Марс и Венера в спальне

2009

Он хочет секса. Она жаждет романтики. Порой кажется, будто они с разных планет. Он - с Марса, она - с Венеры. Только узнав и признав это, удастся достичь подлинной интимности и гармонии в сексе.

Купить книгу Марс и Венера в спальне, Джон Грэй

<p>Когда мама говорила, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, она ошиблась всего на 4 дюйма. Пенис - вот прямой путь к его сердцу.</p>
Джон Грэй
Добавила: suhoday

написала рецензию26 января 2022 14:25
Марс и Венера в спальнеДжон Грэй

#школа_январь_3

Не могу сказать наверняка, что имел в виду Мумий Тролль, когда в своей песне собирался кого-то «...бороздить от звёзд до чёрных дыр без устали и сна...» и с какой целью эти строки выбрала горячо любимая всеми нами МарьВанна в качестве темы для третьего списка по Астрономии. Но одно знаю точно: именно подобные поэтические аллюзии вдохновили меня остановить свой выбор на книге, так скажем, погорячее.
Название произведения говорит само за себя, явно указывая на основное место действия книги. Да и наименование мужчины и женщины Марсом и Венерой не выглядит случайным. С одной стороны, оно намекает на явное отождествление простых людей с могущественными богами древности, где Марс – бог войны и могучий завоеватель, а Венера – богиня любви и красоты, само воплощение женственности. Ну, а с другой, откровенно признаёт тот факт, что мужчины и женщины различаются так сильно, словно родились и выросли на разных планетах. Понимаю, что данное сравнение несколько заезжено и давно приелось. Но вряд ли отыщется какая-то фраза, сопоставимая с этой по лаконичности и ёмкости одновременно.
Итак, основная тема книги – это взаимоотношения полов как в спальне, так и за её пределами. И речь здесь идёт не только о сексуальной, но и об эмоциональной составляющей. Хоть в самом начале книги автор и выдвигает тезис, что качественный секс решает большинство проблем между партнёрами, постепенно он расширяет и углубляет эту мысль, приходя к выводу, что именно взаимопонимание и поддержка помогает сохранить качественную сексуальную жизнь.
Из достоинств книги сразу хочется отметить простой и доступный язык. Автор избегает профессиональных терминов и сложных определений, делая текст абсолютно понятным для каждого. Кроме того, в книге нет слишком длинных глав, что позволяет при желании без труда перечитать какие-то фрагменты, на время отложить книгу и столь же легко в любой момент вернуться к чтению. Да и постоянные примеры из жизни простых людей, приводимые в произведении, доказывают справедливость предлагаемых приёмов и методов.
Но как мне кажется, книга не лишена и недостатков. И главный из них – это постоянные повторы. Понимаю, что тут во многом виноват электронный формат книги. В печатном издании, скорее всего, основные тезисы выделялись, чтобы подчеркнуть их важность и значимость. Но по факту один и тот же абзац регулярно повторялся по 2 раза, и это создавало эффект какого-то дикого дежавю, усугубляемого манией автора раз за разом говорить о том, о чём он уже рассказывал в предыдущих главах.
Да и потом, в самой книге, если и можно отыскать какие-то новшества или откровения, то только с большим трудом. Если человек самостоятельно не способен понять, что нужно ценить и уважать своего партнёра, прислушиваться к нему и дарить ему радость, то вряд ли чтение книги его этому научит. Но попытаться всё же стоит. И пусть всегда с вами будут любовь и страсть!

P.S.: @natalya.s.alex, МарьВанна! А разве преподавательская этика позволяет подсовывать своим ученикам подобные книги? )))

@areliya26 января 2022 18:33

У нас в школе секспросвет был (1 лекция в актовом зале про ИПС, нежелательные беременности и презервативы). Кстати, было полезно, хотя все краснели, зеленели и отшучивались по полной программе.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 января 2022 21:47

Анекдот вспомнился, точнее присказка: « она , конечно, не Венера… но есть в ней что-то венерическое!»

@readman27 января 2022 5:15

Не в коня корм... Ну их, этих Венер. Лень уже вскарабкиваться на них... Это я про книгу.
А за рецуху спасибки, улыбнула. ?