Воспоминания биржевого спекулянта

1923

"Воспоминания биржевого спекулянта" впервые были изданы в 1923 году и до сих пор остаются одной из самых популярных книг в области финансовой литературы.

Книга Эдвина Лефевра представляет собой беллетризованную биографию Джесси Ливермора, одного из величайших спекулянтов в человеческой истории. Изображение рынков и психологии инвестирования обогатило жизнь нескольких поколений инвесторов.

Это до сих пор самая знаменитая книга из когда-либо написанных о биржах и биржевой игре. Она рассказывает о психологии толпы и скачках рыночного спроса так, как если бы речь шла о случившейся на прошлой неделе панике на валютном рынке. Можно быть уверенным, что ее будут читать и на ней учиться и в XXI веке.

Купить книгу Воспоминания биржевого спекулянта, Эдвин Лефевр

<p>Если в жизни не будет неожиданного, разница между людьми исчезнет и жизнь потеряет свою занятность.</p>
Добавила: mamedova_na
<p>Ведь в этом же вся прелесть — выигрывать только за счет собственной головы.</p>
Добавила: mamedova_na

написала рецензию27 сентября 2015 5:32
Воспоминания биржевого спекулянтаЭдвин Лефевр

Это книга представляет собой биографию Джесси Ливермора, одного из самых успешных биржевых спекулянтов. Она написана в 1923 году и как заявляет аннотация остаётся до сих пор популярной в области финансовой литературы. Но я бы поставила под сомнение практическую применяемость этой книги. Так как с момента написания прошло почти сто лет, а мир биржи, как и методы мышления людей, а также правила ведения ставок поменялись с тех пор очень сильно. И хоть смысл остаётся тем же, но как и сам автор заявляет ещё в те времена, когда подобный бизнес зарождался, все очень сильно поменялось с начала ведения им спекуляций. А уж спустя столько времени тем более. Я бы рассматривала этот труд просто как историю.

Всё описание книги состоит из подробнейших шагов биржевого маклера, начиная с 14 летнего возраста, когда Ливермор начал играть и до тех моментов, когда он стал на Уолл-Стрит профессионалом. Да так досконально все прописано, аж до количества ставок и названия компании, на кого он ставил. А так как он занимался этим всю жизнь, книга напичкана очень объемным описанием его действий. Вообще, это книга может считаться примером того, как и чем живёт человек подобной профессии. А живёт он исключительно только биржевыми сделками. Из этой биографии можно увидеть, что если вы захотите заняться подобным заработком на жизнь, она будет состоять на 99% из слежения за биржей. Потому что здесь необходимо быть всегда в курсе, чтобы не прозевать удачную сделку, а чуть отвлекетесь и всё, начинать можно заново.

Книга вроде написана легко и понятно, даже для такой далёкой от этой темы как я, но чтение становится очень скучным после второй половины книги, так как такое количество сделок просто поднадоедает. Ты ждешь каких-либо советов или секретов, но нет. Да и автор сам говорит, что такого он не может рассказать, так как " многолетний опыт торговли на бирже убедил меня, что никто не в силах постоянно и устойчиво обыгрывать рынок акций, хотя порой можно делать деньги на отдельных акциях. Неважно, насколько опытен биржевик. Он всегда может проиграть, поскольку никакая спекуляция не может быть на сто процентов гарантирована".

Но я всё же попыталась сделать выводы, чем же нужно обладать или знать, для того, чтобы стать успешным в этой сфере:

-наличие аналитического ума (оно же шестое чувство, которое основано на опыте проб и ошибок);
- умение ждать и выжидать;
- постоянные наблюдения и сравнения;
- знание тех сфер, которые влияют на ставки, а именно политического и экономического положения стран и фирм в отдельности.

В общем, выигрыш на бирже это не просто везение. А если вы хотите стать успешным в этих кругах, то обязательно должны уяснить себе, что "если вы нацеленны лишь на накопление денег, то вы не никогда не сможете получить успех".

#С1_2курс

написала рецензию2 октября 2015 21:30

#С1_2курс

Я люблю истории о настоящих профессионалах своего дела. А здесь перед нами история именно о профессионале. И это потрясающе.

