Рецензии на книгу Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь

написала рецензию25 ноября 2022 18:13
Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. ЖизньДжон Маэда

В этом месяце у меня вообще какой-то полный провал с книгами из выборки. Наверное нет ничего, что бы я ненавидела сильнее, чем мотивационные книги, но что поделать, список дали, надо читать.

Давайте так, я говорю сразу - моя оценка книги супер субъективная. Это прям чистое ИМХО. И при чтении рецензии надо обязательно учитывать, что ее автор мотивационную литературу терпеть не может. Это не мой сознательный выбор, я не виновата, оно просто так сложилось. Ок? Ок.

Почему я так раздражаюсь и почему меня бесит этот текст:

1. Я терпеть не могу когда мне говорят одно и то же разными словами. Бесконечное пережевывание общей идеи меня выводит из себя. Небесящая меня книга мотивации и личностного роста должна являть собой краткий список. А когда мне на 10 страницах говорят одну мысль - увольте.
2. Однообразие. Эти бизнес советы все тупо одинаковые и до одури очевидные. РАССТАВЛЯЙ ПРИОРИТЕТЫ. Ну охренеть. Спасибо за совет!!!1
3. У меня начинает выделяться слюна, как у бойцовской собаки перед нападением, когда я вижу совет «Приберись дома и выкинь ненужное». Я бы прибралась и выкинула эту книгу. Если серьезно, то есть хоть одна книга личностного роста без этого совета? Если бы я была редактором мотивашек, видя эту фразу я бы плевала автору в лицо и рвала книгу при нем.

Кому книга подойдет?
Если вы вообще в жизни не алло - тогда книга будет для вас открытием.

Прибираться дома? Ого, крутая идея.
Ценить свое время? Как же я раньше об этом не подумал!
Знания помогут в жизни? Ну ничего себе!

Это была миниатюра, как может реагировать правильный читатель на эту книгу. Я читатель неправильный, ко мне это не относится. Но я все-таки последую совету из этой книги, начну ценить свое время и больше никогда не открою подобное произведение. Спасибо, автор!

С любовью, хейтер.

@marvolo_riddle26 ноября 2022 1:58

@alyonaivanishko, большое спасибо за отзыв! Для меня всегда приятно, когда рецензия вызывает именно такие эмоции ^_^

Меня так же бомбит от литературы по любому личностному росту) Слушала подкаст на яндекс музыке о бесполезности подобных мотивашек и полностью согласна) Все эти авторы мотиваторы написывают книги, подобно студенты курсовые - высасывая сию литературу из пальца, воды там больше чем на всем нашем земном шаре)
Примеры:
Самый богатый человек в вавилоне - 200 с небольшим страниц, но +- адекватна 1/3 книги, там руководство описано в виде притчи-диалога и читать прикольно...первый раз) Но оставшиеся 2/3 книги автор повторял все тоже самое, меняя лишь имена и локацию героев))) и после каждой части книги он писал вывод- да, один и тот же, но другими словами, а потом в конце еще и общий вывод к выводам))) Если обобщить, то весь смысл книги можно сократить до половины листа формата А5)

Мне кажется, такая литература для тех, кто вместо того, чтобы просто оторвать свою попу от дивана и начать что-то делать, просто скупает книжечки подобного рода, оправдываясь перед остальными и перед собой, что он таким образом учится, а как только научится, то сразу пойдет и сделает)

@marvolo_riddle27 ноября 2022 14:23

@nellie.night, ой согласна с вами. Мне кажется, что более-менее эффективной для человека может быть его первая прочитанная мотивационная книга. Вообще любого автора (они все равно все одинаковые). И эта первая книга действительно может дать какой-то результат, хотя бы систематизации правил в голове. Я в своей жизни прочитала 3 мотивашки, две их которых были уже избыточны и, в сущности, нахрен не нужны. Хватило бы и первой книги.

Поддерживаю идею того, что такая литература нужна людям, которые создают лишь видимость развития. Если в собственной жизни нет мотивации и понимания, что нужно делать - то конечно, такая книга хотя бы создаст иллюзию, что ты пытаешься что-то изменить. Для многих этого достаточно, к сожалению.

