Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь

2008

В век сложных технологий голова идет кругом и хочется ясности и простоты. А простота - это по сути просто здравый смысл.

Многие предрекали провал плееру iPod, функциональный аскетизм которого, казалось, плохо сочетался с его стоимостью. Однако скептики просчитались. Простота управления вкупе со стильностью дизайна сделали iPod лидером среди цифровых плееров.

Гуру дизайна, профессор Массачусетского технологического института Джон Маэда сформулировал десять законов, которые помогают сбалансировать простоту и сложность в бизнесе, технологиях и дизайне.

Эти законы - прекрасное пособие по достижению максимальных результатов с наименьшими усилиями. Книга адресована всем, кто хочет научиться упрощать свою жизнь, не жертвуя удобством и здравым смыслом.

Купить книгу Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь, Джон Маэда

написала рецензию25 ноября 2022 18:13
Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. ЖизньДжон Маэда

В этом месяце у меня вообще какой-то полный провал с книгами из выборки. Наверное нет ничего, что бы я ненавидела сильнее, чем мотивационные книги, но что поделать, список дали, надо читать.

Давайте так, я говорю сразу - моя оценка книги супер субъективная. Это прям чистое ИМХО. И при чтении рецензии надо обязательно учитывать, что ее автор мотивационную литературу терпеть не может. Это не мой сознательный выбор, я не виновата, оно просто так сложилось. Ок? Ок.

Почему я так раздражаюсь и почему меня бесит этот текст:

1. Я терпеть не могу когда мне говорят одно и то же разными словами. Бесконечное пережевывание общей идеи меня выводит из себя. Небесящая меня книга мотивации и личностного роста должна являть собой краткий список. А когда мне на 10 страницах говорят одну мысль - увольте.
2. Однообразие. Эти бизнес советы все тупо одинаковые и до одури очевидные. РАССТАВЛЯЙ ПРИОРИТЕТЫ. Ну охренеть. Спасибо за совет!!!1
3. У меня начинает выделяться слюна, как у бойцовской собаки перед нападением, когда я вижу совет «Приберись дома и выкинь ненужное». Я бы прибралась и выкинула эту книгу. Если серьезно, то есть хоть одна книга личностного роста без этого совета? Если бы я была редактором мотивашек, видя эту фразу я бы плевала автору в лицо и рвала книгу при нем.

Кому книга подойдет?
Если вы вообще в жизни не алло - тогда книга будет для вас открытием.

Прибираться дома? Ого, крутая идея.
Ценить свое время? Как же я раньше об этом не подумал!
Знания помогут в жизни? Ну ничего себе!

Это была миниатюра, как может реагировать правильный читатель на эту книгу. Я читатель неправильный, ко мне это не относится. Но я все-таки последую совету из этой книги, начну ценить свое время и больше никогда не открою подобное произведение. Спасибо, автор!

С любовью, хейтер.

@marvolo_riddle26 ноября 2022 1:58

@alyonaivanishko, большое спасибо за отзыв! Для меня всегда приятно, когда рецензия вызывает именно такие эмоции ^_^

Меня так же бомбит от литературы по любому личностному росту) Слушала подкаст на яндекс музыке о бесполезности подобных мотивашек и полностью согласна) Все эти авторы мотиваторы написывают книги, подобно студенты курсовые - высасывая сию литературу из пальца, воды там больше чем на всем нашем земном шаре)
Примеры:
Самый богатый человек в вавилоне - 200 с небольшим страниц, но +- адекватна 1/3 книги, там руководство описано в виде притчи-диалога и читать прикольно...первый раз) Но оставшиеся 2/3 книги автор повторял все тоже самое, меняя лишь имена и локацию героев))) и после каждой части книги он писал вывод- да, один и тот же, но другими словами, а потом в конце еще и общий вывод к выводам))) Если обобщить, то весь смысл книги можно сократить до половины листа формата А5)

Мне кажется, такая литература для тех, кто вместо того, чтобы просто оторвать свою попу от дивана и начать что-то делать, просто скупает книжечки подобного рода, оправдываясь перед остальными и перед собой, что он таким образом учится, а как только научится, то сразу пойдет и сделает)

@marvolo_riddle27 ноября 2022 14:23

@nellie.night, ой согласна с вами. Мне кажется, что более-менее эффективной для человека может быть его первая прочитанная мотивационная книга. Вообще любого автора (они все равно все одинаковые). И эта первая книга действительно может дать какой-то результат, хотя бы систематизации правил в голове. Я в своей жизни прочитала 3 мотивашки, две их которых были уже избыточны и, в сущности, нахрен не нужны. Хватило бы и первой книги.

