Метафизика

Аристотель Стагирит (384-322 до н.э.) - один из величайших мыслителей Античности, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского, основатель школы перипатетиков (Ликея), основоположник формальной логики, ученый-естествоиспытатель, оказавший значительное влияние на развитие западноевропейской философии и науки. Представленная в этой книге "Метафизика" - одно из главных произведений Аристотеля. В нем великий философ впервые ввел термин "теология" - "первая философия", которая изучает "начала и причины всего сущего", подверг критике учение Платона об идеях и создал теорию общих понятий. "Метафизика" Аристотеля входит в золотой фонд мировой философской мысли, и по ней в течение многих веков учились мудрости целые поколения европейцев. Издание снабжено научными комментариями.

Купить книгу Метафизика, Аристотель

<p>Занятие трудом - причина хорошего самочувстия, а оно- причина занятия трудом, но не в одном и том же смысле, а одно - как цель, другое - как начало движения.</p>
<p>Признак знатока - способность научить.</p>
Добавила: mrsbyun13
<p>Владеющие опытом знают "что", но не знают "почему"; владеющие же искусством знают "почему", т.е знают причину.</p>
Добавила: mrsbyun13
<p>Если кто обладает отвлеченным знанием, а опыта не имеет и познает общее, но содержащегося в нем единичного не знает, то он часто ошибается в лечении, ибо лечить приходится единичное</p>