Скажите Жофике

1958

Роман «Скажите Жофике» посвящен проблеме воспитания. Книга открывается первым столкновением одиннадцатилетней героини со смертью. Потеря самого близкого и любимого человека – отца – оставляет в психике ребенка глубокий след. И заглавием произведения стали последние слова умирающего, так и не успевшего закончить свою мысль. Эти слова не дают покоя девочке, которая старается разузнать, что же хотел передать ей отец в последнюю минуту своей жизни. Перед читателем вырисовывается сильный и непокорный характер, за внешней замкнутостью и застенчивостью скрывающий незаурядные душевные качества – сердечность, чуткость и доброту. В центре внимания писательницы не столько мир окружающий, сколько внутренний мир ее маленькой героини – Жофики Надь.

Купить книгу Скажите Жофике, Магда Сабо

написала рецензию2 мая 2016 15:50
Скажите ЖофикеМагда Сабо

Вот ещё один достойнейший представитель детской литературы, которая во многом будет даже полезнее взрослому читателю. Книгу можно было бы поставить в ряд с: Тотто-тян, маленькая девочка у окна и Взгляд кролика. Только автор - венгерская писательница.
Роман также посвящён проблемам воспитания и одна из основных идей: умение разглядеть в ребёнке достоинства и направить их в нужное русло, увидеть то, что скрывается за той или иной чертой ребёнка, будь то задиристость, замкнутость, невнимательность, неспособность концентрироваться или, наоборот, прилежность и послушание.
Каждый ребёнок - это шкатулка с секретом. И преданной своему делу учительнице, Марте Сабо (возможно, это сама автор), предстоит разгадать одну из таких шкатулок - Жофику. У девочки умер папа - её самый лучший, верный и понимающий друг. Он никогда не говорил ей, что она недотёпа или неумеха, что она доставляет кучу проблем, и даже когда у родителей с ней не клеилось, папа всегда находил нужные слова. Для него она не была глупой и невнимательной, он знал, что на самом деле "Жофике некогда, ведь у неё рождается душа"!
Перед смертью папа вспомнил именно о дочке: "Скажите Жофике..." Что же за важные слова он хотел передать дочке. Жофика с неистовым отчаянием и преданностью отправляется на поиски тех слов, она совершает действительно героические для своего возраста поступки, несмотря на страхи и свои особенности, ведь ей так страшно разговаривать с незнакомцами, отвечать на вопросы и так нелегко вести себя как другие дети. Марта Сабо ищет ключик к душе девочки, почему она совершенно не усваивает информацию на уроках в то время, когда способностей и сообразительности у неё гораздо больше чем у других. Жофика в результате закручивает всю ситуацию до целой головоломки и для учительницы это превращается в решение какой-то педагогическо-детективной задачи. Девочка оказывается не маленькой недотёпой, а смелой, доброй, самоотверженной и целеустремлённой личностью.
Всю книгу я размышляла над поведением и размышлениями взрослых людей. Могут ли взрослые быть настолько несообразительными, настолько недогадливыми, предвзятыми. Пожалуй, и правда могут, и, возможно, Магда Сабо не преувеличивает, ведь взрослые отягощены целым мешком проблем и тяжких дум, которые никак не отпустят, у них накопилось слишком много клише, характеры - не гибки, и за дымкой своих предрассудков они не видят важного и настоящего.
Очень тронуло то, как ярко писательница показывает насколько в педагогике важна практика, а не теория. Доходит до смешного и возмутительного, когда люди, пишущие самые главные книги, статьи по педагогике и детской психологии в своей жизни ни дня не проработали с детьми, более того, не могут понять своих собственных детей и совершают в воспитании ошибку за ошибкой.
Иногда ситуации в книге казались через чур наигранными и неестественными. Но после размышлений, я всё же пришла к выводу, что и не такое в жизни случается, и люди частенько ведут себя престранно по отношению к детям и вообще в целом.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)