К черту все! Берись и делай! - 2

2006

В новой, расширенной версии своей книги, автор предлагает новые "правила жизни", которые должны помочь каждому на пути к творчеству, развитию и самовыражению. Книга несет огромный заряд оптимизма, мудрости и веры в возможности человека.

Купить книгу К черту все! Берись и делай! - 2, Ричард Брэнсон

написала рецензию7 декабря 2021 9:47
К черту все! Берись и делай! - 2Ричард Брэнсон

Надо признать, что я не особо большой фанат Ричарда Брэнсона. По многочисленным отрывкам из интервью и ссылок из других книг, мне он всегда казался нелогичным и немного сумасбродным. Что, впрочем, не остановило любопытства от знакомства с ним “лично” поближе. Откровенно говоря, я даже предвкушала прочтение этой книги, я не то чтобы противник бизнес-литературы, но давайте честно, хорошо если пол процента из этого сборища очередных истин являются хоть чем-то адекватным, зато в остальном можно найти огромное множество комичных высказываний и эпичного бреда.
По сути книга представляет собой набор “правил”, которые автор подкрепляет своим жизненным опытом. Этот подход меня не тронул, в смысле прямо супер полезного в позиционированных жизненных правилах я не увидела. Более того, они достаточно личные.
Смутила так же и подача, она сумбурная, как и сам Ричард, ссылки на ситуации прыгают по главам, времена перемешаны. Я не самый большой фанат выкладки полезного материала в таком формате. Добавьте к этому постоянно оптимистический стиль и будет казаться, что вокруг какой-то калейдоскоп.
А теперь к приятной части. Вот этот самый раздражающий меня оптимизм по факту ни что иное, как рациональный оптимизм и оценка рисков. Когда это открылось (надо признать, что автор это напрямую не говорит, скидывая на свой характер и интуицию). Тогда все играет совсем другими красками. Убрать восклицательные знаки и я его начинаю понимать на том уровне, на котором и важна такая информация. Это уже не поверхностный текст для самомотивации. Вообще говоря, если по-нормальному пытаться взять из текста пользу в плане принятия решений, погружаться придется хорошо, что очень странно сочетается со стилистикой книги.
Для меня эта книга оказалась важна именно сейчас, когда я достаточно глубоко узнала про механизмы обесценивания. Особенно на пост-советском пространстве это крайне излюбленный метод зачастую даже для простой коммуникации, что уже говорить о более близких отношениях. Если я когда-то решусь завести семью, я перечитаю эту книгу: настолько очевидно в ней расписана роль здоровой поддержки без токсичности. Не уверена, что если бы не предыдущая осведомленность в этом направлении, я могла что-то заметить, так что просто советую внимательно анализировать истории становления автора как бизнесмена.
Ну и откровенно говоря, его жизненные истории просто очень увлекательны и далеко не в каждом приключенческом романе можно такое найти.
Стоит ли читать? Да, стоит. Но не в том ключе, как настольную бизнес книгу или же инструкции к выполнению. Книга гораздо глубже, чем кажется как раз за счет описания автором его опыта и контекста этого опыта.