написала рецензию23 ноября 2022 19:40
Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. ЖизньДжон Маэда

В очередной раз получила доказательство, что этот жанр совершенно не для меня. Ну, это же ужасно скучно! Просто невыносимо! От мысли, что надо открыть эту книгу и уже бы дочитать - хочется взвыть от тоски. Это при том, что её размер более чем скромный.

Автор невероятно раздражающий. Он выбрал панибратскую манеру общения с читателем. А с таким выпендрежником не очень то и хочется дружелюбно общаться.

Эта книга какой-то набор житейских премудростей, с которым автор очень хочет поделиться со всем миром. Видимо, он настолько достал всех окружающих, что решил пойти дальше, и написал эту книгу. Смахивает на встречу с назойливой соседкой - старушкой. Она знает, как жить и очень хочет научить этому вас, при этом ей не с кем поговорить и у неё вагон свободного времени. И вот она поймала вас на подходе к подъезду, и вы поняли, что попали... Как хорошо, что книгу гораздо проще закрыть, чем отделаться от обременительного разговора с соседкой. А ещё автор повторяет одно и то же (как та самая соседка с проблемами с памятью!).

Если кратко, то автор рассказывает о 10-ти законах простоты и 3-х ключах. Всё это поверхностно, банально, так ещё и приправлено нелепыми примерами из жизни автора.

Книга посвящена простоте. Так вот, для простоты просто не читайте её.

написала рецензию10 ноября 2022 12:20
Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. ЖизньДжон Маэда

Вот и настал тот самый момент - мне нечего сказать. Я прочитала эту небольшую книжицу (118 страниц, из которых страниц 10 занимают чисто рисунки, плюс большие отступы) и в соответствии с принципами простоты автора, могла бы оставить здесь пустоту (" Ничто - это нечто" цитируя автора), но едва ли такая рецензия вызовет положительную оценку читающих.
Честно говоря, эту книгу я взяла сугубо из-за слова дизайн в названии. В последнее время я плотно увлеклась созданием веб-приложений, но в отличие от программирования, часть веб-дизайна для меня дикий лес. Вот я и подумала, вдруг автор сможет подсказать, как же делать дизайн простым и при этом удобным. А надо было посмотреть на дату написания книги - 2008 год, и понять, насколько информация устарела. Хотя нет, она не что-бы устарела, просто стала для нас или интуитивно понятной или просто ненужной.
Вот законы, на которых автор строит книгу:
1 СОКРАЩЕНИЕ Самый легкий способ достичь простоты — разумно
сократить то, что уже есть.
2 ОРГАНИЗАЦИЯ При правильной организации громоздкое может
стать компактным.
3 ВРЕМЯ Просто берегите время.
4 УЧИСЬ Знания упрощают жизнь.
5 РАЗЛИЧИЯ Простота и сложность неразлучны.
6 КОНТЕКСТ Находящееся в отдалении не значит второстепенное.
7 ЭМОЦИИ Чем больше эмоций, тем лучше.
8 ДОВЕРИЕ Веруем в простоту.
9 НЕУДАЧА Не все поддается упрощению.
10 ГЛАВНЫЙ ЗАКОН Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое.
Что из этого звучит вам откровением? Что не нужно использовать десять кнопок на пять действий(1) ? Или что нужно правильно организовать вещи в пространстве, что-бы они оставили свободное место (2)? Про время и учебу просто говорить нечего, это очевидно. И так далее, до последнего закона. "Подкреплены" эти законы какими-то случайными примерами, например, закон про эмоции сопровождается историей о том, как дочери автора любят отправлять ему смайлики, и вообще эту штуки ( :-) вот такие еще) используются потому что в письменной речи не хватает эмоций. Да, ладно!? А то мы не знали ( хотя может 15 лет назад и не знали).
Для меня это было 118 страниц воды. Скучно, устарело, ни о чем. И эта рецензия запросто может претендовать на самую короткую из написанных мною. Серьезно, каждое добавленное сюда предложение выглядит такой же водянистой водичкой, как и книга (и это предложение тоже, как и эта скобка). Поэтому просто скажу , что книгу советовать не буду никому, и на этом закончу.