2006

""Искусство пасти котов" - это книга о лидерстве и руководстве, о том, как первое совмещать со вторым. Это, если хотите, словарь трудных случаев управления IT-проектами.

Программист подобен кошке, которая гуляет сама по себе. Так уж исторически сложилось. Именно поэтому так непросто быть руководителем команды программистов.

Даже если вы еще месяц назад были блестящим и дисциплинированным программистом и вдруг оказались в роли менеджера, вряд ли вы знаете, с чего надо начать, какой выбрать стиль руководства, как нанимать и увольнять сотрудников, проводить совещания, добиваться своевременного выполнения задач. В таком случае без этой книги вам не обойтись.

А может быть, вы - опытный менеджер, желающий пересмотреть свои принципы лидерства? Тогда, опять же, эта книга для вас. Вне зависимости от возраста, пола и социального статуса, она поможет вам укрепить сваи позиции в роли лидера программистов.

Материал изложен довольно компактно и легко укладывается в голове. Стоя в книжном магазине и раздумывая, что же купить, задайте себе один простой вопрос: "Нужно ли мне совершенствовать свои лидерские навыки?" Полагаю, вы ответите: "Да", - а значит, моя книга окажется для вас небесполезной.

Купить книгу Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами, Ханк Рейнвотер

написала рецензию4 сентября 2017 13:20
Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистамиХанк Рейнвотер

#БК_2017 (Книга со смешным названием)
Так уж случилось, что я программист. И в один прекрасный день у меня появилась обязанность руководить другими программистами. И нет, это не было плановым повышением. С одной стороны правильно руководить у меня в крови от отца, но с другой, программирование - это не совсем та область, в которой подходят приемы как в тех же госструктурах или у каких-нибудь продажников. Ты должен следить за всем: от рабочего процесса, до качества кода. Не забыть бы еще и самому писать.
Это книга от программиста и для программистов. Мне безумно понравилось, когда паттерны разработки ПО используются для объяснения социальных механизмов. Даже как очень общительный человек, после многих лет наедине с компом, я например чувствовала себя не очень под пристальным взглядом тех, кем я должна была руководить. Попадись мне эта книга на момент когда мне надо было становиться на ноги в новом амплуа - цены бы ей не было. При прочтении после поняла много своих ошибок.
Эта книга очень сильно отличается от книг по управлению персоналом. Даже очень грамотному менеджеру большая часть концепций в принципе не будет знакома. Разве что менеджер действительно давно варится в области ИТ и развивался в направлениях, что же все-таки делают программисты.
Концепция выпаски котов согласуется со среднестатистическим представлением программистов о себе: если что, то каждый сам по себе (фрилансом тоже можно заработать), но как-то в команде может больше платят/иногда веселее. Да и большие задачи можно покрыть. Но в то же время любой программист понимает, что он сам по себе может быть полноценной рабочей единицей. Это учителю тяжело без школы, бухгалтеру без предприятия. А нам норм.
Иногда тяжело было читать, особенно когда чувствовалось влияние среднестатистической неплохой книги по управлению. Они итак читаются отдельно, хочется прочувствовать больше авторского опыта, а не шаблоны, переходящие из одной сотни книг в другую. В некоторых местах понимаешь, что не хватает влияния менталитета постсоветских стран при формировании рабочего стиля. Как ни крути, но это имеет значение, но тут понятно - автор то забугорный.
В общем, для весьма узкого круга читателей.

написал рецензию25 мая 2015 8:51

Методичка по управлению проектами с невероятно щемящим посвящением. Рейнвотер в течение 10 глав сравнивает управление программистами с выпасом котов. Не самая плохая аналогия, но из нее как ни крути не выстраивается цепляющая внимание концепция. Рейнвотер обстоятелен до занудства. Он городит одно умозаключение на другое, пытаясь сказать обо всем сразу. Затрагиваются даже вопросы философии (!) лидерства. Менторский тон то и дело проступающий в интонации рассказчика напоминает выступления проповедников. Автор старательно плавит теорию с практикой и частное с общим. Но не смотря на его героические потуги в ходе чтения почти не покидает ощущение, что все это мы где-то уже читали. Дело даже не в том, что Рейнвотер много на кого ссылается. Настоящая проблема в том, что он ни с кем не полемизирует. Так уж вышло, что в очередной раз проговорив аксиомы Брукса или Де Марко трудно научить читателя стать хорошим управленцем. Максимально полезными в книге станут мысли самого автора и резюме в конце каждой главы. Лишенные воды, посылы Рейнвотера становятся намного прозрачнее. По сути они сводятся к советам о том, как бывшему программисту руководить нынешними и какие правильные вопросы нужно себе задавать. Некоторые вопросы, правда, неизбежно оказываются глупее других. «Насколько важно быть крутым?» – вопрошает Рейнвоттер. «Мало быть крутым – смотри в оба!» - отвечает он на свой же вопрос. Тот самый случай, когда библиография в конце выглядит ценнее всего содержания. Вот уж воистину, краткость – сестра таланта.