар, которого когда-то половцы похитили из Киева и увели в плен, далее продали в рабство и он оказался в Монгольских улусах. Его историю автор рассказывает издалека. В конечном итоге все эти истории настолько лаконично и уместно вплетаются в общий сюжет, что диву даешься!

Кроме того, автор часто описывает быт, нравы и мировоззрение монголов и других кочевых племен, что вызывает интерес. А при всем автор - не историк, а писатель. Но его работа заслуживает высоких похвал, ведь история изложена без лишних выдумок.

Жестокий век - это исторический период, когда любой вопрос решался силой. Хотя, похоже, его можно применить к любому году истории человечества.

#колледж_красныймай (доп)
#книжный_марафон2023

Видимо, не зря я её купила, Ваша рецензия придала мне уверенности в том, что я тоже её когда-нибудь одолею.

У меня в хотелках она 4 года пролежала!))

написала рецензию27 октября 2019 22:35

#С2_2курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)
#книжные_жирушки

Вот это мощный, колоссальный роман! Хотите окунуться целиком, с головой в 12 век во времена монголов и познакомиться с многочисленными племенами, а в частности познакомиться с Тэмуджином, известными миру как Чингисхан? Эта книга как раз то, что нужно.

Даже не буду пытаться что-то пересказать - кратко все равно не получится, просто надо читать. Я не знаю, насколько исторически верны факты в этой книге, и сколько доли вымысла, но в любом случае чувствуется, что нужно было перелопатить и изучить множество архивов и документов о жизни монголов. И при этом достаточно простым и легким языком изложить в форме такого увлекательного романа.

Книга действительно начинает цеплять с самого начала - от знакомтсва с родителями Тэмуджина, его детства и становления Чингизханом. Ему пришлось пройти много испытаний - он потерял семью, столкнулся с предательством, был рабом и выносил издевки... А выбравшись из этой грязи, Тэмуджин не забывает ни одного плевка и мстит каждому. Поначалу восхищаешься его силе, выдержки и чувству справедливости, поддерживаешь его жестокость, мол, только так и надо с такими! Такие были времена, что одно племя могло вырезать другое ночью, с одними договаривалось, других предавало. В то же время Тэмуджин постоянно ратовал за объединение племен, а затем замечаешь, как далеко зашла его месть, что он чуть ли не полмира завоевал и поработил сам.

Минусы для меня все же были: это затянутось временами и заковыристые имена и названия племен, об которые язык сломаешь. Таргутай-кирилтух, Даритай-отчигин, тайчуиты и прочие, кто с кем там договорился, кто кого предал - постоянно путалась и спотыкалась. Так что если собереться прочитать - будьте готовы.
Но кому то время интересно, да и в целом любители исторической литературы - прочитать стоит.

@neveroff28 октября 2019 10:07

Какой монументальный труд вы выбрали. Насчет историчности - то не 100% факт, все же автор не историк, а журналист.

Катерина (@nightka)28 октября 2019 11:41

@neveroff, понятно что не 100 %) но все равно получилось круто, как по мне, для неисторика)

написала рецензию23 сентября 2016 16:16
Жестокий векИсай Калашников

Что может быть интереснее биографии известного человека, приукрашенной художественный вымыслом?

Исай Калистратович Калашников выбрал героем своего романа человека сыгравшего значительную роль в истории многих народов - Чингисхана. Однако, не ему одному отведена роль "ведущего". Очень живо в романе описаны простые люди. Их много и у каждого своя судьба (у всех печальная до безобразия).

Этот эпический роман охватывает достаточно большой временной промежуток. Мы будем наблюдать историю становления Чингисхана — Повелителя Вселенной — и разрушение его личности.
Прежде, чем стать Великим Ханом всех земель от Китая до Руси, он был просто Тэмуджином, сыном знатного нойона и воина. У Тэмуджина отняли всё, что было ему важно (убили отца, лишили семьи, сделали рабом), однако, он выдержал, прошёл тяжелый путь и поверг врагов (увы, и не только их) к своим ногам. И путь этот был захватывающим!
«Есть у тайчиутов один род рыжеголовых. Они считают рыжие волосы и серые глаза знаком своего божественного происхождения. Всех на свете людей эти рыжеголовые считают ниже себя. Как же, они созданы самим небом!»

В романе также много второстепенных героев. Но второстепенными их назвать язык не поворачивается. Вообще чувствуется, что писатель неравнодушен к простому многострадальному народу, жалеет его и заставляет посмотреть читателя не только на сильных мира сего, но и на простых людей, которым дела не было до великих завоеваний.

При прочтении заметно, что автор серьезно подошел к проработке исторического материала. Замечательно описаны традиции, обряды, быт. Конечно, Исай Калистратович художественно приукрасил суровую жизнь 12 столетия, но ведь и от настоящей истории недалеко ушел. Честь и почет бурятскому писателю за это!

Мне, как любительнице хэппи-эндов, очень хотелось, чтобы хоть кто-нибудь из героев остался при своих интересах, но, видимо, не те времена, не те нравы и не те люди. В конце я порадовалась, что в наши-то дни жить совсем хорошо (прямо как после просмотра новостей по первому каналу:)))

За время чтения романа много-много раз будет меняться отношение к героям. Сегодня вы испытываете симпатию к одному герою и презрение к другому, через пару глав все резко меняется. В конце не остается ничего, кроме недоумения и грусти.

Роман "Жестокий век" можно смело советовать читать мужчинам (я часто слышу жалобы от мужской половины населения, что вся литература для женщин:). Тут нет розовых соплей, зато есть описание суровых мужчин, битв и скачек. В общем, это был жестокий двенадцатый век.