Поддерживаю идею того, что такая литература нужна людям, которые создают лишь видимость развития. Если в собственной жизни нет мотивации и понимания, что нужно делать - то конечно, такая книга хотя бы создаст иллюзию, что ты пытаешься что-то изменить. Для многих этого достаточно, к сожалению.

написала рецензию23 ноября 2022 19:40
Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. ЖизньДжон Маэда

В очередной раз получила доказательство, что этот жанр совершенно не для меня. Ну, это же ужасно скучно! Просто невыносимо! От мысли, что надо открыть эту книгу и уже бы дочитать - хочется взвыть от тоски. Это при том, что её размер более чем скромный.

Автор невероятно раздражающий. Он выбрал панибратскую манеру общения с читателем. А с таким выпендрежником не очень то и хочется дружелюбно общаться.

Эта книга какой-то набор житейских премудростей, с которым автор очень хочет поделиться со всем миром. Видимо, он настолько достал всех окружающих, что решил пойти дальше, и написал эту книгу. Смахивает на встречу с назойливой соседкой - старушкой. Она знает, как жить и очень хочет научить этому вас, при этом ей не с кем поговорить и у неё вагон свободного времени. И вот она поймала вас на подходе к подъезду, и вы поняли, что попали... Как хорошо, что книгу гораздо проще закрыть, чем отделаться от обременительного разговора с соседкой. А ещё автор повторяет одно и то же (как та самая соседка с проблемами с памятью!).

Если кратко, то автор рассказывает о 10-ти законах простоты и 3-х ключах. Всё это поверхностно, банально, так ещё и приправлено нелепыми примерами из жизни автора.

Книга посвящена простоте. Так вот, для простоты просто не читайте её.

написала рецензию10 ноября 2022 12:20
Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. ЖизньДжон Маэда

Вот и настал тот самый момент - мне нечего сказать. Я прочитала эту небольшую книжицу (118 страниц, из которых страниц 10 занимают чисто рисунки, плюс большие отступы) и в соответствии с принципами простоты автора, могла бы оставить здесь пустоту (" Ничто - это нечто" цитируя автора), но едва ли такая рецензия вызовет положительную оценку читающих.
Честно говоря, эту книгу я взяла сугубо из-за слова дизайн в названии. В последнее время я плотно увлеклась созданием веб-приложений, но в отличие от программирования, часть веб-дизайна для меня дикий лес. Вот я и подумала, вдруг автор сможет подсказать, как же делать дизайн простым и при этом удобным. А надо было посмотреть на дату написания книги - 2008 год, и понять, насколько информация устарела. Хотя нет, она не что-бы устарела, просто стала для нас или интуитивно понятной или просто ненужной.
Вот законы, на которых автор строит книгу:
1 СОКРАЩЕНИЕ Самый легкий способ достичь простоты — разумно
сократить то, что уже есть.
2 ОРГАНИЗАЦИЯ При правильной организации громоздкое может
стать компактным.
3 ВРЕМЯ Просто берегите время.
4 УЧИСЬ Знания упрощают жизнь.
5 РАЗЛИЧИЯ Простота и сложность неразлучны.
6 КОНТЕКСТ Находящееся в отдалении не значит второстепенное.
7 ЭМОЦИИ Чем больше эмоций, тем лучше.
8 ДОВЕРИЕ Веруем в простоту.
9 НЕУДАЧА Не все поддается упрощению.
10 ГЛАВНЫЙ ЗАКОН Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое.
Что из этого звучит вам откровением? Что не нужно использовать десять кнопок на пять действий(1) ? Или что нужно правильно организовать вещи в пространстве, что-бы они оставили свободное место (2)? Про время и учебу просто говорить нечего, это очевидно. И так далее, до последнего закона. "Подкреплены" эти законы какими-то случайными примерами, например, закон про эмоции сопровождается историей о том, как дочери автора любят отправлять ему смайлики, и вообще эту штуки ( :-) вот такие еще) используются потому что в письменной речи не хватает эмоций. Да, ладно!? А то мы не знали ( хотя может 15 лет назад и не знали).
Для меня это было 118 страниц воды. Скучно, устарело, ни о чем. И эта рецензия запросто может претендовать на самую короткую из написанных мною. Серьезно, каждое добавленное сюда предложение выглядит такой же водянистой водичкой, как и книга (и это предложение тоже, как и эта скобка). Поэтому просто скажу , что книгу советовать не буду никому, и на этом закончу.