Никогда не думала, что книга, наполненная исключительно финансовыми сделками (чуждыми мне по своей природе), может настолько увлечь меня. Детальный разбор планов, операций, сделок – вот всё, что вы увидите здесь. Но, тем не менее, это прекрасно.

Потому что в отличие от Финансист и Волк с Уолл-стрит , где целью были лишь деньги и власть, для Ливингстона-Ливермора ценно иное. А именно опыт. Знания. Он следит не за деньгами на своём счёте, а за своими ошибками. А деньги? Деньги показывают тяжесть ошибок и дарят приятные бонусы в виде яхт и ресторанов. Но это – второстепенное. Главное понять правила игры и не нарушать их.

Своей привязанностью к деталям книга чем-то напоминает детектив. Куда пойдут акции? Удастся ли на этом заработать? Мелкие события, которые влияют на общую картину на рынке, складываются в общий паззл, который внимательно изучает, препарирует главный герой.

Дополнительный плюс – описание жизни 10-20ых годов прошлого века. Конечно, без лишних подробностей, это книга про деньги, но имеющихся фактов достаточно, что бы увидеть фон.

Не могу сказать, что, прочитав «Воспоминания…», я побежала на биржу делать деньги. Нет, это по-прежнему далеко от меня. Но красота истинного профессионализма не может оставаться незамеченной.

написал рецензию11 декабря 2013 23:47
Воспоминания биржевого спекулянтаЭдвин Лефевр

Редкий случай, когда подобный труд можно отнести одновременно к двум категориям: к исторической и деловой литературе. С точки зрения истории, книга неплохо описывает, не побоюсь этого слова, эпоху зарождения биржевых отношений и этим набивает себе уже неплохую цену. Ну а с точки зрения профессиональной сферы биржевых работников и спекулянтов, что ж, такие идеи не могут устареть пока существует понятие биржи.

Вообще, книга очень полезна в качестве обучающего материала для начинающих трейдеров. Конечно, не стоит досконально ее штудировать как устав в армии: в наш век уклад сильно изменился и большая часть описанных событий уже можно считать частью истории. Не смотря на это, в книге есть ответы на всегда актуальные вопросы, как, например можно, а как лучше не стоит торговать на бирже. Автор вскрывает множество подводных камней; нашлось в "Записках" место и для тем вечных, таких как любовь и предательство.

Если же судить по личному опыту, я, как и большая часть моих коллег, из этой книги в своё время получили знания, без которых ни за что бы не стали успешными трейдерами. Пусть и не напрямую, книга учит многим интересным приёмам торговли, учит думать так, как этого требует рынок. Я искренне надеюсь, что этот труд будет читать еще не одно поколение спекулянтов, его смело можно назвать сильно опередившим свое время.

написала рецензию14 октября 2015 20:30

#С1_2курс Панама

Могу сказать одно - чтобы приносить пользу, книга должны быть открытой. Когда читаешь классику или современную прозу, то прежде всего вникаешь в сюжет, пропускаешь через себя чувства и действия главных героев, внимательно читаешь монологи, делаешь выводы, берешь что-то для себя. В этом плане "Воспоминания биржевого спекулянта" - это клад, а не книга, сплошные рекомендации и советы. Ликбез в чистом виде, без напряжения мозга и завуалированных мыслей.

Во-первых, даже людям далеким от биржевых дел будет многое понятно. Во-вторых, людям вращающимся на бирже многое будет близко и полезно, в чем-то они узнают себя, а те, кто помудрее смогут в будущем избежать ошибок, о которых рассказывает автор. А в-третьих, преподносится огромная такая, для читателя, сквозящая через всю книгу, истина - нужно уметь начинать все с начала, всегда можно добиться лучшего результата.

Пожалуй для меня самым показательным моментом книги стало поведение главного героя - принцип его игры на бирже - не отмывание денег любым способом, а прежде всего понимание своих ошибок и проработка всех своих действий. Вполне, как мне кажется, можно применить этот принцип ко всем сферам своей жизни.

Расширяйте свой кругозор с помощью таких книг. Быть компетентным - всегда в моде.