История группы "Звуки Му"

2008

"Звуки Му" - легендарная московская группа 1980-х, которую в России большинство меломанов знают благодаря творчеству Петра Мамонова, бессменного лидера коллектива, музыканта, актера, клоуна, трагика, автора таких хитов, как "Серый голубь", "Шуба дуба блюз", "Досуги-буги", "Транснадежность" и др. Книга, выходящая в издательстве "Амфора", является первой биографией "Звуков Му", рассказывающей историю от начала существования группы до ее распада в 1990-м и последующих сольных проектов Мамонова. В книгу также вошло эссе "Цветы на огороде", посвященное группе и написанное ее бас-гитаристом Александром Липницким.

Купить книгу История группы "Звуки Му", Сергей Гурьев

написала рецензию20 мая 2016 22:55
История группы "Звуки Му"Сергей Гурьев

Звуки Му... Наверное каждый человек хоть немного интересующийся рок-музыкой 80-ых и 90-ых годов прошлого века, слышал про эту, не побоюсь этого слова, необычную группу. Вот и я слышала. И хотя я не являюсь поклонницей Звуков Му, да и русского рока в целом, отдавая предпочтения року зарубежному, мне стало интересно узнать, как же получилась в советские-то времена, такая не форматная и не обычная музыка. И должна сказать, мой интерес был удовлетворен полностью.
Надо заметить, что главной фигурой в книге, как и в самой групее, является ее лидер - Петр Мамонов. И потому, книгу с тем же успехом можно было назвать "Биография Петра Николаевича Мамонова", и с этим читателю придется смириться во время чтения, ну или не читать книгу вовсе. Но, несмотря на это, сам Мамонов никакого участия в создании книги не принимал, да и не содействовал ее написанию, впрочем это с лихвой компенсируется многочисленными интервью с ним в прошедшие годы, и разговорами с его знакомыми и друзьями.
Могу сказать одно, книга получилась объективная. Группа и ее лидер представлены с разных сторон, не в хорошем, и не в плохом, но в реальном свете. Иначе говоря, держи читатель факты, интервью и статьи, и уж решай сам, что же ты думаешь, о Звуках Мамонова. Вот лично я увидела человека настолько противоречивого, что в конце создалось ощущение, что он мне не симпатичен, но при этом, я не могу не уважать его как творческую личность. А значит, книга прекрасно выполняет свою роль - дает читатель увидеть все без прикрас, и составить свое мнение.
Что еще можно сказать - биография, она и есть биография. Если вы любите или интересуетесь группой "Звуки Му" то читайте, если не интересуетесь, не читайте, вот и все.
#Муз1_1курс
#конкурс_5